Фрукты Эко-питание

Кокос – волшебный плод кокосовой пальмы. Полезные свойства.

Как открывать кокос

Кокос или кокосовый орех – это плод кокосовой пальмы,растения семейства Пальмовых (Арековые) (лат. Cocos nucifera).

Издревле, кокосовая пальма произрастает в Юго-восточной Азии – на Филиппинах, Малайском архипелаге, также в Индии и Шри-Ланке.

Высота кокосовой пальмы может достигать 30 м, она имеет гладкий ствол, по которому довольно трудно взбираться наверх для того, чтобы собрать кокосы. Кокосовые орехи растут по 15-20 штук вместе, созревают за 8-10 месяцев, с одной пальмы можно собрать до 130 кокосов. Плод кокосовой пальмы весит до 2.5 кг, а диаметров около 30 см.

Полезные свойства кокоса


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Интересно(!) Кокосовая пальма – это единственный вид пальм, который может питаться соленой, морской водой. По этому многие острова и тропические, материковые пляжи изобилуют этими пальмами

Польза кокоса

Кокосовый орех обладает лекарственными и лечебными свойствами, содержит витамины В, Е и С, а также необходимые человеческому организму минеральные соли – натрий, кальций, железо, калий, до 5% глюкозы, фруктозы и сахарозы.

Кокос полезен для улучшения зрения, восстановления сил, имеет репутацию мощного афродизиака и гармонизирует репродуктивную систему человека. Кокосовые продукты используются для лечения кожи и волос, так как обладают регенерирующими свойствами.

Содержание полезных веществ в кокосе:

В 100 граммах кокосового сока содержится:
Протеин – 3,9 г
Жир – 33,9 г
Энергетическая ценность – 384 ккал
Фосфор – 200 мг
Кальций – 28 мг
Калий – 257 мг
Натрий – 257 мг
Железо – 2,3 мг
Никотиновая кислота – 0,4 мг
Тиамин – 0,11 мг
Витамин В2 – 0,08 мг
Витамин С – 16,8 мг

Кокос, кокосовый орех, кокосовый сок, кокосовое молоко и кокосовое масло.

Кокосовый орех дарит нам:

  • кокосовый сок,
  • кокосовое молоко,
  • кокосовое масло
  • мякоть кокосового ореха.

1. Кокосовый сок

Жители стран юго-восточной и южной Азии, где произрастает кокосовая пальма, считают кокосовый сок целебным,и называют его «соком жизни». И это действительно так!

Кокосовый сок – это энергетический аккумулятор для человека, поскольку является природным изотоническим напитком, а то есть организм не тратит усилий на его переработку и усвоение.Таким образом, кокосовый сок – это самый лучший выбор для восстановления водного баланса организма и повышения энергетики тела.

Кокосовый сок – это лучший  натуральный энергетик, позволяет оптимизировать водный баланс организма, гипоаллерген и не содержит жиров. Содержит огромное количество витаминов и минералов, естественным образом укрепляем иммунитет и очищает организм.

Кокосовый сок рекомендуется пить, как профилактическое средство от целого ряда заболеваний – при сердечно-сосудистых заболеваниях (из-за высокого содержания калия и лауриновой кислоты), при проблемах с кожей (с помощью цитокининов и лауриновой кислоты останавливается процесс старения клеток кожи, выравнивается уровень PH баланса и регулируется внутренний водный баланс кожи), при проблемах пищеварения (лауриновая кислота играет роль природного “антибиотика”, очищает организм от инфекций, выводит токсины,  устанавливает положительную микрофлору)

Полезные волшебные свойства кокоса:

(!) Кокосовый сок имеет такой же уровень электролитического баланса, как и плазма крови, поэтому является универсальным природным донором. Во время Тихоокеанской войны 1941-45 годов, обе стороны конфликта использовали кокосовый сок для раненых, в качестве альтернативы плазмы крови.

(!)Кокосовый сок абсолютно гипоаллергенный и содержит естественную лауриновую кислоту, которая присутствует в здоровом материнском молоке, поэтому может быть использован даже для искусственного вскармливания. Одним из удивительных свойств кокосового сока является то, что он может использоваться при вскармливании грудных младенцев. А благодаря всем своим питательным свойствам кокосовый сок бесценен в период беременности и лактации.

 2. Кокосовое молоко

Кокосовое молоко – это продукт, полученный из сильно измельченной мякоти кокоса. Кокосовое молочко вы сможете легко приготовить самостоятельно, дома. Для этого нужно перемолоть мякоть кокоса в блендере и добавить воды. Процеживаем и молочко готово.

Кокосовое молоко, принимаемое как внутрь, так и снаружи, в виде масок и лосьонов, улучшает цвет и состояние кожи и волос. Купание в кокосовом молоке практиковала по преданию царица Савская, после чего кожа становилась нежной и эластичной.

Полезные свойства кокоса

3. Кокосовое масло

Кокосовое масло богато витамином Е, который улучшает репродуктивную функцию. Кокосовое молоко на 40 % состоит из кокосового масла, которое является ценнейшим диетическим продуктом. Его главное достояние — уникальная лауриновая кислота, которая, кроме кокосового, содержится еще в пальмовом масле и женском грудном молоке. Лауриновая кислота способствует защите организма от инфекций и вирусов и нормализуют уровень холестерина в крови. Также, кокосовое масло нормализуют функцию щитовидной железы.

Кокосовое масло очень бысто усваивается. Оно снижает риск атеросклероза и сердечных заболеваний, раковых заболеваний и дегенерационных процессов. Еще издавна было замечено, что кокосовое масло долго сохранятеся, даже в открытом виде. Это благодаря его бактерицидным свойствам. Поэтому оно повышает сопротивляемость бактериальным, вирусным и грибковым инфекциям.

Кокосовое масло полезно для кожи лица и тела, оно разглаживает кожу, поддерживает эластичность и упругость кожных покровов, и улучшает состояние тонуса кожи.

Подробнее о кокосовом масле вы можете прочитать здесь:

4. Кокосовая мякоть

Мякоть кокоса

Как открывать кокос?

Найти у кокоса слабое место – глазки. Аккуратно с помощью ножа сделайте отверстия и вылейте кокосовый сок в емкость. Можно выпить кокосовый сок с помощью трубочки.

Как открывают кокос на индийском побережье

Как открывать кокос

Что ещё почитать?

    2 Responses

  1. Отличное нерафинированое масло кокоса extra virgin вы можете заказать не выходя из дома. в американском магазине натуральных продуктов iherb.

  2. После поездки в Таиланд влюбилась в кокосовое молоко!:) Жаль в России получается достаточно дороговато, но я вместо молочка для ухода за волосами использую кокосовое масло: по стоимости дешевле выходит и эффект потрясающий:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *