Грудное вскармливание Дети от 0-3 лет Эко-дети

Как организовать грудное вскармливание новорожденного ребенка?

Доброго времени суток, дорогие читатели. Сегодня, Зеленая Планета расскажет,  как организовать грудное вскармливание новорожденного в первые дни жизни.

После родов мама и грудничок остаются вместе. Грудничок много спит, мама тоже отдыхает, и по-первому требованию малыша, кормит его драгоценными капельками молозиво, предвестницей грудного молока. В первые три дня,  маме нужно как можно больше лежать вместе с младенцем “отлеживаться” и отдыхать. Организм мамы большую работу сделал.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Как организовать грудное вскармливание новорожденного в первые дни после рождения

Мама кормит малыша лежа, её тело, в этой позиции, максимально отдыхает.   В первые дни после родов женщине недопустимо идти на кухню или делать тяжелую работу по дому. Все домашние дела делает папа (близкие).

А у мамы лишь одно главное занятие, кормить ребенка и отдыхать! Обязательно нужно спать, пока спит ребенок, обязательно! Организм должен накопить новые силы, чтобы привести себя в порядок после беременности и рождения.

Если роды прошли хорошо, то  малыш сам прекрасно знает, на уровне инстинктов, как сосать грудь.

Мама ложится на бок и поворачивает малыша к груди, ротик малыша должен быть широко открыт и находится напротив соска. Малыш заглатывает сосок вместе с ареолой груди (околососковой областью), кончик носика и подбородок малыша прижат к груди, нижняя и верхняя губка ребенка вывернуты. Таким образом формируется правильный захват соска.

В первые дни после рождения, малыша нужно кормить на любое просыпание, предлагать грудь, как можно чаще, не менее раза в 2 часа.  В первые дни после рождения грудничок много спит, а молозиво ему необходимо, ведь оно проводит адаптацию маленького организма на жизнь в новом мире.

Железы Монтгомери, почему не нужно мыть грудь перед кормлением.

Соски перед кормлением мыть не нужно, ведь на ареоле груди (околососковая область) расположены специальные железы Монтгомери, которые предохраняют её от высыхания, увлажняют и питают.  Железы Монтгомери вырабатывают специальную антибактериальную смазку, её запах похож на запах амниотической жидкости (околоплодных вод), в которой малыш находился до рождения.  Этот запах малыш  прекрасно знает. И с помощью своего обоняния хорошо понимает, где хранится заветное молоко.

После кормления полезно выдавить капельку капельку грудного молока на соски, для профилактики трещин. Молозиво имеет целебные заживляющие свойства и для мамы.

Первые 3 дня после родов – волшебное молозиво

Первые три дня после рождения малыша у мамы в груди вырабатывается не грудное молоко, а молозиво. Кишечник и почки крохи ещё не готовы к переработке зрелого грудного молока. Объем желудка ребенка всего 7 мл. Всего несколько капель молозива дает все необходимое малышу. Грудное молоко приходит лишь на 3-5 сутки.

Сразу после рождения, в первое прикладывание новорожденного к груди, малыш высасывает чайную ложку молозива, и этого достаточно, чтобы снизить опасность развития бактериальных инфекций.

В древности  молозиво называли “эликсир жизни“, ведь в этой жидкости, созданной специально для новорожденного, находится невероятное количество ценных элементов.

Новорожденный высасывает первые капельки молозиво, и в его организме формируется первичный иммунитет, который можно сравнить с фундаментом иммунной системы. В молозиво заложена программа адаптации ребенка к новому для него миру.

“Молозиво содержит больше антител и белых кровяных телец, чем зрелое молоко. Оно дает ребенку первую иммунную защи­ту от большинства бактерий и вирусов, с которыми ему придется столкнуться. Уровень защитных факторов молозива настолько высок, что его можно рассматривать не только как продукт питания, но и как лекарство.

Молозиво считают первой прививкой, первой вакци­нацией ребенка, тонизирующей его иммунную систему. Иммунные факторы молозива помогают пищеварительной системе ребенка приготовиться к процессу питания. Они покрывают незрелую по­верхность кишечника, защищая его таким образом от бактерий, ви­русов, паразитов и других патогенных факторов. Молозиво, подобно сменяющему его молоку, действует как активатор развития малыша.

Оно также богато факторами роста, стимулирую­щие развитие еще недостаточно развитого кишечника ребенка. Факторы роста подготавливают кишечник ребенка к усвоению и вса­сыванию молока, и предотвращают абсорбцию не переваренного протеина. ”  Ж.Цареградская

Когда прибывает грудное молоко молоко?

На 3-5 сутки после родов прибывает молоко, в это время грудничок начинает активно требовать грудь и готов сосать молоко каждые полчаса.

Оптимальный перерыв между кормлениями?

Не менее 2-х часов днем и 2-3 раза ночью. Не менее, не значит, что кормить нужно через каждые 2 часа. В свои первые месяцы жизни грудничок готов сосать мамино молоко каждый час, это совершенно целесообразно, с точки зрения установления лактации у мам.

Малыш регулирует объемы нужного ему количества пищи сам, он делает заказ на поставку следующей партии молока, он удовлетворяет свой сосательный рефлекс, он помогает маме отдохнуть и не заниматься ничем лишним, кроме него самого. Чем чаще малыш прикладывается к груди, тем больше у мамы будет молока, ибо молочко формируется у мамы по запросу.

 Секреты успешного грудного вскармливания

Если с первых дней кормления придерживаться нижеуказанных принципов, то ваше кормление грудью будет легким и успешным. Эти правила выработала международная организация Здравоохранения. Вот они:

1. Ранее прикладывание новорожденного к груди.

Приложите новорожденного к груди в первые полчаса после рождения.

2.Организуйте совместное пребывание с ребенком после родов.

Важно иметь тактильный контакт с ребенком “кожа-к коже” и совместный сон.

3.Кормление ребенка по требованию.

Кормите малыша так часто и так долго, как ему это необходимо (в том числе и ночью). Прикладывайте малыша к груди по любому поводу. В первые месяцы грудного вскармливание, ему необходимо сосать грудь столько, сколько хочет, без ограничений по времени.  Необходимо прикладывать к груди не менее каждых 1.5 -2 часов днем и 2-3 раза ночью. В норме прикладывание к груди до 4 раз в час.

4. Важность ночных кормлений. 

Ночные кормления очень важны для мамы и для ребенка. Гормон материнства “пролактин”, которые отвечает за выработку грудного молока в организме женщины, имеет свой пик активность именно в ночное время, с 3-6 утра. Для стимуляции гормона пролактин важно кормление грудью именно в это время. И немаловажное значение имеет тот факт, что ребенок ночью программирует свой индивидуальный состав грудного молока на следующие сутки.

5.Продолжительность кормления регулирует ребенок. 

Кормите грудью столько, сколько определит сам ребенок, именно он лучше знает, сколько ему необходимо молока. Надо помнить, что  у каждого грудничка свой запрос на объем и состав молока. Не забывайте, что кто-то выпивает свой объем за 15-20 минут, а другой будет сосать по 40-50 минут, смакуя каждую капельку.

Нужно помнить, что грудное молоко делится на “переднее” и “заднее”. Переднее молочко состоит на 87% из воды, обогащенной минералами, витаминами и прочими полезными элементами. Грудничок высасывает переднее молоко довольно быстро. А вот над “задним молочком” ему нужно хорошенько постараться, оно более плотное, очень калорийное, насыщено полезными жирами, белками, углеводами и факторами роста. На него груднички тратят больше времени.

Это важно учитывать и не отнимать у ребенка заранее грудь, потому что вам показалось, что малышу хватит. В таких случаях, может произойти недоедание ребенком  заднего молоко, которое очень ценно для него.

6.Правильное положение ребенка у груди.

Малыш имеет интуитивное знание, как сосать грудь, это знание называется “сосательный рефлекс”. В некоторых случаях (недоношенный ребенок, кесарево и другие) ребенку нужно помочь освоить этот навык. Правильное положение у груди необходимо для эффективного кормления ребенка. Если маме комфортно, то и ребенку будет удобно. Есть три основные позиции кормления малыша: позиция лежа, колыбелька, положение из-под руки. Остальные позиции являются видоизменениями основных позиций.

7. Не давать ребенку предметы для сосания, имитирующими грудь.

Речь идет о сосках, пустышках, бутылочках. Эти предметы заменяют мамину грудь и могут вызвать проблемы: мало молока, травмы сосков и беспокойство под грудью. Если ребенок будет удовлетворять свой сосательный рефлекс сосанием пустышки, то он не сможет высасывать свой объем грудного молока. Если вы сцеживаетесь и даете грудное молоко из бутылочки, то у ребенка произойдет подмена ценностей, он привыкнет, что молоко ему легко приходит. И в следующий раз не захочет высасывать молоко из груди. Также у бутылок неправильный захват соски, что формирует неправильный прикус.

8.Не допаивать ребенка до 6 месяца!

До исполнения малышу полугода не давайте ему никакой другой жидкости и питания, кроме грудного молока. В молоке есть вся необходимая ребенку жидкость, адаптированная(!) под его организм!

Желудочек у малыша очень маленький, если дать малышу чужеродную от маминого молозива пищу (воду или смесь), у малыша создается эффект “подмены ценности”.  Он не различит, что в желудочек попала вода, а не грудное молочко. В следствии чего у ребенка происходит насыщаемость, и он не получит важные капельки молозива или грудного молока, в которых заложена программа адаптации ребенка к новому для него миру.

9.Не докармливать ребенка никакой едой до 6 месяцев! 

Это касается смесей, пюре, соков, кисло-молочной продукции. Желудчно-кишечный тракт ребенка до полугода приспособлен на прием только грудного молока.

10.Не сцеживаться без лишней необходимости!

В следствии сцеживания (без уважительной причины) нарушается процесс грудного вскармливания – ребенок недополучает молоко (в основном, самое важное – заднее молоко), молочные железы перестают работать по запросу ребенку,

Приложите все усилия для сохранения длительного грудного вскармливания до 2-3-х лет.

Грудное вскармливание – это волшебство!

Грудное вскармливание — это искусство, которым может владеть любая мама. Но для того, чтобы стать мастером в этом искусстве — тут нужно потрудиться, для этого, нужно иметь большое желание — кормить, которое рождается из любви к своему ребенку.

Грудное вскармливание — это фундамент отношения к миру, это объединение мамы и ребенка с самых первых минут жизни, которое будет продолжаться на все главные вехи малыша и дальше — первое ползание, первые шаги, первые зубки, первое слово, первое общение с людьми. И всегда малыш знает, что его мама всегда наполнит его волшебной энергией грудного молока, которое даст ему силы на все первые шаги. Это и есть тот самый, базовый, уровень фундамента доверия к миру, на котором, в дальнейшем, ребенок будет уже строить здания своего личного опыта общения с окружающим пространством.

Грудное вскармливание — это проявление Любви и Доверия, которое проявляется с первых моментов жизни между мамой и ребенком. Та любовь, которая основана на самом важном, что может дать мать своем ребенку — силу жизни, силу своего грудного молока. Да, иногда, мама устает, маме не хватает личного времени, но сила любви к своему ребенку продолжает кормить его грудью, зная, как важно это для малыша, как ценно это для его дальнейшей жизни. Женщина проводит через самое себя, рождает с помощью любви и нежности к ребенку, созидает в себе — грудное молоко, в котором есть все необходимое, чтобы ребенок вырос счастливым.

Грудное вскармливание– это один из важных способов служения своему ребенку, духовная составляющая материнства. Мама служит своему маленькому чаду, своему потомку, своей последующей ветке на древе жизни, для того, чтобы дерево жизни, род, продолжался здоровым, духовно, душевно и физически. Это ответственность женщины за поддержание здоровья рода. Да, выкармливая грудью, женщина служит и выказывает свое уважение всему роду своему.

Грудное вскармливание — это первая качественная учеба для мамы и ребенка — учение любить. Любить друг друга. Дарить друг другу положительные чувства, от сердца к сердцу. Молочко вырабатывается в груди с помощью специальных гормонов материнства и наполнено любовью “от края до края”. Да, любовь невозможно разложить на химические формулы, невозможно написать рецептуру.

Грудное молоко производится по особому рецепту — создается чувство «любовь», оно начинает расти, расширятся, углубляться, оно начинает крепнуть и расти — это материнская любовь, которая зарождается ещё далеко до зачатия своего малыша.

Когда-то, давным-давно, когда маленькая девочка ещё только родилась и мама ухаживала за ней, уже тогда, в сознание девочки начало накапливаться знание – материнство. Инстинктивно, девочка, в самом маленьком возрасте, ещё когда её кормили молочком или переодевали штанишки, уже тогда, её клеточки, её память запоминала, как это любить и заботиться, как это ухаживать и растить, как это быть мамой.

Да, интуитивно, мама любит своего ребенка ещё много ранее, ещё в своем маленьком возрасте, играя в куклы, ещё играя в маму и папу, в «дочки-матери». Да, ещё тогда, начинает расти в девочке материнская любовь.

В самой маленькой девочке растет уже маленькая семечка материнской любви. Представляете, какое качественное это чувство материнской любви, если оно растет вместе с девочкой с её самых первых шагов жизни. Когда она радуется куколкам, поет им колыбельную, заплетает косы, кормит своим пирожком. Уже тогда, материнская любовь начинает расти и накапливаться в девочке, в будущей маме.

Когда девушка встречает своего возлюбленного, влюбляется, любит, тогда эта материнская любовь наполняется новой энергий. Словно водой – её поливает любовь девушки к юноше.

И вот, происходит зачатие, малыш пришел к родителям, чтобы сплести семейный танец вместе. И материнская любовь, накопленная девочкой с рождения, берет малыша под свою опеку. Та самая материнская любовь, которая росла с самого рождения девочки, которая копилась в ней и развивалась – теперь начинает свою миссию.

Когда малыш рождается, материнская любовь окружает малыша и, в первую очередь, приходит к ребенку самым щадящим для его нежного организма способом, в виде грудного молока. До сих пор, много сделано исследований, много дискуссий прошло, все-таки, как же рождается грудное молоко? Ведь это алхимия? Откуда в ней столько ничем незаменимых в мире ценных веществ, откуда они берутся? Да, ученые открыли гормоны материнства пролактин и окситоцин, которые вырабатывают и запускают грудное молочко. Но как, как рождаются эти гормоны, как можно объяснить это явление, помимо того, что рождаются они в древней части мозга – гипоталамусе и накапливаются в гипофизе..

Да, ведь любовь на формулу не разложишь, потому что это полностью эмпирическая формула, волшебная, природная, данная нам свыше. Способность любить — это самое прекрасное, что может быть на этом свете. Материнская любовь учит своих детей — любить!

Грудное вскармливание — это самый первый и священный акт материнской любви. Кормите грудью долго и счастливо! 🙂

“При кормлении ребенка мать дает ему не только молоко, как считалось ранее. Сегодня биологи столкнулись с новым фактом: они утверждают, что она кормит энергией, молоко – лишь физическая часть.”(Ошо)

Дорогие родители, Зеленая Планета надеется, что вы теперь знаете первые шаги,  как организовать грудное вскармливание новорожденного. Кормите грудью счастливо!

Почитать ещё:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *