Экология жизни

Отдать вещи в Москве

Куда и кому можно отдать вещи в Москве?

Многие люди не знают, как решить такой вопрос: Куда отдать вещи (одежду и другие предметы для жизни), которые они давно не используют, и которые могли бы  очень пригодится другому жителю планеты Земля. Давайте рассмотрим вопрос второй жизни вещей подробнее.

Я предполагаю, что скоро на земле будут созданы специальные пространства, куда любой человек может принести вещь, которая сохранила все свои свойства, но уже не нужна человеку. В этом пространстве можно будет оставить вещь, зная, что кто-то другой увидит её и с благодарностью заберет. И будут в этом пространстве полки с книгами, шкафы с чистой, отглаженной одеждой, бытовая техника и всякая другая всячина, которая может пригодится в жизни. И каждый, без стыда, может зайти туда и, к примеру,подобрать себе книжку почитать, или взять любой другой предмет, в котором нуждается.

К сожалению, таких пространств ещё нет. Поэтому можно предложить некий структурированный список мест, где помощь в ваших вещах актуальна. Вы можете передать свои вещи, нуждающимся в этом людям. Решив отдать свои вещи, нужно четко осознавать, что люди, принимающие ненужные вам вещи, уже сделали доброе дело, что взяли ваши старые предметы бытия. Поэтому заранее поблагодарите их тем, что приведете всё в пригодный вид (постиранный и отглаженный  – это касается одежды).

Внимание(!) Если одежда находится в плохом состоянии, если на ней есть пятна и дыры, ни в коем случае не пытайтесь отдать её в детские дома, больницы и другие подобные учреждения. Делая подобное действие, человек просто жалеет свою старую вещь. И вместо того, чтобы выбросить её на помойку, порвать на тряпку или что-то подобное, он пытается сделать доброе дело таким некорректным путем. Поверьте, хорошего тут мало! Пользоваться подобной вещью лучше уж самим.

Куда можно отдать хорошие вещи?

1. Детские дома.

Детские дома, к большой радости, сейчас стали хорошо финансироваться, это касается почти всех столичных интернатов. Но в областях и деревнях, ситуация ещё далека до совершенства. Чтобы помочь детям в детских домах, лучше всего связаться с людьми, кто давно занимается подобной помощью – это различные волонтерские движения. Они всегда точно знают, в чем нуждаются детские дома, которых курируют, и могут подсказать, чем вы можете помочь. В детские дома можно отдать хорошие детские вещи (лучше новые или в очень хорошем состоянии), предметы для творчества, канцелярию, предметы гигиены.

Волонтерское движение “Клуб волонтеров” давно занимается этой деятельностью в Москве. Можно передать вещи волонтерам на сборе помощи для детских домов, либо даже самим поехать в детские дома вместе с ребятами.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

2. Дома престарелых

В дома престарелых можно отдать вещи – одежду для взрослых, постельное белье, одеяла, средства гигиены. Это всегда актуально. И чтобы проживание бабушек и дедушек в государственных учреждениях было более комфортным, чтобы качество их жизни повысилось, им всегда необходимо:

• Одежда для взрослых, в хорошем состоянии. Особенно нужны теплые вещи, постельное белье, халаты, пледы, одеяла, подушки.
• противопролежневые матрасы
• инвалидные коляски
• ходунки
• пеленки одноразовые впитывающие
• масляные обогреватели
• прикроватные тумбочки и столики
• памперсы для взрослых
• средства по уходу за лежачими больными (защитные кремы, протекторы для кожи, очищающая пена)
• телевизоры и радиоприемники
• календари, картины на стены, «мелочи для уюта» и просто маленькие подарки индивидуальные подарки бабушкам и дедушкам
• функциональные медицинские кровати

В дома престарелых ездят многие люди, если вы хотите передать пожилым людям какие-то вещи, это можно это сделать самим или через волонтеров. Например, с помощью волонтерской организации starikam.ru

Помочь старикам

3. Детские больницы

Многие детки и их родители лежат в больницах по году и больше. Часто бывают ситуации, когда дети ложатся на лечение ещё летом и остаются на зиму. Приезжим издалека бывает не хватает обычных бытовых предметов или одежды.

Вот список вещей, которые нужны в больницах всегда:

– хозяйственные средства (жидкость для мытья посуды, губки, бумажные полотенца,    жидкость для мытья пола)
– рулонные полотенца, туалетная бумага
– Памперсы всех размеров. Самые ходовые размеры: 4, 5, 6, 7 от любых производителей и памперсы для взрослых от Seni: Seni Super размер 0 и 3;
– Одноразовые пеленки любых производителей, желательно размер 60*90;
– Влажные салфетки для детей;
– Маски большие для родителей, Маски маленькие для детей
– шампунь, детское мыло, ватные палочки, ватные диски, зубная паста, зубные щетки
– Хозяйственные тряпки больших размеров;
–  Губки для посуды;
–  Фольга в больших рулонах;
–  Резиновые перчатки;
–  Мешки для мусора 50-60 литров;
–  Освежители воздуха;
– Бакалея (в больницах часто лежат очень небогатые люди и любая помощь в продуктовых приобретениях всегда приветствуется. Если отвозите продукты самостоятельно, а не через волонтера – то найдите старшую маму и передайте через неё продукты на кухню).
– Одежда для взрослых: (халаты, пижамы, спортивные костюмы, футболки либо какая-либо домашняя одежда для взрослых)
–  Одежда для детей: то же самое что и для взрослых только размеров от 3 месяцев до 18 лет.

Продукты: чай в пакетиках (черный, зеленый), соль, макароны, вермишель,гречка, рис, мука, масло растительное, что-нибудь к чаю (печенье, конфеты), питьевая детская вода (Шишкин Лес Сказочный Лес Детская, Агуша)

Как передать вещи можно уточнить у волонтеров фонда “Подари жизнь” и здесь

4. Отдать вещи бездомным.

Бездомным людям всегда нужны следующие вещи:

— перчатки\шапки
— нижнее белье, носки (желательно новое)
— теплые свитера, пальто, куртки
— брюки
— рюкзаки, сумки

  • Отдать вещи бездомным можно через организацию Если дома нет. Волонтеры  раздают вещи на Курском вокзале, площади трех вокзалов, дезстанциях и улицах Москвы.
  • Здесь перечислены  Пункты приема вещей для бездомных.
  • Служба помощи “Милосердие также занимается помощью бездомным. Собранные вещи нужно привести в Службу помощи бездомным “Милосердие” по адресу: Ленинский пр-т, д. 8 корпус 12, Первая градская больница, храм Царевича Димитрия, вход с обратной стороны храма. м. Октябрьская, телефон для справок: 8 (499) 237 34 27.
  • Если хотите принять участие в кормлении бездомных и раздаче теплой одежды, можете обратится по телефону к добровольцу-координатору направления Ольге: 8-901-598-99-82.
  • Фонд “Справедливая помощь” доктора Лизы, занимается раздачей одежды, медикаментов и других полезных вещей бездомным на Павелецком вокзале. Почитать подробнее, какие вещи нужны, можно здесь doctorliza.ru
  • Вещи или другую материальную помощь можно привезти недалеко от метро Новокузнецкая МОО “Справедливая помощь”, адрес можно уточнить по телефону:  +7 (964) 626-36-38.

5. Отдать вещи через Центр бесплатной раздачи и приема вещей фонда Милосердие.

Этот центр направлен на сбор вещей, а после чего обеспечением необходимыми вещами  многодетных и молодых матерей, домов инвалидов, центров помощи семье, детским домам, больницам, бывшим заключенным.

Если у вас есть ненужные вещи, которые вы хотите отдать, то можно их принести в пятницу, субботу и воскресенье с 12 до 20 часов. Адрес Центра: Москва, ул. Дубнинская д.79

Проезд: Ст. м. Петровско-Разумовская, маршрутка или автобус № 677, ехать до остановки «Микрорайон „Дубки“, на остановке перейти другую сторону дороги и повернуть направо, идти 15 метров до вывески „Шиномонтаж“, далее повернуть налево к трёхэтажному зданию. Пройти вдоль здания до третьей двери.

Почитать подробнее об этом проекте можно (ЗДЕСЬ)

6. Отдать вещи через интернет

Можно отдать вещи на разных сайтах в интернете “Подарю/приму в дар/поменяюсь”. Например, “Отдам даром”. Можно просто подарить ненужную вам вещь, чтобы она снова стала кому-то нужной, или отдать за символическую плату – шоколадку.

Дорогие читатели, теперь вы знаете, куда можно отдать вещи в Москве, расскажите нам о других возможностях, известных вам, куда ещё можно передать вещи?

С уважением, Зеленая планета

    65 Responses

  1. Вещи в Москве можно отдавать в Даниловский монастырь (ул. Даниловский Вал, 22). Там есть специальная служба распределяющая вещи между людьми, которые в них нуждаются. Я недавно отвезла туда несколько мешков с вещами, одеялами и пледами. Не выбрасывайте хорошые вещи на помойку. Отвезите в монастырь. Кого то они согреют и помогут выжить.

    1. ПРостите, а Вы точно знаете, что там принимают вещи? А то мы хотели в благотворительный магазин “Милосердие” отвезти на Дмитровском 71, а там уже ничего такого нет 🙁

      1. сегодня звонила в Даниловский монастырь, вот телефон Рухольной 8(495) 955-67-38 (36,40), далее переводите тел в тоновый режим и набираете 10-16, там можно узнать что они принимают. Рухольная точно не работает по большим церковным праздникам, и по сб и вс. Завтра попробую туда съездить, напишу по результатам

        1. Они все принимают: вещи, книжки, обувь, игрушки, мебель(высылают машину, надо звонить и договариваться), коляски. Насчет еды и медикаментов не знаю. На машине разрешили заехать на церковный двор. Взамен вещей можно написать записки за здравие и упокой бесплатно.

          1. Юлия, а часы работы вы не знаете? Я звоню в 18.30 и никто не берет трубку((

            1. В будни 9-18 кажется, попробуйте днем позвонить. Есть еще Старостимоновский монастырь на автозаводской, ул.Восточная 4, рядом с заводом Центром ЗИЛ, там принимают в выходные с 12 до 15 кажется(в воскресенье точно, в это воскр отдавала вещи в 13-00). Но вещи берут ТОЛЬКО чистые и не дырявые

  2. Не знаю как в Москве, в Красноярске существует пункт приема вещей в любой православной церкви. Сама постоянно отвожу вещи и игрушки.

  3. Отдам много вещей для взрослой женщины 52-54 размера.На все сезоны: Платья,пальто,куртки,дублёнку,шубу,блузки,юбки,обувь. Всё в хорошем состоянии.8-916-907-94-43 Ирина

  4. Отдам много одежды женской 42-44 р, все в отличном состоянии.тел 89651645481’Екатерина. Р.S. Только действительно нуждающимся людям.

    1. с большой радостью и благодарностью хотели бы получить от вас вещи

  5. Нужна одежда на мальчика 14 лет(1м 76см)размер 48,но худощавый. Особенно спортивная и зимняя. Нужна и обувь 44р. 8-923-753-17-08

  6. прошу помощи нужна одежда на девочку 9 лет размер обуви 34-35 а также одежда для меня 56-58 размер обуви 40-41 если есть возможность помогите

    1. Добрый день!
      У меня две дочери подросли. Вещи есть. Что вам нужно?
      Да и я “выросла” из 56-58. Напишите. Мы в Москве.

      1. Здраствуйте прочла ваше объявление очень нужны брюки и куртка или польто на осень и на зиму мои контакты 8495 460 40 70 8985 240 5821 оксана лена дочь За год двое похорон .ростим внука без отца если вы можете помогите пожалуста заранее огромное спасибо размер 56 58

    2. могу помочь Светлане и ее 9 летней дочери одеждой

  7. Отдам в Москве много вещей для взрослой женщины, рост 174-175см,52-50 размера.На все сезоны: Платья,брюки,куртки,дублёнку,норковый полушубок,блузки,юбки,обувь. Всё в хорошем состоянии. Связаться по эл. почте. zufarad@gmail.com
    Анна

  8. Отдам вещи для молодых девушек, или женщин. с размером одежды 42-44
    рост 170 см. кофты,обувь(38-39 размер),верхняя одежда, брюки, майки. связаться по тел 89686626697 Ангелина)) 😀

  9. Добрый день! Отдам вещи для девушки-женщины, размер 42: кардиганы, шорты, брюки, зимние сапоги 2 пары 47 размер в отличном состоянии, на каблуке, бижутерия, сумки, шарфы! Действительно нуждающимся, хочется чтоб человек искренне порадовался! Может и не один! Тел для связи 964-729-06-71

    1. здравствуйте вы уже все отдали

  10. Отдам вещи 44 размера (женские), б/у в хорошем состоянии. Елена +79858742265. (12 до 20.00)

  11. Добрый день Отдам вещи, даром, женские 42-44р.р вещей много, хотелось бы отдать тому человеку, кто в них на самом деле нуждается Спасибо 89852687268 Элина.

  12. Здраствуйте прочла ваше объявление очень нужны брюки и куртка или польто на осень и на зиму мои контакты 8495 460 40 70 8985 240 5821 оксана лена дочь За год двое похорон .ростим внука без отца если вы можете помогите пожалуста заранее огромное спасибо

  13. Здравствуйте, примем с огромной благодарностью вещи, у нас пять детей. Очень будем благодарны за любую помощь. Если возможно почтой. Спасибо.

    1. сообщите, пожалуйста, вещи каких размеров вам подойдут. у меня вещи женские, 44-46 р. Может остались еще и детское что-либо

      1. Здравствуйте, 44-46 подайдут у меня такой размер. Детские Девочки 10лет, 7лет, 6лет, и 2годика и мальчик 4года. Спасибо огромное очень очень будем благодарны за помощь. Почтa vdmvs@mail.ru Спасибо.

  14. Добрый день! Отдам вещи для подростка (муж) размер 40-46 и женские 48-50 (4 больших мешка) все в отличном состоянии. Звоните по тел. 8 916 756 66 30
    транспорта привезти самой, к сожалению, нет.

    1. Елена,здравствуйте!Отдам свои вещи,все вещи в отличном состоянии и очень хорошего качества,размер 44-46,на рост 165-170 см,так же есть детские вещи на мальчика.Моя почта em2801@yandex.ru Пишите,в ответном письме укажу свой номер телефона для связи.Буду рада Вам помочь.

  15. Добрый день! Отдам пуховик в хорошем состоянии на 42 размер, ковточки, блузки, джинсы на худеньких или на девочку. Рост 1,62/ размер 40-42. Есть обувь 37 размера. Звоните пожалуйста, все опишу. +79152107817

  16. Отдам женские вещи,размер 42-44.Кофты,пальто зимнее,джинсы.Состояние отличное,кое что есть даже с бирками-новое.Пишите на email volkovaan@bk.ru Или подскажите кому и куда можно отдать.

  17. Отдам женские, мужские, детские вещи и обувь ..женский размер44-46, муж., 52-54, на деток разный от 6 месяцев до 7 лет.. Много детской обуви конечно не очень в идеальном состоянии, но всё же.. Если кому то, что то подойдет пишите или звоните 8 (925) 772-31-30

  18. Отдам вещи на подростка, девушку, размер 40-42, рост 160-163, есть новые босоножки, но с небольшим браком на каблуке размер 36,5-37.
    Держу вещи до середины февраля. Пишите смс на тел. 89165082262

  19. отдам вещи мужские большого размера 62-64 размера

  20. Я мать одиночка! Приму в дар детские вещи на девочку от 9 месяцев и на вырост хотя бы до 2 лет. И женские вещи на девушку 21 год 42-44, обувь 38-39. На лето ничего вообще нет.. Игрушки, средства гегиены,памперсы и детское питание. Будем благодарны любой помощи. Если кто может отправьте пожалуйста почтой..так как получаю детские одни и то половина за жилье плачу. Фото документов могу дать. Звоните 89233037833 Заранее спасибо всем кто откликнеться и поможет..

  21. 🙁 У меня почта не работает
    ..все кто если писал мне туда..пожалуйста пишите сюда или по номеру…

    1. Нина, добрый день. Вы в каком городе живете? Куда отправлять вещи? Если это еще актуально, у меня есть одежда размера 42 на девушку (вещи на лето и теплые свитера).

  22. Всем доброй ночи! Перебирала свой гардероб и поняла, что некоторые вещи мне уже не подходят по размеру. Вещи в нормальном состоянии, некоторые совсем хорошие, другие чуть похуже, но в общем и целом вполне можно носить еще не один сезон. Есть и обувь. В хорошем состоянии сапоги зимние. И кое-то еще. Вещи на разные сезоны. Отдам с радостью нуждающимся. Размер вещей 44-46-48, обувь: 39-40. Звоните: 89168083814, Ольга.

  23. Отдам вещи 54 размера женские, все в хорошем состоянии.Можно забрать в Москве или в Серпухове.

  24. примем почтой вещи на девочку очень нуждаемся пожалуйста помогите я мать одиночка мой номер 89524736925

  25. приму в подарок кроссовки 41-42 размера. т.9169806478 Игорь

  26. Добрый день!
    Отдам женские вещи, рост 170, размер 50-52. Одеты не более 3 раз. Состояние хорошее. Москва. Связаться можно по электронной почте bondarenko.alla@mail.ru

  27. отдам вещи женские штаны 44-46 размер. блузки,кофты 44-46 размер. мужские рубашки 48-50 размер в хорошем состояние. приятная ткань. метро Щелковская, пишите,звоните +79684495625 телефон, есть вайбер и вотсап.

  28. Здравствуйте!
    Отдам женские вещи в хорошем состоянии, размер 44-46 рост около 165 (пиджаки, свитер теплый, кофточки трикотажные с длинными рукавами и летние). Пишите на почту Janet_26_10@mail.ru.

  29. Здравствуйте! Отдам женские вещи! Размер 42-44! В хорошем состоянии! Звоните 89261778883 Москва

  30. Отдам вещи в хорошем состоянии, платье, кофты, блузки, брюки. Размер с 42 по 48. Есть красивые туфли на каблуке 38 размера с узким носом и отделкой. Есть коктельные платья, отдам за символическую плату или обмен на что-либо. Тел. 8903 5512135

  31. Отдам мужские вещи: рубашки, майки, костюм в хорошем состоянии. Размер 52.
    Пальто женское демисезонное -52 размер.

  32. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у нас второй ребенок очень больной, мальчику 4,5 года, не развивается, диагноз – органическое поражение мозга….все средства уходят на лечение…нужны вещи на него…рост 98-104, он очень худенький (13,5 кг)…буду Вам очень благодарна…

  33. Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у нас второй ребенок очень больной, мальчику 4,5 года, не развивается, диагноз — органическое поражение мозга….все средства уходят на лечение…нужны вещи на него…рост 98-104, он очень худенький (13,5 кг)…буду Вам очень благодарна…мой адрес u2201@rambler.ru, тел. 89152776913

  34. Здравствуйте!Отдам вещи,женские размер 44-46,рост 165-170 см,так же есть и детские вещи на мальчика от года до подросткового возраста(все вещи в хорошем состоянии),кое что есть и из мужских 48-50 размера, на рост 180 см.Моя эл.почта:em2801@yandex.ru -пишите,отвечу всем,свой номер телефона укажу в ответном письме,проживаю в Москве,метро Митино.

  35. Здравствуте, у меня 6 детей муж болеет не роботает живём на детских пасоби нужни вещи и игрушки и обув.возраст детей от 8 месяц до 14 лет 4 девочек и 2 мальчиков

  36. Какие вы все молодцы! Душа радуется, за то что в ваших душах есть добро и любовь! Продолжайте дальше заниматься добрыми делами! Я за вас всех очень очень рада! На днях, тоже внесу свою лепту.

  37. Сюда тоже можно отдать все ненужные вещи.Одежду обувь посуду предметы домашнего обихода игрушки искусственные цветы ковры картины сувениры ненужные подарки.Приедут заберут и ни куда ни чего возить не нужно.Приедут бесплатно 8( 499) 343-65 -98

  38. Добрый день! А куда можно обратиться за вещевой помощью? Смотрю в интернете-либо не подходит размер, либо другие оказываются побыстрее. Ехать куда-то нет возможности (трое маленьких детей). Наш старший сын живет отдельно, учится, работает и все равно приходится материально трудно. Немного помогаем, но на одежду не хватает. Работает только муж. Сын высокий 190см и худенький ( 32 размер джинсов )

  39. отдам в дар женские вещи 58-60 размера. тел 8 910 472 41 25 Нина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *