Грудное вскармливание Эко-дети

Кормление новорожденного сразу после рождения. Первое прикладывание

Доброго времени суток, читатели Зеленой планеты. Сегодня будет интересно молодым родителям, мы расскажем о том, как экологично организовать кормление новорожденного.

Первое прикладывание ребенка к груди “Здравствуй, мама!”

Сразу после рождения ребенка, нужно приложить ребенка на грудь матери! Это необходимая потребность ребенка! После серьезной работы рождения, которую он выполнил вместе с мамой, оказаться на её груди очень важно для новорожденного.

Сначала,  новорожденный глубоко и серьезно посмотрит маме прямо в глаза “Ну, здравствуй, мама!” Это он делает для того, чтобы мама срочно забыла про боль в схватках и потугах, а ощутила счастье и радость встречи с долгожданным ребенком.

Малыш тоже счастлив. Для него рождение было тоже непростой работой, но он рад, что все завершилось. Теперь он встретился с родителями и находится под их надежным присмотром.

Первое прикладывание новорожденного к материнской груди долж­но произойти в течение первого часа жизни ребенка, не позже (!)

В медицине есть такой термин “импринтинг”, когда человек попадает в незнакомую, чужую среду, с новой для него энергетикой,  он ощущает страх, беспокойство и дискомфорт. Но именно найдя близкого, родного человека, со знакомым запахом, звучанием, вкусом, малыш получает и ощущает сильную психологическую защиту на совершенно разных уровнях, он успокаивается и начинает мягко адаптироваться к новому миру.

Первый час после родов определяет положительный импринтинг новорожденного и матери, их взаимную привязанность, из взаимоотношения.

Теперь вы понимаете, почему так важно новорожденному не расставаться с мамой после рождения, он ещё слишком мал и слаб, чтобы оставаться одному среди чужих, безразличных людей и безучастного, холодного пространства.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Кормление новорожденного. Почему так важно первое прикладывание к груди?

Новорожденного положили к матери на грудь, и малыш не хочет терять время, он прекрасно знает, что ему нужно делать. Где-то рядом ароматно пахнет, он знает этот запах очень хорошо. Это запах околоплодных вод, где находился ребенок все девять месяцев беременности. “Именно там есть что-то для меня” – знает малыш. И ищет источник этого запаха.

Инстинктивно, малыш может найти грудь сам, вокруг ореолы находятся специальные железы Монтгомери, которые имеют запах околоплодных вод.

Малыш находит по запаху грудь мамы и прикладывается к груди. Если роды прошли естественно, то любой малыш найдет грудь сам. Если роды прошли травматическим образом и малыш растерян, ему нужно помочь и приложить к груди самой.

Первое прикладывание к груди,  самое прекрасное и очень важное. Малыш и мама встретились. Ребенок прижимается к маминой груди, слышит знакомое сердцебиение, ощущает мамин запах и чувствует себя в безопасности. И это невероятно важно для ребенка.

Мама наслаждается первой встречей с малышом, и в тоже время, отдыхает после схваток и потуг, наполняется силой. После первого прикладывания к груди, происходит рождение плаценты.

В свои первые часы и  дни грудного вскармливания, малыш помогает маме стимулировать сокращения матки. Ребенок сосет грудь, а матка мамы сокращается. Таким образом,  ребенок также стимулирует лактацию. При прикладывание к груди сразу после родов, в молочных железах мамы включается механизм выработки молока и формируется устойчивая лактация.

Грудь вырабатывает драгоценное молозиво и передает его ребенку. Молочко начинает приходить на 2-3 день после родов, а до этого новорожденному достаточно молозиво. В свое первое прикладывание он высасывает всего около 2 мл молозиво И даже это небольшое количество играет важную роль в формирование первичного иммунитета, и главное, в успешной стимуляции лактации.

Молозиво имеет очень высокую питательную ценность, наполнено легкоусвояемыми для нежного желудочка новорожденного белками,  насыщено иммуноглобулинами и антителами. Молозиво называют “энергией жизни” и это правда. Каждая капелька молозиво драгоценна для малыша. Молозиво играет важную роль для становления иммунитета малыша.

Самое важное для установления лактации и хорошего взаимодействия мамы и малыша, в первые дни после родов, кормить новорожденного по требованию, не реже, чем 1 раз в 2 часа. И особенно важны ночные кормления, потому что именно ночью в организме мамы начинает активно работать гормон материнства – пролактин, который отвечает за выработку молока в молочных железах женщины. Ночные кормления в период с 3-7 утра – самые важные в первые дни и месяцы кормления.

Очень важно отсутствие докармливания и допаивания новорожденного, в его пер­вые часы и дни после рождения. Введение любых жидкостей (воды, глюкозы) и молочных смесей сокращает возможность получения молозива, и наносит вред организму малыша, ведь его желудочно-кишечный тракт адаптирован только на употребление специфической “пищи” – молозиво, а после грудного молока. Нежный желудочек новорожденного с трудом перерабатывает грубую пищу – воду или искусственную смесь.

Дорогие мамы, вам нужно помнить:

  1. Следите, чтобы сразу после рождения ребенка – малыша приложили к вашей, материнской груди. Малышу, как только он родился, необходима его мама и её грудь. Новорожденному ребенку необходимо высосать первые капельки молозива, которые сформируют его первичный иммунитет.
  2. Следите, чтобы малыша сразу оставили с мамой, не позволяйте забирать новорожденного на контрольные взвешивания, обмеры – в этом нет необходимости сразу после рождения.
  3. Не позволяйте докармливать новорожденного из бутылки водой, глюкозой или молочной смесью, или совершать, так называемые, “догрудные кормления”. Догрудным кормлением называют –  первые кормления не из маминой груди, а из бутылочки. По исследованиям ВОЗ установлено, что даже одного “догрудного кормления” достаточно, чтобы успешное грудное вскармливание было нарушено.
  4. Подбирайте роддом, где практикуют совместное содержание матери и новорожденного. Где после родов маму и малыша не разлучают, их оставляют вместе в одной комнате.Таким образом, не нарушается цепочка формирования базового фундамента доверия у ребенка к миру.
  5. В первые дни и месяцы после рождения, малышу необходимо находится рядом с мамой – это его главная потребность, и если она, по каким-то причинам, нарушается, то как следствие не формируются важный “импринтинг” безопасности окружающего мира для маленького человека.

Дорогие мамочки, не забывайте заботиться о себе после родов, соблюдать основные рекомендации правильного питания кормящей мамы и заботиться о своем новорожденном малыше.

Журнал Зеленая Планета желает всем мамам запомнить первое прикладывание к груди своего новорожденного малыша. Запомните этот момент, в нем зарождается волшебство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *