Грудное вскармливание Дети от 0-3 лет Статьи Эко-дети

Кормление грудью везде и без стеснения!

Дорогие читатели, доброго времени суток. О том, насколько важно кормление грудью новорожденного ребенка, уверена, знают многие! Кто-то удивится, а кто-то нет, но огромное количество людей вообще не различают глобальной разницы, чем кормить маленького ребенка – грудью или искусственной смесью.

Бывает так, что картинку улыбающейся мамы, кормящей ребенка из бутылочки – человек представить может. А вот мама, кормящая ребенка грудью что-то сложно представляется. Потому что везде, в журналах, книгах, ТВ, в любой детской теме, мы видим картинки бутылочек с молоком, ребенка, пьющего бутылку сам, маму с подобной бутылкой. Новорожденного ребенка представляют нам, как сосущего с самого рождения бутылку с молоком (смесью) или резиновый заменитель маминой груди – соску.  И относимся мы к этому  привычно.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Узнали себя? Нет? Если нет, то вас можно поздравить, не настолько вы зашорены, мягко говоря, рекламой и нелепыми стереотипами.

А если “да” .. Увы! Подобное восприятие встречается так часто! И люди совсем не виноваты в этом, они просто “кушают” информацию, которую им дают и, по незнанию, верят ей и принимают её за правду.

Многие ли знают, насколько важно и ценно для ребенка кормление грудным молоком? Знают о ценности грудного молока, что оно из себя представляет, что это вообще за субстанция? Давайте, я  немного расскажу об этом.

Грудное вскармливание. Полезные свойства и состав грудного молока.

Почему грудное молоко часто называют “волшебным”? А вот почему. Судите сами. Грудное молоко имеет различный состав – весной, летом, осенью и зимой. Оно наполнено витаминами весной и зимой. Летом, в жару, в нем содержится больше жидкости. Осенью, в нем преобладают иммуноглобулины и антитела. Грудное молоко разное в течение суток, оно меняет состав утром, днем, вечером и ночью, в начале и в конце кормления.  Грудное молочко формируется под запрос каждого ребенка, а то есть – у каждого малыша свой собственный состав, свое собственное эксклюзивное молочко. 🙂  Состав грудного молока чутко реагирует и меняет свой состав в соответствии с потребностями растущего детского организма.

А разве это не удивительно, что состав молока меняется от кормления к кормлению. Даже в течение одного кормления – грудное молоко разное, потому что оно включает сразу несколько блюд, содержит в себе и “первое”, “второе” и “компот”. 🙂

Мамино молочко разделяется на “переднее” и “заднее”. Переднее молочко на 87 процентов состоит из воды, но водичка там не простая, а, можно сказать, “золотая”. В ней огромнейшее количество витаминов и важных гормонов для организма ребенка содержится. Эта водичка полностью адаптирована под желудок ребенка, что исключает риск попадания в желудок малыша каких-нибудь нехороших микроорганизмов, которые могут быть в обычной воде или во взрослой еде. Поэтому, и не нужно до 6 месяца малыша допаивать, в молочке много воды, но, скажем так, “правильной воды”, самой адаптированной для ребеночка. После того, как ребенок высасывает переднее молочко, начинается “заднее молочко”. Оно очень калорийное, насыщено полезными жирами, белками, углеводами и факторами роста.

Грудное молоко ученые называют “белым золотом”, потому что те элементы, которые содержатся в нем, а их более 400  – имеют удивительные свойства.

Расскажу немного. В  каждой капле маминого молока содержатся миллионы крошечных белых кровяных клеток — лейкоцитов, которые циркулируют в кишечнике и разрушают вредные бактерии.  Помимо лейкоцитов, грудное молоко содержит большое количество природных иммуноглобулинов — это белки, легко разрушающие любую инфекцию, помогающие поддерживать и развивать защитную систему малыша. А ещё, в нем содержатся тысячи живых клеток, называемых антителами,  которые противостоят раковым клеткам.

Грудное молоко содержит даже белок лактоферрин – это очень ценный противоопухолевый элемент. Для примера,  грамм лактоферрина из коровьего молока стоит более 1000 долларов, а из молока человека — уже более 3000 долларов,  а ребенок получает его в каждое кормление, разве это не волшебство?

Грудное молоко – это живая субстанция, миллиард живых клеток, которые взаимодействуя между собой, органами и сознанием ребенка,  формируют именно тот состав, который оптимально развивает все системы малыша и полностью удовлетворяет потребность ребенка на настоящий момент жизни.

Важно ли ребенку высасывать свое драгоценное молоко? К примеру, для малыша, который только родился, в первые его дни и месяцы жизни – важно иметь доступ к груди до 40 прикладываний за сутки. О, да, кто это выдержит – скажите вы? Удивительно, но многие, кто осознает важность.

А сколько людей просто этого не знает? Сколько мам начинают кормить своих детей только на 4-5 день жизни, после того, как их уже закормили химической глюкозой, в то время, когда малыш невероятно, отчаянно просил и нуждался в маминой груди, в мамином запахе, в мамином сердцебиение, в мамином драгоценном молозиве (это первые капельки молока, которые наполняют ребенка жизненной силой). Вместо этого, ребенок получил отдельную, холодную палату, жесткую соску с сахарной водой, столь грубой для нежного желудочка малыша, химический раствор в глазки.

Да, химический раствор в глазки, чтобы приучался не видеть настоящее, глюкоза вместо грудного молока, чтобы приучался жевать суррогат, соска вместо груди, чтобы приучался к обману. Даже плаценту, орган, принадлежащий ребенку, с его законной кровью – отбирают и продают в косметические фирмы. Маленького малыша лишали его драгоценного питания, его “природных прививок”, обделяя грудным молоком и навязывали другие программы: кормить по режиму, кормить искусственными смесями, консервированными пюре и т.д.. Малышей разделяли с мамами с самого рождения в роддомах, а придя домой мамы клали детей в отдельные кровати, в отдельные комнаты. И многое другое, ну, да что говорить. Все мы, дети советских времен воспитывались в подобных условиях.

И что из этого вышло? Поколение выросло с нехваткой родительской любви, сосательный рефлекс так и не был удовлетворен. Мамина грудь так и осталось где-то в подсознание, как источник энергии, любви, надежности и безопасности. Так, до сих пор, взрослые люди не могут устроиться, найти себя, найти свое место в этой жизни.

Хватаются за сигареты, курят, почему? Ученые выявили связь между курением у тех, кого “недокормили” материнским молоком. Спросите у любого курильщика: “Почему ты куришь?”. В ответ услышите: “Это успокаивает нервы, мне становится легче, спокойнее!” Недополучив материнскую грудь когда-то в детстве, взрослый малыш сосет сигарету и получает желанное, но суррагатное успокоение на несколько минут. Кто-то сосет сигарету, кто-то бутылку с пивом, а корень всего недостаток материнской груди в младенчестве, желание найти то желанное грудное молоко, которое даст те самые кирпичики уверенности в себе, чувство собственного достоинства, понимание своего предназначения и места в этом мире. Вскармливание грудью дает базовый фундамент доверия  к миру, на котором малыш уже строит дальнейший свой мир сам, самостоятельно.

“В тех странах, где быстро прекращают кормить грудью, автоматически увеличивается число курильщиков. Поэтому на Западе курят больше, чем на Востоке, — там кормление грудью не принято, чтобы сохранить привлекательность груди. Поэтому на Западе количество курильщиков возрастает, там даже дети курят. Дети курят, а мать не догадывается, что причина в отсутствии грудного кормления.

В примитивных обществах трехлетнего, и даже пятилетнего ребенка, продолжают кормить грудью. Потребность удовлетворяется, и в курении не будет необходимости. Поэтому в примитивных обществах мужчины не проявляют особого интереса к женской груди; никто их не собирается атаковать. Никто из них не смотрит на грудь.

Если бы вас десять лет беспрерывно кормили грудью, то вам бы это надоело, и вы бы сказали: «Достаточно!» Однако детей слишком рано отнимают от груди, а это ранит. Все цивилизованные страны помешаны на грудях. Детям нужно давать грудь, иначе они станут одержимыми ею и будут всю жизнь искать ее.” (Ошо)

Кормление грудью ребенка в общественных местах

Как вы знаете, в первые полгода жизни ребенок питается только грудным молоком и делает это довольно часто (особенно в первые 2-3 месяца). Кормления могут происходить каждые 1-2 часа, и  ребенку это необходимо! Необходимо не потерять и передать ребенку каждую капельку этой драгоценной жидкости, этого  ценного, волшебного эликсира жизни, который может выработать только мамина грудь – индивидуально каждому ребенку.

Грудное молоко для которого это энергия, любовь, питание, ценнейшие вещества, которые могут выработать только клетки молочной железы мамы. Факторы роста и гормоны, которые малыш не найдет больше нигде. И эту всю ценность ему нужно получать много раз в день, тут нет режима, есть только приблизительные распорядки. Малыш может ощутить потребность в энергии в любую минуту. И нельзя потерять ни капли, ведь каждая капля молока – это кирпичик здоровья ребенка.

Висенте Ромеро Редондо  – испанский художник

Кормление грудью

Кормление может произойти в любом месте, в любое время, дома и на улице. Ребенок подал сигнал – мама дает грудь. Ребенок вышел на улицу, ему дискомфортно, он замерз или ему жарко, он смущен, много людей, ему тревожно, он просит – мама дает молочко. Да. И невозможно подгадать, когда ребенок захочет кушать, придерживаться определенного времени. Это может произойти везде – дома, на улице, в магазине. Если малыш просит грудного молока – мама дает ему. Это естественно. Так задумано природой.

Но мамы в России не могут кормить нормально, естественно, так, как этому учит природа. Почему? Потому что, наши сограждане забивают в поисковой строке яндекс сочетание слов “кормление грудью” – 69 222, слово “сиськи”  – 1 645 653 раз в месяц,  а слово – “грудь” 1 795 024.

Это те люди, которые все ищут и ищут, все находятся в поиске своей утерянной в детстве материнской груди, думая, что грудь другой женщины, показанная на картинке – поможет им реализовать свой неудовлетворенный в младенчестве сосательный рефлекс. Эти люди не могут здорОво реагировать на женскую грудь. Нездоровые, любопытные взгляды ставят матерей в самое неловкое и нелепое положение.

Я учусь на консультанта по грудному вскармливанию и общаюсь с десятками мам, мы переписываемся и общаемся в скайпе. И что выясняется? В России невозможно комфортно кормить маленького малыша грудью нигде, кроме дома.

Мамы пишут: “Пошла в поликлинику, очередь к врачу огромная, естественно, я с малышом, сижу-жду, малыш беспокоится, столько людей незнакомых вокруг – просит сисю. Я стала кормить, так вся толпа на меня так коситься стала! Я почувствовала себя словно девочка легкого поведения. Бабушки чуть ли не языками цокали, мужчины так смотрели, как будто груди никогда не видели.” (Светлана. Мама Насти)

“Не могу кормить на улице, просто не могу. Это же бред какой-то, что с людьми творится, почему я прятаться должна, я что? Что-то плохое делаю? Я же дитя свое кормлю, хочу, чтобы вырос здоровым, а после таких взглядов хочется бросить грудью кормить! Куплю смесь, будет легче, и высыпаться буду, и никто пялиться не будет.” (Татьяна, мама Ярополка )

И так происходит очень часто! Печально все это!

Знают ли люди, что такие негативные взгляды, слова и мысли – могут повлиять на маму очень нехорошим образом. Вы знаете, что любое расстройство матери может повлечь уменьшение молока? А если мама будет чувствовать себя неловко, решит ждать до дома и не даст малышу драгоценные капли его грудное питания? А может эта капля очень важна для него, может в ней заложены его будущие способности, его гениальность, его отношение к миру? Его доброта, его благородство и чувство собственного достоинства?

Творчество К. Петрова-Водкина.  “Мать” 1913 г.

Кормление грудью

Ни одна капелька грудного молока не должна быть утеряна, тем более, из-за искаженного восприятия чужих людей, которые воспринимают материнскую грудь таким корявым, больным образом.

Мы не обращаем внимание на курящих, пьяных людей, мы смотрим сквозь них. Люди смотрят фильмы и читают книги об убийствах и изнасилованиях, спокойно покупают детям игрушечные пистолеты, а при этом, грудь матери, кормящей своего ребенка им кажется аморальной. Это ли не нонсенс, парадокс? Искаженная реальность?

“В нашей дискуссии о грудном вскармливании мы не можем обойти вниманием одну жизненную иронию. В американской культуре груди выставляются напоказ везде – в фильмах, в магазинах и, особенно, в рекламе. Женщины, которые носят купальный костюм с открытым верхом на пляже или в общественном бассейне, не беспокоятся о социальном осуждении. Но женщина, ставшая матерью и выходящая со своим ребенком в слабо освещенный ресторан вместе с мужем, шокирует своим видом, когда кормит ребенка, скрытого под складками ткани, скрывающими также и ее грудь. «Что, если кто нибудь что нибудь скажет?» – беспокоится она.

Дети нуждаются в частых кормлениях, а матери должны выходить из дома. Грудное вскармливание не должно изолировать мать от остального мира. Когда вы первый раз выходите на люди с ребенком, возьмите с собой подругу. Более опытная кормящая мать может поддержать у вас нужный настрой. Так, может поддержать муж. И улыбнитесь гордо. Вы делаете самое лучшее для вашего ребенка!” (Марта и Уильям Сирз)

Кормление грудью везде и без стеснения!

Так вот, я к чему. Как известно, есть такая чудесная фраза “за нашими детьми – будущее”. То есть то, какими мы их будем растить – от этого зависит будущее планеты, не так ли. Грудное вскармливание – это важная часть роста ребенка, которая, по исследованиям, влияет на всю его последующую жизнь. Значит ли это, что кормление грудью – это самое уважаемое занятие, это самая важная миссия женщины?

И что из этого следует? А то, что грудное вскармливание должно везде встречать совершенную поддержку! Это значит, когда женщина при вас начинает кормить грудью свою крошку – нужно порадоваться, стать немного счастливее. Сейчас, при вас будущее становится краше и сильнее, здоровее и чудеснее. Знаете же, будущее само по себе красивее не будет. Не нужно ждать, когда за нас все сделают, а нужно творить будущее здесь и сейчас, шаг за шагом. Так вот, любое кормление грудью ребенка- это огромный шаг в наше общее счастье! Мамы, кормящие грудью своих детей – меняют наше будущее. Они дают нашему будущему поколению то, что даст им силу в последующей жизни быть счастливыми, здоровыми и справедливыми (!) людьми.

Давайте уважать кормящих мам! Дарите им свою поддержку. Защищайте их от косых, враждебных взглядов людей, которым не дали в детстве любви. Грудь мамы – это олицетворение материнской любви и материнского долга. Пусть мамам никогда не будет стыдно или неловко кормить свое дитя где бы то не было! Это святое! Кормить своего младенца грудным молоком –  это священно, это духовно. И в нашем мире – это должно быть самым почитаемым действием.

И я хочу сказать всем нашим прекрасным, кормящим мамам следующее. Кормление грудью – это самый первый и священный акт материнской любви. Это ваша ответственность за здоровье и рост маленького росточка жизни, который доверил вам свой рост и помощь в освоение земного мира. Доверил, зная, что вы сможете (именно вы!) помочь пройти свой путь становления легко и с радостью. Сможете защитить, накормить и обогреть.

Так что же теперь?  Мы боимся, мы прячемся из-за того, что люди, которые просто НЕ ПОНИМАЮТ, которые не осознают ещё многих явлений – эти люди косо смотрят? Так знаете что?  Это их сугубо личное дело! Это их опыт, их уровень осознания. Сегодня они думают так, а завтра может прийти новое осознание тех или иных явлений.

Но наши дети растут здесь и сейчас, и ждать чьих-то осознаний нам не нужно. Поэтому, дорогие мамочки, родители – кормите грудным молочком детей в любых местах, где это необходимо! Это один из самых священных процессов материнства!

“При кормлении ребенка мать дает ему не только молоко, как считалось ранее. Сегодня биологи столкнулись с новым фактом: они утверждают, что она кормит энергией, молоко – лишь физическая часть.”(Ошо)

 С уважением, Зеленая планета. Рекомендуем прочитать азбуку грудного вскармливания в статье: 

Почитать ещё:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *