Здоровое питание Фрукты Эко-питание

Манго – манго. Тропический фрукт для здорового питания.

Манго, оно же, Mangifera indica (манговое дерево, или мангифера индийская) – это вечнозелёное дерево имеет высоту 10—45 м, а крона дерева достигает радиуса 10 м. Интересный факт, что зрелые плоды манго могут весить до 2 кг.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Манго- полезный тропический фрукт

Это интересно(!)

История манго насчитывает более 4 тысячелетий. По легенде, известный бог в индуизме- Шива был замечен к появлению этого фрукта. Жена Шивы – Парвати очень любила фрукт манго, живя в небесных просторах. Ведь фрукт напоминает небесную амброзию по вкусу, необычно полезен, поднимает настроение и является незаменимым компонентом здорового питания всех богов-фруктоедов. Находясь на Земле, Парвати сильно заскучала по любимому фрукту и попросила Шиву возродить манго и на Земле. Что не сделаешь для любимого человека,  для Шивы – этот секундное дело, один взмах ресницами и выросло в Гималайских окрестностях дерево Манго, которое стало радовать индийский народ вкусными плодами, которые так и стали называть “плоды любви”.

В Индии насчитывается более 500 видов манго, но широко культивируются лишь 35 из них.

Тропический фрукт – Манго и его полезные свойства.

Мякоть спелого манго — ярко оранжевого или желтого цвета. Это говорит о наличии в манго очень важных для организма  бета-каротинах, которые организм человека превращает в витамин А. Наличие каротиноидов в манго превосходит морковь и мандарины.

(!) В народной медицине Индии плоды манго знамениты тем, что излечивают от многих болезней (даже от холеры и чумы).  Манго прекрасно регулирует деятельность почек и пищеварительного тракта, зрелые плоды назначают в качестве мочегонного и слабительного средства. Манго обладает антиоксидантными свойствами, благодаря веществу каротиноид криптоксантин, потребление которых снижает риск развития опухолей.

  • По Аюрведе плод манго улучшает состояние 7 питательных сред организма: желудочно-кишечного сока, желчи, крови, плоти, жира, костной ткани и спермы.
  • Обратите внимание на оранжевый или желтый цвет манго, его положительное влияние проявляется в прекрасном воздействии на нервную систему, манго помогает снять стресс и напряжение, улучшить настроение.
  • В Индии манго применяют для остановки кровотечений, для укрепления сердечной мышцы и для лучшей работы мозга.
  • Регулярное употребление в пищу плодов манго помогает организму поддерживать иммунитет против простудных заболеваний.
  • Манго является богатым источником витамина А
  • Манго содержит в себе много клетчатки, что улучшает перистальтику кишечника и налаживает работу желудка.
  • В манго содержатся витамины группы В и С, минералы, каротин, клетчатка – в комплексе, эти вещества, являются отличным средством для профилактики рака толстой кишки, поджелудочной железы, рака шейки матки и молочных желез, желудка.

Состав 100 грамм манго

Энергетическая ценность: 270 кДж / 70 ккал
Белки – 0,51 г
Жиры – 0,27 г
Сахара – 14,8 г
Клетчатка – 1,8 г
Витамины и микроэлементы (в % от рекомендуемой суточной нормы)
Тиамин (В1) – 0,058 мг (4 %)
Рибофлавин (В2) – 0,057 мг (4 %)
Ниацин (В3) – 0,584 мг (4 %)
Пантотеновая кислота (В5) – 0,160 мг (3 %)
Витамин B6 – 0,134 мг (10 %)
Фолиевая кислота (B9) – 14 мкг (4 %)
Витамин C – 27,7 мг (46 %)
Кальций – 10 мг (1 %)
Железо – 0,13 мг (1 %)
Магний – 9 мг (2 %)
Фосфор – 11 мг (2 %)
Калий – 156 мг (3 %)


Из зеленого манго можно делать полезный и очень вкусный, тайский салат “Сом Там”, а из спелого вкусное и популярное блюдо стран юго-восточной Азии “рис с манго и кокосовым молоком” или “Манго стики райс”. Об этом Зеленая планета расскажет в следующих статьях!

Что ещё почитать?

    One Response

  1. 😛 Очень вкусная информация!БлагоДарю Наташенька Волшебный Лучик!Полюбив манго будучи у Вас в гостях на Бали, я распробывала этот дар Богов 😉 И потом уже много различных сортов манго вкушала…приятные моменты!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *