Альтернативные источники энергии Экология жизни

Самая огромная солнечная электростанция в мире

Привет дорогие друзья, Зеленая планета продолжает знакомить своих читателей с альтернативными источниками энергии. И сегодня нас ждет – самая большая в мире солнечная электростанция “The Ivanpah Solar Electric Generating System”, которая работает не только при свете дня, но даже ночью!

 Ivanpah solar – гелиотермальная солнечная электростанция, построена в пустыне Мохаве, в нескольких часах езды от Лос-Анджелеса (штат Калифорния, США). Строительство станции осуществлялось 3 года, на нем было задействовано 2.100 рабочих. Инвестиции в проект составили около 2,2 миллиарда долларов США, основными инвесторами явились U.S. Department of Energy, NRG Energy, Google, BrightSource Energy.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Солнечная электростанция, работающая даже ночью. 

Солнечная электростанция Ivanpah Solar – одна из башен

Самая огромная солнечная электростанция в мире

Строительство Ivanpah solar

ivanpah1 ivanpah_solar10

Объект официально открыт 13 февраля 2014 года. На открытие солнечной электростанции Ivanpah Solar приезжал губернатор штата Калифорния Арнольд Шварцнеггер.

ivanpah_solar13

Солнечная электростанция Ivanpah solar поражает своими масштабами, для ее создания одних зеркал понадобилось столько, что хватило бы остеклить знаменитый Эмпайр Стейт Билдинг целых 54 раза. Удивительна и сама технология работы станции, которая позволяет без использования сторонних источников. Только при помощи аккумулирования солнечной энергии вырабатывать электричество 24 часа в сутки 7 дней в неделю, и даже по ночам.

Солнечная электростанция  Ivanpah solar с высоты птичьего полета

ivanpah_solar09

386691_original Виртуальный тур по Ivanpah Solar можно увидеть ->> здесь.

Как работает Солнечная электростанция  Ivanpah solar?

Солнечная электростанция не использует знакомые многим солнечные батареи (фотоэлектрические модули), здесь используется другая технология, разработанная еще в 20-м веке великим изобретателем Николой Тесла.

Зеркала Ivanpah solar на закате

ivanpah_solar01

В работе станции используются обычные зеркала, установленные на гелиостаты (для справки: гелиостат — прибор способный поворачивать зеркало так, чтобы направлять солнечные лучи постоянно в одном направлении, несмотря на видимое суточное движение Солнца).

173 тысячи гелиостатов с зеркалами расставлены вокруг 3-х башен, высотой 140 метров каждая, на территории почти 15 квадратных километров. Солнечный свет, попадающий в зеркала, отражается на вершину одной из трех башен, где расположен котел с водой. Вода в котле нагревается и превращается в пар, который уходит по трубам и двигает турбины, вырабатывая электричество мощностью 392 мегаватт.

Такая солнечная электростанция способна обеспечить электричеством 140.000 домов. Чистое электричество вырабатываемое данной электростанцией поможет снизить содержание CO2 в воздухе нашей планеты равносильно тому, что в один момент с дорог исчезли 70.000 автомобилей с их выхлопами.

ivanpah_solar11

Если с получением электричества днем – всё понятно, то как оно вырабатывается в ночное время?

Большой плюс гелиотермальных станций перед обычными солнечными батареями в том, что есть возможность накопить излишки энергии и использовать ее в ночное время для безостановочной выработки электричества. Объясняя простыми словами, часть пара аккумулируется в специальных резервных хранилищах, и после захода солнца выпускается к турбинам, продолжая ее крутить. Что позволяет крутить турбину и вырабатывать электричество на полную мощь до 15-ти часов после захода солнца.

ivanpah_solar05

В штате Калифорния создана программа перехода до 33 % на альтернативные источники энергии до 2020 года. Помимо проекта The Ivanpah Solar Electric Generating System, по всему штату строятся ветреные и геотермальные электростанции, а также, многие обладатели частных домов устанавливают на крышах собственные солнечные батареи, которые последнее время в США заметно снизились в цене.

ivanpah_solar12

Интересно! Что строительство такого огромного проекта привлекло внимание защитников дикой природы и окружающей среды, в связи с угрозой уничтожения редкого вида пустынной черепахи и других обитателей пустыни. Инвесторы не поскупились и разработали целую программу по переносу всех обитателей застроенной территории на новое, купленное рядом место. На спасение черепах уже потрачено более 22 млн. долларов США. Наняты специальные биологические команды, которые обеспечивают сейчас и продолжат наблюдать в будущем за пустынными черепахами и их сохранением.

ivanpah_solar08 ivanpah_solar14

Зеленая Планета очень рада тому, что современные технологии отодвигают на задний план использование губительных для нашей планеты исчерпаемых источников энергии, опасной атомной энергии, и привносят в жизнь совершенно безопасную, в каком-то смысле вечную энергию. Если у вас есть вопросы или позитивные новости об альтернативной энергетике – не стесняйтесь оставлять комментарии!

Предлагаем вашему вниманию небольшое видео рассказывающее о солнечной гелиотермальной электростанции The Ivanpah Solar Electric Generating System


Зеленая Планета благодарит за предоставленные материалы: 1. Официальный сайт The Ivanpah Solar Electric Generating System – ivanpahsolar.com 2. Страницу The Ivanpah Solar Electric Generating System в Wikipedia


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *