Полезное Экология жизни

Куда отдать вещи в Москве?

Отдать вещи в Москве (бумага, стекло, металл, пластик, одежда, опасные отходы, электробытовые приборы).

Здравствуйте, дорогие жители Зеленая Планета. Сегодня, в продолжение темы отдать вещи в Москве, мы решили рассказать, куда можно отдать ненужные и уже использованные вещи в Москве и Московской области, такие как: бумага, стекло, пластик, металл, одежда, опасные отходы, и иной лом.

Мы расскажем вам, как не только избавиться от ненужного хлама и, тем самым, помочь не засорять нашу планету.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Если посмотреть внимательно на антресоль почти в любой квартире или доме, то можно обнаружить тысячу ненужных, старых вещей. Эти вещи в результате уборки, которая происходит раз в 10 лет, могут попасть на помойку, откуда будут вывезены, и возможно утилизированы. Или их ждет более печальный исход – путь на свалку.

Нет Свалке - куда отдать вещи в Москве?

Чтобы не допускать создания свалок и горы мусора, лучше позаботиться самим о вывозе различных ненужных вещей. Ведь оказывается, приемных пунктов, где можно отдать вещи в Москве уже полным полно! Взгляните на карту приема вторичных отходов ->> Карта Гринпис «Вторая жизнь вещей».

куда отдать вещи в Москве

Как видно из карты, представленной на сайте greenpeace.org, в Москве и Московской области есть сотни точек, куда можно отдать ненужные вещи.

Как пользоваться картой Гринпис?

Карта является интерактивной, она сделана на базе google map. Если нажать на любой из обозначенных пунктов приема вещей, то под картой появится информация, в которой можно уточнить, адрес и телефон данного пункта, что принимают, а иногда встречается информация, сколько за это платят. В любом случае, всегда можно связаться и уточнить эту информацию по телефону.

veschi_v_moskve2

Есть на карте пункты приема одежды, где вы просто можете помочь детям или старикам, отдав вещи в хорошем состоянии или новые. Например, на одном из Центров социального обслуживания, где можно отдать вещи, в дополнительной информации написано: “Принимают детскую, подростковую одежду+взрослую, но только мужскую. В хорошем состоянии, не грязную и не рваную”.

Зелеными пунктами на карте обозначен прием вещей, это может быть всё, что угодно, в основном сломанные электробытовые товары. Например, в сервисном центре Самсунг в дополнительной информации написано: В помещении сервисного центра установлен Экобокс Samsung, куда можно положить телефон, фотоаппарат и др. мелкую электронику производства Samsung. 

Это значит, что сломанную аппаратуру Самсунг можно не выкидывать в помойку, а отвезти по указанному адресу. Тем самым, вы, вместе с компанией Самсунг, дадите второй шанс на жизнь уже ненужной вещи, и примите непосредственное участие в сохранении чистоты на нашей Зеленой Планете.

Внизу карты есть форма, в которой вы можете добавить новый пункт приема на карту, после проверки вашей информации – этот пункт появится. Также, во многих пунктах есть комментарии, которые оставляют люди, посетившие эти пункты приема. Часто в них написана полезная информация.

куда отдать вещи в Москве?

На радость Зеленой Планете, на карте созданной GreenPeace, обозначены пункты, где можно отдать вещи не только в Москве и области, но и в других городах России.

Отдать вещи можно в городах: Санкт-Петербург, Обнинск, Омск, Новокузнецк, Мурманск, Калининград, Томск, Владивосток, Новосибирск, Хабаровск, Краснодар, Иваново, Воронеж, Волгоград, Ростов-на-Дону, Барнаул, Нижний Новгород, Екатеринбург, Казань, Владимир и Челябинск.

Какие вещи можно отдать в Москве и других городах России:

Бумага: офисная бумага, картон, книги, газеты, журналы, бумажная упаковка
Стекло: бутылки, банки, стеклобой
Пластик: пластиковые бутылки, пакеты и прочая упаковка
Металл: алюминиевые банки, лом черных и цветных металлов
Одежда: детская и взрослая одежда, обувь, игрушки
Опасные отходы: ртутные лампы, батарейки, аккумуляторы, ртутные приборы и другие опасные отходы
Иное: электронный лом, картриджи для оргтехники, ветошь, бытовая техника, автомобильные покрышки и другое.

Куда отдать вещи в Москве?

Зеленая Планета благодарит вас за внимание, теперь вы обладаете информацией,  куда отдать вещи в Москве, и можете совершать реальные действия по спасению нашей планеты от мусора и свалок. О том, как у вас это получается, мы с удовольствием прочтем в комментариях. 😉

Читать ещё по этой тематике:

    6 Responses

  1. Батарейки, аккумуляторы и б\у телефоны можно теперь сдать в Медиа-марктах, они, говорят с Челябинским заводом по переработке заключили контракт. Молодцы, всем бы техно магазинам подтянуться.

  2. Рада,что наша планета начинает приобретать ровное дыхание благодаря осознанным действиям жителей планеты.У нас правильная сортировка мусора и отходов является отдельным вопросом изучения детьми еще в школе 🙂 поэтому в Швейцарии успешно утилизируются не только крупные вещи и мусор,а даже бытовые фильтры,батарейки,лампы,патроны для кофе машин и даже крошечные упаковки пластиковые из под сливок 😆 БлагоДарю Наташенька за статью!Люблю!

  3. Первая статья, читаемая мной на этом сайте. Мне понравилась как сама статья, так сайт. Спасибо за заботу экологии Планеты. В статью еще добавьте Волгоград.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *