Экология сознания

Старые вещи, накопительство, вещизм и синдром «Плюшкина».

Земная зависимость — это любовь и страсть к всяко-разным вещам. На себя любимого нужно нацепить, надеть, намазать. Окружить разнообразными штуковинами. И на всякий случай, приобрести то и это. Иллюзия вещизма состоит в том, что человек верит, если у него будет много всего материального,  что можно потрогать и пощупать, то он сможет стать счастливым.

И человек начинает копить, собирать, откладывать. Тратить множество своей энергии на этот процесс,  программу “Вещизм”. И в итоге,  уже не человек владеет вещами, а вещи владеют человеком.

«Да, не нужно, зато пусть будет». Статуэтку. Еще одну. Много статуэток. А еще телефон. А чтобы быть счастливее, нужна машина. А чтобы стать еще счастливее, нужна дача. И так далее. Бесконечный иллюзорный круговорот. Человек живет ради вещей. Человек живет ради денег: «Это сделает меня счастливым». А долгожданное счастье так и не приходит.

Посмотрим внимательней на дом, где живем. На старые вещи, на мебель, забитую миллионом барахла, на кучу одежды, на бесконечное количество бытовой техники. Зачем это все?


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Зависимость от вещей

Старые вещи, накопительство и синдром “Плюшкина”.

Рассмотрим следующую разновидность того же самого явления вещизма – синдром Плюшкина.

«…он ходил еще каждый день по улицам своей деревни, заглядывал под мостики, под перекладины и все, что ни попадалось ему: старая подошва, бабья тряпка, железный гвоздь, глиняный черепок, – все тащил к себе и складывал в ту кучу, которую Чичиков заметил в углу комнаты». 

Узнали? Это “Мертвые души” Гоголя и описание всем известного персонажа – Плюшкина, в честь которого назван тот самый, присущий ему синдром  собирательства и бессмысленного накопительства никому не нужной рухляди и старого барахла.

“Синдром Плюшкина” – это психологическое заболевание “силлогомания”. Благодаря психиатрам Кларку, Грею и Мейнкикару болезнь получила новое название “синдром Диогена” или синдром старческого собирательства ненужных предметов. 

Зависимость от вещей

Наверное многие сейчас покачали головой или улыбнулись, вспомнив своих родственников более старшего поколения, которые до сих пор собирают все старые вещи: баночки, скляночки, ветошь, на всякий случай, на “черный день”. Да, возможно, в советские годы, людям не хватало каких-то банальных вещей, они были вынуждены собирать и коллекционировать всякую всячину в помощь в хозяйстве, что и наложило свой отпечаток на сознание людей.

У многих забит всевозможным барахлом балкон, вместо того, чтобы выращивать на нем цветы, пить чай вечерами или любоваться рассветом с закатом. Ан нет, на балконе ни пройти ни проехать. Все пространство забито старыми лыжами, на коих уже 10 лет никто не катается, макулатурой, склянками, старыми кастрюлями и сковородками, тазами, ожидающими своей встречи с ещё несуществующей дачей, сломанными табуретками, которые уже 5 лет никто не чинит, ну и прочим мусором, который копился тут уже десятилетия. Тоже самое касается антресолей – одни старые вещи! Чего там только не найдется при более пристальном внимание.

Что мы видим в наших комнатах? Шкафы, забитые одеждой, которую мы не носим? Полочки, забитые всякой всячиной, место которой, где угодно, только не дома? Зачем нам сотня пустых стеклянных банок, крышек, старых сковородок? Зачем старый сломанный телевизор или дедушкин примус? Откуда эта рухлядь в нашем пространстве сегодня? Это память или желание обладать?

И как вы считаете, хорошо ли всё это? Как откладывается на самого человека его страсть к накопительству и засорительству его собственного пространства! Может ли это быть полезным для него? Несет ли благо его близким? Подумайте, можно ли построить новое и красивое, если место и пространство занято старым, некрасивым и сломанным?

Как влияют старые вещи на нашу жизнь?

Почему важно и полезно освобождать свою жизнь от старых, сломанных, ненужных вещей? В первую очередь, для духовного, душевного и физического здоровья ! Когда пространство очищено от старой рухляди, новая энергия начинает циркулировать в ней. Если ваше пространство занято, то новая энергия не имеет возможности войти, ведь дверь для неё закрыта. А что такое новая энергия? Это новые планы, новые идеи, новая работа, друзья, семья. То, чего вам не хватает. Все это все не может войти туда, где стоит табличка “Занято”.

Как освободить свою жизнь от ненужных вещей, очистить свой дом от старых, неиспользуемых предметов? Это очень легко! Для начала нам нужно просто осмыслить и осознать, что мы сами, наша жизнь и наш дом – это единая структура.

Представьте себе эту структуру в миниатюре. Вот пространство, под названием моё духовное “Я” – это мои самые смелые мечты и прекрасные планы, это моё творчество и понимание мира. Моё физическое “Я” имеет пределы. Положите в пределы вашего духовного и физического “Я “все то, что имеете, копите, храните и держите при себе.

Придут ли новые вещи, новая энергия, новые идеи в забитое хламом пространство, где кругом одни старые вещи? Ну, конечно же нет, ибо некуда приходить! И прогресса нет! Энергия собирательства и бессмысленного накопительства, называется скупердяйство. И оно может быть, как физическим, так духовным и душевным.

Вещизм - как избавиться?

Физическое скупердяйство – это и есть “синдром Плюшкина”, о котором мы рассказали выше.

Как улучшить энергетику в доме?

Найдите время и соберите всё, чем вы давно не пользуетесь, очистите антресоли и балкон, шкафы. Отсортируйте все свои старые вещи и решите, что вам нужно, а что нет. Каким-то вещам может вы захотите дать новую жизнь. Что-то работающее, в исправном состоянии, но не используемое вами, можно кому-то отдать. Макулатуру, железо, стекло можно отвезти в сортировочные станции, где принимают  

Все старые вещи, которые является сломанными и не служащими больше для вас, поблагодарите за службу и, не жалея, с радостью, вынесите в помойное ведро!

Если одежда вполне приличная, можете повесить рядом с мусорным баком, может кто-то захочет подобрать. К сожалению, у нас не придумали ещё места, где можно складывать одежду для тех, кому она нужна.

Если вы решили отвезти одежду в детский дом, больницу, дом престарелых, церковь или красный крест – постирайте её, отмойте все пятна, погладьте и только после этого отдавайте. Поймите, что они делают доброе дело, что принимают вашу старую одежду. Везти грязную старую одежду другим людям некорректно, и добрым делом не является!

Душевное скупердяйство

Если мы держим в себе какие-то воспоминания – свои эмоции, свою боль, свои обиды, а в общем, это можно назвать своими неосознанными уроками, мы живем прошлыми энергиями в себе. Это неживые и застойные энергии. Они так и остаются жить в структурах человека и разрушают его изнутри. Душевное скупердяйство – это нежелание осмыслить и осознать то, что волнует, отпустить свое прошлое, жить в настоящем.

Как избавится от душевного скупердяйства? Это тема не одной статьи. Первый шаг – это осознание того, что человек до сих пор тащит за собой этот мусор. Каждый из нас несет ответственность за самого себя. И несет ответственность за мысли и эмоции, которые мы транслируем в мир. Не нужно надеяться на других людей и высшие силы, только мы сами можем осознать все свои обиды, разочарование, уныние, чувства вины, жалость к себе и прочие негативные чувства (!). Если мы можем это в себе увидеть и осознать, то мы уже меняем свое прошлое.

К примеру, кто-то считает, что его обидели 10 лет назад, и до сих пор тащит за собой этот груз, этот энергетический рюкзак на своей спине – отравляя самого себя и пространство вокруг этой энергетикой обиды. И не понимает, почему же ему так тяжело.

А что такое обида? Это неверие в себя (отсутствие веры), нелюбовь к себе, страх “меня не любят”, жалость к себе (какой я бедный, несчастный, если бы не он/она – все бы было иначе). В целом, обида – это целый аккорд уныния. Сейчас даже дети в школе знают: все, что в нашей жизни происходит, мы сами и создали своей предыдущей жизнью (мыслями, словами, поступками). Значит, тот человек и не виноват вовсе, он всего лишь отзеркалил нам нашу собственную суть!

Что нужно делать? Прекратить охать и ахать, лелеять жалость к себе. А превратить все свои горькие воспоминания в ценный дар жизненного опыта, в понимание того, что произошло, чему научила ситуация, как она нас изменила! Вот тогда, самые сложные жизненные ситуации превращаются  в наши собственные, драгоценные знания и мудрость, которыми мы можете помогать другим, которые укрепляют нашу душу и дух. Это вот Чудо. Алхимия.

Духовное скупердяйство.

Это происходит, когда человек не выполняет свое предназначение, не делает то, что он мог бы делать, что приносит ему радость! К примеру, человек не выполняет свою главную задачу – быть счастливым ЧЕЛОВЕКОМ. Вместо этого, он работает на работе, не несущей созидания, ради денег, ради материальности. Таким образом, человек разрушает самого себя.

Когда человек живет в погоне за бумажной, денежной, вещевой мечтой — все заветные мечты его души откладываются на потом, на будущее. Он несвободен. Он ждет иллюзорного “потом”,  манны небесной, которая свалиться свалится с небес, после чего придет счастье. Это очередная иллюзия.

«Стать счастливым в будущем»- не считается. Счастливым нужно быть сейчас. И теперь подумаем, почему сегодня ещё не «хорошо», почему еще есть «вопросы для изменения». Разберитесь с этим сейчас же. Не живите ожиданиями. Не нужно жить ложными надеждами, что когда-то все изменится. Это может произойти только Сейчас, и изменить свою жизнь можем только мы сами. Будущего не существует. Оно создается нами сегодня. Если наше сегодня все ждет чего-то, то и завтра будет ждать. А если сегодня мы сделали шаг, то завтра нам откроется больше горизонтов.

Зеленая планета

Ну вот, дорогие друзья, сегодня мы с вами немного разобрали тему излишнего накопительства в своей жизни,  а кто узнал себя в этом описании – тот молодец, это первый шаг к хорошим изменениям в своей жизни! Зеленая планета желает вам счастья!

“Мы с женой много лет играли в одну игру, которая доставляла нам большое удовольствие. Она называлась: “Найди как можно больше вещей, которые нам не нужны, но о которых все остальные мечтают”. Началось все тогда, когда мы еще учились и были стеснены в средствах, но потом эта игра нас увлекла.

Играли мы так. Вечером в пятницу или в субботу мы ходили по магазинам и смотрели на товары. Читали этикетки, обсуждали положительные качества той или иной вещи, а потом поворачивались к друг другу и говорили: “Как здорово, что она нам не нужна!”.

Другие люди стояли в очереди, нагруженные покупками, а мы держались за руки и радовались тому, что для счастья нам не нужны вещи.”

©Гэри Чепмен

    9 Responses

  1. BlagoDaryu Natawenka milaya, ochen poleznye statyi ty piwew!Ka vawno lyudyam vovremya rasstavatsya s vewami balastovymi i zadumatsya prewde chem delat pokupki nenuwnyx vewey!

    1. Да,мы сами постоянно находим то, что уже давно неиспользуем и без грусти отправляем дальше, тому, кому может пригодится 🙂

  2. Спасибо за статью!! Охватило огромное желание поехать домой, обойти все углы квартиры и сложить ВСЕ найденные НЕНУЖНЫЕ ВЕЩИ в одну огромную кучу посреди комнаты!! Что-то выложить на Авито, что-то раздать по знакомым, а что-то просто отнести на помойку. Пора освобождать пространство для жизни!:)
    И про душевное скупердяйство очень точно сказано. И про решимость к переменам здесь и сейчас. Для меня, как выяснилось, невероятно сложно принять решение, бросить никчемную работу и начать жить так, как хочется мне самой. Но я буду делать все новые и новые попытки!
    Очень хочется сохранить настрой, созданный этой статьей хотя бы до вечера! 🙂

  3. Конечно, Ольга, нужно это обязательно сделать. Только представьте, сколько жизненного места, а следовательно, новой энергии и сил для создания чего-то, что давно хотелось – освободится! 😛 Можно представить себе образ того же компьютера, у которого все дисковое место забито миллионом уже давно ненужных отживших временных файлов, диск – занят и новые программы невозможно инсталлировать… А также, вся система сильно тормозит, потому что перегружен…то есть, чтобы помочь компьютеру в этой ситуации, нужно удалить полностью, с корнями (деинсталлировать) все ненужные старые программы и тогда появится и новое место и работа компьютера оживет..:) Так и человек, когда освобождает себя от старых и ненужных, от не своих “программ”, тогда он начинает находить себя настоящего и чувствовать, что же на самом деле ОН САМ хочет и какая на самом деле его любимая стезя…

    И, на самом деле, жить своей, настоящей, любимой жизнью – так затягивает, что почувствовав даже немного её настоящей – уже не хочется больше испытывать суррогат, подделку….

    Огромной Удачи! 😛

  4. Спасибо за статью! А я вот немного по иному вижу решение проблемы, хотя может оно не для всех удачно. Я вижу избавление от не нужных вещей в творчестве – вторая жизнь вещей! Не всех конечно, но тех что скапливаются обычно килограммами: газеты, кульки, заношенные до дыр и такие любимые вещи, банки-склянки и бутылки из пластика. Вот такая у меня философия на этот счёт: limahala.ru

    1. Согласна, это прекрасное решение, если в старые вещи можно вдохнуть новую жизнь. Но иногда это уже невозможно, или человек просто не умеет, не творческий, не имеет желания и т.д – тогда он будет продолжать засорять свое пространство вещами.

      А если человек может подойти творчески к этому процессу, и вдохнуть новую жизнь в вещь – это отличное решение, и главное, это уже созидание, а не застой 😛

  5. Спасибо за статью, хороший пинок задуматься и наконец сделать то, что хочется!

  6. Особенно зацепило про духовное и душевное скупердяйство, начинаю избавляться. Спасибо!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *