Экология сознания

6 иллюзий, которые делают людей рабами системы.

Эпоху можно считать законченной, когда истощились ее основополагающие иллюзии.

Артур Миллер

иллюзия свободы

Для удачного трюка фокусник создает иллюзию, которая отвлекает внимание аудитории, и не дает уследить за реальностью происходящего. Пока аудитория восторгается, ее дурят у всех на глазах. Многие так и верят в истинность происходящего до тех пор, пока не проснуться и не осознают, что это был обман. Ложная поддержка реальности иллюзии часто более удобна, чем признание тайны мага.

Мы живем в мире иллюзий. Многие проблемы, которые занимают наш ум и заполняют нашу жизнь, возникают из иллюзорных посланий, несущих в себе призыв стать кем-то, чего-то добиться. Это не случайно. Как нам внушает авторитарно-корпоративная потребительская культура, доминирующая на земле, мы должны знать, что некоторые аспекты нашего общества – неприкасаемые истины, и что конкретные способы бытия и поведения являются предпочтительными.

Психопаты стали управлять людьми. Они ослепили нас, заставляя свято верить в навязанные ценности и наносить сокрушительный удар по уверенности в себе и завтрашнем дне.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Один оригинальный уличный художник как-то сказал:

“Люди потребляют это интеллектуальное дерьмо каждый день. Они берут вашу жизнь, наносят удар по больному месту и затем исчезают. Они искоса смотрят на вас из высоких зданий и заставляют вас чувствовать себя маленькими. Они делают легкомысленные комментарии, что вы не достаточно сексуальны, или что все развлечение происходят там, где вас нет. По телевизору  они заставляют вашу подругу чувствовать себя неполноценной. У них есть доступ к самым современным технологиям, которые когда-либо видел мир, они могут фальсифицировать всё что-угодно и они запугивают вас. Они рекламодатели и они смеются над вами”.

Реклама – это только верхушка айсберга. Когда мы смотрим глубже, то видим, что вся организация жизни сосредоточена вокруг преследования иллюзий и автоматического повиновения выдаваемым инструкциям и идеям, которые нисколько не являются тем, чем они кажутся. Мы находимся в реальной зависимости и порабощении. Многие называют это матрицей или системой полного контроля, которая  вторгается в умы, программируя людей, чтобы привести их в соответствие с “нужной” версией действительности, независимо от того, какими ужасными средствами это достигается.

Представляем вам самые великие иллюзии, которые делают нас порабощенными системой. И как не удивительно, но это общепринятые основы современного общества.

1. Иллюзия закона, порядка и власти.

Многие из нас считают моральным обязательством соблюдать законы и делают это, несмотря на то, что люди, обладающие властью,  всегда готовы пренебрегать законами и трактовать их в своих личных интересах.

Коррупция, жестокость полиции и армии, несправедливость судей, тотальное государственное наблюдение за частной жизнью. В мирное время, на законных основаниях, то там, то здесь, постоянно идет война,  убивающая и уничтожающая целые страны и культуры.

Общественный строй не такой, каким кажется, поскольку он полностью утвержден в жизнь страхом перед насилием на основании закона, конституции, государства.  История учит нас снова и снова, что закон часто используется в качестве инструмента притеснения, тотального общественного контроля и управления, и любая власть в этом отношении ложная, лицемерная и несправедливая.

Когда сами представители власти не соблюдают закон, о каком праве может идти речь? Институт власти мастерски скрывает правду о том, что всё мироустройство построено на тотальном контроле.

2. Иллюзия процветания и счастья.

Погоня за дорогими вещами и гаджетами современного мира, накопление материальных вещей и имущества в таком количестве, которому бы позавидовал любой монарх 19 века, стали заменой подлинного процветания.

Поддержка иллюзии процветания очень важное дело для современной экономики, основа которой – система потребления, завязанная на кредитах и залоге. Сама банковская система была спроектирована так, чтобы создать неограниченное богатство для ее владельцев, обременяя процентами, налогами и пенями всех остальных.

Истинное процветание – это чистая окружающая среда, изобилие счастья и любви в отношениях с семьей и окружающим миром.

Но большинство людей предпочитает иметь материальные богатства, как форму самоидентификации в современной культуре, таким образом уходя все дальше и дальше от истинного процветания и счастья.

3. Иллюзия выбора и свободы.

Прочти между строк, мы не свободны ни по какому интеллектуальному стандарту! Настоящая свобода – это выбор с бесконечным количеством вариантов! Но в современном мире, выбор подразумевает собой лишь ограниченный набор опций в рамках общепринятых и установленных норм и законов.

Просто посмотрите на фальшивую модель современной демократии, как яркий пример ложного выбора. Обычно две политические партии выставлены напоказ в качестве гордости и надежды страны, все остальные партии и независимые кандидатуры преднамеренно блокируются, высмеиваются и никогда не наберут нужных голосов.

Иллюзия выбора и свободы – мощный угнетатель, который навязывает нам добровольное принятие цепей и коротких поводков, как-будто они стали признаками свободы. Ограниченный выбор нескольких опций отличается от свободы, скорее это легкая форма рабства.

4. Иллюзия правды.

Понятие правды стало щекотливой темой в нашей культуре. Мы были запрограммированы, чтобы полагать, что правда поступает к нам из СМИ, от правительства и знаменитостей. Если по телевизору сказали, что это правда, то мы еретики, если думаем иначе.

Чтобы поддерживать порядок, представители власти пропагандируют свою “удобную” версию правды. В то время, как независимые мыслители и журналисты постоянно вносят изменения в общую картину действительности. Иллюзия правды настолько сильна, что это обретает нужный оборот, чтобы избежать внутреннего правового конфликта в обществе, которое открыто преследует ложные факты.

5. Иллюзия времени.

Они говорят, что время – деньги, но это ложь. Время – это ваша жизнь, которая происходит в данный момент, здесь и сейчас. Если заглянуть за рамки обычного мира, где мы были обучены жить в соответствии с часами и календарем, можно осознать, что дух вечен, а каждая отдельная душа – часть этой вечности.

Большой обман состоит в навязывании идеи, что настоящий момент не имеет никакой ценности, что прошлое – это то, что мы не сможем изменить или забыть, и  только будущее куда важнее, чем прошлое и настоящее. Это уносит наше внимание от того, что фактически происходит здесь и сейчас, направляя его в будущее.

После того, как ум полностью сосредоточен на том, что будет после, а не на том, что происходит сейчас, мы становимся легкой добычей для рекламодателей и продавцов страха, которые с легкостью искажают наше видение будущего, наполняя его всевозможными опасениями, которые только может придумать воображение.

Мы бываем так счастливы, когда жизнь непредсказуема и полна сюрпризов, когда спонтанность и хаотичность дают нам больше шансов узнать о нас самих. Потеря настоящего момента в угоду фантазий о будущем – это большая ловушка!

Длительные моменты духовной радости, которые можно обрести в спокойной медитации, являются  доказательством того, что время  – это всего лишь конструкция для человеческого ума, и оно совсем не обязательно для получения человеческого опыта.

Если время – деньги, то ценность жизни можно измерить бумажными деньгами. Когда рыночная стоимость этих денег снижается, то и ценность жизни тоже становится ниже? И это полный обман, потому что человеческая жизнь абсолютно бесценна!

6. Иллюзия разделения.

Стратегией любого завоевателя является нападение и дележ занятой территории предполагаемого противника, но иллюзия разделения уходит куда глубже.

Система программирует нас на то, чтобы мы соревнуемся всю свою жизнь со всеми окружающими людьми, соседями и даже с матерью природой. Мы против них, до самых крайностей! И это категорически отрицает истину, что жизнь на этой планете бесконечно взаимосвязана. Без чистого воздуха, чистой воды, здоровой почвы и живого, в глобальном смысле, сообщества, мы не можем выжить здесь.

Иллюзия разделения наполняет наше эго и создает ложное понятие, что каждый человек является хозяином положения. В действительности, принцип “разделяй и властвуй”  действует только для того, чтобы поработить и изолировать нас.

Заключение.

Великие иллюзии, упомянутые в этой статье, вошли в нашу жизнь, как большая рекламная кампания, чтобы получить слепое согласие на любые махинации системы. В попытке лишить нас сил, они требуют нашего молчания и повиновения, но мы не должны забывать, что все это просто тщательно продуманный алгоритм. Помните: они не могут продать то, что мы не хотим покупать!

Статья подготовлена для рубрики “Эко-сознание” по материалам “The 6 Grand Illusions That Keep Us Enslaved to the Matrix“, перевод и адаптация текста Александр Алексеенко, специально для Эко-журнала Зеленая Планета.

    3 Responses

  1. Своеобразные мысли, но мне понравилось, читалось так быстро и интересно) автор молодец, хорошая статья)

    1. Наблюдения и выводы у автора этой статьи действительно интересные. И как не крути, все это имеет место быть. Хорошо бы, об этом узнали и осознали это как можно больше думающих людей! =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *