Беременность Грудное вскармливание Эко-дети

Окситоцин – гормон любви и хорошего настроения

Окситоцин является гормоном хорошего настроения и гормоном любви. Этот гормон в психическом состояние человека отвечает за чувство любви, взаимопомощи, сочувствия и поддержки.  Известный французский врач Мишель Оден писал: «Какую грань любви ни рассматривай, везде увидишь окситоцин».

Окситоцин вырабатывается в самой глубокой части мозга – гипоталамусе, накапливается в гипофизе, откуда дозировано впрыскивается в организм.

Окситоцин играет важную роль, во время репродуктивного периода. Он вырабатывается во время беременности, чтобы снизить страхи и беспокойства, погрузить женщину в умиротворенное, даже немного сонливое состояние.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Это самый важный гормон в процессе рождения ребенка и в процессе грудного вскармливания.

Окситоцину присущ рефлекс извержения в организме: схватки при родах, изгнание плода, отторжение плаценты, прилив молока при кормлении грудью.

Во время первого прикладывания к груди, также, стимулируется гормон окситоцин, и после, на протяжении всего времени кормления грудью, именно этот гормон продолжает работать для сохранения грудного вскармливания, поддерживая душевное состояние матери.

Именно гормон окситоцин позволяет грудному молоку “вытекать” из груди матери, он открывает свободный выход молоку в ответ на просьбу ребенка.

Окситоцин вырабатывается во время сосания ребенком груди, за счет стимуляции чувствительных нервов соска, с его помощью молоко выделяться из груди. Ок­ситоцин выделяется задней долей гипофиза и поступает к молочной железе через кровь.

До наступления зрелой лактации,  кормление носит приливной характер, мама чувствует наполнение груди, и это обозначает, что молоко начинает прибывать.Этот процесс называется “рефлекс окситоцина”.

Что может блокировать  действие гормона окситоцин? Стрессовые ситуации для мамы – адреналин блокирует гормон окситоцин. В этом случае, блокируется “открытие”, может на время приостановиться выход грудного молока наружу. То есть, грудное молоко не пропадает, происходит невозможность его вывода. Для того, чтобы заново активизировать гормон раскрытия окситоцин, нужно успокоиться, выпить теплый напиток, согреться, подумать о малыше,

Рефлекс окситоцина более сложен, чем рефлекс пролактина. На него могут оказывать влияние мысли, эмоции и чувства матери.

Воспрепятствование выделению молока. Любые из этих эмоций могут мешать матери в проявлении рефлекса выделения молока:

  • мать испытывает беспокойство и страх;
  • если она находится в замешательстве;
  • если она не хочет кормить своего ребенка грудью;
  • если она считает, что не сможет кормить ребенка грудью, чувствует неуверенность;
  • если она имеет трудности, ссоры с мужем или другими родственниками

Когда вырабатывается окситоцин?

  • от любящих отношений
  • от душевного общения
  • от получения поддержки и заботы
  • от заботы о других

Почитать еще:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *