Грудное вскармливание Эко-дети

Молозиво – первый напиток ребенка. Cостав и польза.

Молозиво – это первый напиток ребенка, в нем сосредоточены все необходимые элементы, которые нужны новорожденному в первые дни жизни.

Грудное молоко приходит на 3-5 сутки после родов, а в первые дни в молочных железах вырабатывается молозиво. В первые дни после рождения, кишечник и почки крохи ещё не готовы к переработке  грудного молока. Объем желудка ребенка всего 7 мл, и  в свое первое прикладывание к маминой груди  малыш высасывает около 2 мл. молозива.

Однако этого достаточно, чтобы начать иммунизацию организма новорожденного малыша. Количество выделяемого молозиво разное у разных женщин, примерно от 10 до 100 мл в день, этого количества хватает только родившемуся человечку.

 


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Молозиво называют “эликсиром жизни”, в нем в концентрированном виде содержатся полезнейшие вещества, необходимые для мягкой адаптации младенца к новому для него миру. Молозиво называют первой прививкой малыша, защищающую его иммунную систему, ведь оно содержит огромное количество антител и иммуноглобулинов.

Действие элементов молозива следующее:

  • За 2-3 дня своей деятельности компоненты молозиво полностью подготавливают организм малыша к приему более взрослой пищи (грудного молока).
  • Наполняет ещё незрелую пищеварительную систему новорожденного антителами.
  • Активизируют все системы организма новорожденного.

Состав молозиво

Молозиво имеет в своем составе:

  • Иммунные тела, антитела и антиоксиданты, что дает защиту от всех вредоносных бактерий.
  • Лейкоциты – защитные белые тельца, разрушающие патогенные бактерии и вирусы. Все антиинфекционные белки обеспечивают первую иммунизацию против заболеваний, с которым может столкнуться ребенок после рождения.
  • Иммуноглобулины – белки, нейтрализующие большинство инфекционных возбудителей и токсинов в нашем организме.
  • Иммуноглобулин А – антитела, которые защищают самые слабые места в организме, куда легче всего проникнуть инфекции – слизистые оболочки горла, легких и желудочно-кишечного тракта. В первое прикладывание новорожденного к груди, которое происходит сразу после рождения, малыш высасывает примерно чайную ложку молозива, и этого достаточно, чтобы снизить опасность развития бактериальных инфекций.
  • Трансфер-факторы – это уникальные молекулы «иммунной памяти», которые обучают организм ребёнка бороться с теми инфекциями, с которыми ему  предстоит встретиться.
  • Эндорфины – уникальные физиологические вещества, которые защищают  организм от самых различных стрессов, повышают устойчивость к физической нагрузке и регулируют наше настроение («гормоны радости»).
  • Аминокислоты – “строительные кирпичики”, из которых уже строятся сами белки. Молозиво богато аминокислотой таурином, которая просто необходима для развития головного мозга, сердца и мускулатуры.
  • Основные витамины и минеральные вещества – незаменимые регуляторы всех жизненных процессов, начиная от отдельных биохимических реакций и заканчивая функционированием целых органов и систем.
  • Пищеварительные ферменты, которые помогают справиться с пищеварением незрелой желудочно-кишечной системе новорожденного, что крайне важно, поскольку от эффективности усвоения питательных веществ напрямую зависят рост и развитие ребёнка.
  • Пребиотики – природные факторы, обеспечивающие рост или нормализацию кишечной микрофлоры, обеспечивающей организм
  • Бета-казеин7 – влияет на функции центральной нервной системы, помогает развиваться интеллекту, эмоциям, общему психическому становлению. Специальные вещества роста нервов содействуют развитию периферической и центральной нервной системы. Фактор роста в молозиве способствует развитию незрелого кишечника ребенка, после его рождения.

Полезные свойства молозиво:

  • Молозиво очищает кишечник грудничка от билирубина, что препятствует возникновению у грудничка желтушки.
  • Молозиво освобождает кишечник ребенка от мекония (первородного кала), благодаря своему мягкому слабительному эффекту.
  • С помощью молозиво желудочно-кишечный тракт новорожденного заселяется полезной микрофлорой, для противодействия вредоносным бактериям.
  • Молозиво предохраняет ребенка от развития аллергии.
  • Оно в 2,5 раза калорийней обычного грудного молока. В нем в несколько раз больше белка, в 2-10 раз больше витамина А
  • Олигосахариды (известные, как пребиотики), которых в молозиве насчитывается более 130 видов, защищают ребенка от кишечных инфекций. Пребиотики питают здоровую кишечную флору. Два олигосахарида из этих 130 добавлено сегодня в смеси для новорожденных, чтобы хоть немного приблизить их по составу к материнскому молоку.
  • По содержанию некоторых витаминов молозиво значительно богаче, чем зрелое молоко: в частности, витамином А, который снижает тяжесть любых инфекций у ребенка, и витамином Е, который способствует развитию нервной системы, мышечной ткани и сетчатки глаз.

С самого рождения ребенка, состав молозиво постоянно меняется в течение суток, соответственно потребностям малыша.

Первые три дня после рождения, между мамой и малышом, происходят первые шаги взаимного приспособления и привыкания друг к другу, необходимые для успешного грудного вскармливания в дальнейшем.

На 2-3 день после родов, в груди начинает вырабатываться молоко. Рекомендую прочесть важные статьи в рубрике грудное вскармливание, в них я постаралась ответить на многие важные вопросы.

С уважением, автор блога Зеленая планета – консультант по грудному вскармливанию Наталия Любимова.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *