Здоровое питание Эко-питание

Замена рафинаду: кокосовый сахар

Самый привычный, и самый вредный по мнению диетологов , белый сахар производят из особых сортов свеклы. Коричневый сахар из сладкого тростника также более-менее знаком хозяйкам. Он считается более полезным, чем рафинад, но и стоит недешево. А вот с еще одной «диетической» альтернативой сахару из свеклы, кокосовым сахаром, знакомы единицы.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Кокосовый сахар полезнее, чем белый, благодаря высокому содержанию калия и витаминов группы B. Сторонники натурального питания также отдают ему предпочтение: в процессе производства кокосовый сахар меньше подвергается химической обработке, сохраняя значительное количество природных полезных веществ.

koko

Сахар из кокоса, в отличие от тростникового, не менее сладок, чем обычный рафинад. Карамельный привкус идеально дополняет сладкую выпечку, при этом можно придерживаться традиционного рецепта и не увеличивать положенное количество сахара.

Готовят кокосовый сахар не из зрелых орехов, а из цветочных почек кокосовой пальмы. Крупнейшие «фермы» находятся на Филиппинах, там же и производят больше всего сахара из кокосов. Но любители этого продукта живут не на островах, а в Азии, Австралии или Новой Зеландии. Большой популярностью он пользуется и в поклонников здорового образа жизни из Европы и США.

Вкус кокосового сахара

Вкус кокосового сахара нежный и не такой выражено-сладкий, как у продукта из сахарной свеклы. Он скорее сладковатый, чем приторный, с намеком на карамель. Так как в процессе изготовления кокосовый сахар сохраняет большинство свойств, на его вкус очень влияет качество сырья. Значение имеет и сорт пальмы, и сезон сбора, и место произрастания деревьев. Найти две упаковки кокосового сахара, который не отличался бы по вкусу, почти невозможно.

Кокосового сахар. Состав и польза.

Кокосовый сахар считается более полезным чем белый и даже коричневый. Им можно заменить аналоги в рецептах любых традиционных блюд.

В сахаре из кокосов много калия, магния, железа и цинка. И здесь он тоже выигрывает у коричневого сахара: количество железа в кокосовом сахаре вдвое выше, магния больше в 4 раза, а содержание цинка выше в целых 10 раз.

Главная из 16 аминокислот, которые присутствуют в кокосовом сахаре — глютамин. Согласно результатам исследований, ее употребление в пищу позволяет ускорить заживление ран и ожогов. Часто препараты с высоким содержанием глютамина назначают послеоперационным больным.
Инозитол, также в изобилии содержащийся в кокосовом сахаре, помогает справиться со стрессами, тревогами и депрессиями, улучшая работу нервной системы.

coconut palm sugar

 

Интересное о кокосе:

Что ещё почитать?

    One Response

  1. БлагоДарю Наташенька милая!Очень полезная информация актуальная и созвучная! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *