Дети от 0-3 лет Эко-дети

Плавание для грудничков, отзывы родителей.

Известно, что морская вода — является целым профилакторием для человеческого организма, оказывая положительное влияние на человеческий организм, наполняет его кислородом и необходимыми минералами, нормализует кровяное давление.

Купание в морской воде  не только закаляет и обновляет человеческий организм, но и способствует правильному обмену веществ в организме, укрепляет иммунитет, успокаивает нервную систему и содержит просто кладезь минералов, необходимым для восстановления и поддержания жизнедеятельности человека.

Также, море это один из главных элементов-первоисточников, который представляют воду. А мы сами состоим из воды на 70 процентов, поэтому общение с водой для нас очень полезно. Тем более, что море впитывает в себя солнечные лучи и морская вода всегда “идет в ногу” с солнышком.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Плавание для грудничков

И вот мы приехали в Таиланд, чтобы плавать, как можно чаще! Впервые, дочка начала плавать в большом и живом водном пространстве.  Наше первое плавание состоялось сразу после рождения. Наша дочка родилась в воду, и плаценту мы отдали в океан, может это все повлияло на то, что она у нас довольно водный ребенок. Любовь к морю у нее произошла с первого взгляда. И плавать она полюбила сразу. В Таиланде очень теплое и спокойное море, поэтому деткам там купаться очень уютно.

Малышку учит плавать, в основном, папа. Можно сказать, своим авторским методом. 🙂 Они с дочкой имеют какие-то свои договоренности на этот счет. Папин метод можно описать, как “нежный и щадящий подход”. Он против всяческих методик, проныриваний и так далее, говоря – все, что касается процессов извне, в таком нежном грудничковом возрасте, должно происходить естественно и мягко. А нам, родителям, главное, внимательно наблюдать за настроением и потребностями малыша, и не делать ничего такого, из-за чего малыш может испугаться или чувствовать себя дискомфортно.

Сначала, папа учил Ярославу общаться с водой, доверять воде, не бояться. Ярославе сразу нравилось взаимодействовать с морем. Она улыбалась, агукала. Папа наш говорил, пусть малышка сначала привыкнет к воде, полюбит её, а после будем переходить уже к более активным действиям.

Весь 3-й малышкин месяц они просто общались с морской водичкой. Учились лежать на воде – на спинке и на животике. Когда лежали на спинке, мы поддерживали малышку за головку, а тело, ножки и ручки у нее расслаблено держались на воде. Можно поддерживать в двух местах – за головку и в районе чуть ниже попы. На животике, мы поддерживали малышку двумя руками под грудь, находясь лицом к ней или сбоку.

Да, в первое время, поддерживать малышей нужно довольно крепко, чтобы ребенок чувствовал себя в безопасности. Малышка  все время видела лицо папы над или перед собой (в зависимости, от того, на спине она или на животике). Это тоже очень важно для малышей, видеть кого-то из родителей визуально. И, конечно, мы постоянно комментировали все свои действия, разговаривали с малышкой. Рассказывали, что мы плаваем, водичка нас любит, водичка поддерживает малышку.

Вода в море была довольно теплая, особенно по-вечерам. Это, кстати, был существенный плюс. Ведь для того, чтобы маленькие детки полюбили воду – необходима комфортная для них температура воды. В первые несколько дней своего плавания – Ярослава очевидно мерзла, и мы старались купаться совсем понемногу. Как малышка привыкла и адаптировалась к температуре морской воды – мы увеличили время наших водных процедур. Через некоторое время, малышка совсем освоилась. Стала себя чувствовать, как “рыба в  воде”. 🙂 А мы смотрели на настроение детки, как она себя чувствует, и начали купаться, иногда, по часу и больше.

Наши первые плавания в море

Плавание с грудничком Плавание с грудничком Плавание с грудничком

Где мы только не плавали, живя в Ао Нанге.  В изумрудном озере.

Плаваем в изумрудном озере  Плаваем в изумрудном озере

Плаваем в изумрудном озере

На горячих источниках.  “Ух – ты, вот это да, какая теплая водичка!”

Плаваем в горячих источниках Плаваем в горячих источниках

Да, в Ао Нанге сложно жить близко с морем. Приходилось идти до него около получаса или доезжать на скутере. С маленькими грудничками – это не особенно удобно. Мы решили, что нам нужно жить ближе к морю. И переехали на остров Ланта. Там, мы стали жить  в 3-х минутах ходьбы от моря, после чего все стало значительно проще. Я бы сказала, стало просто прекрасно. Нам не нужно никуда собираться или продумывать, хочет малышка сейчас кушать или спать. Мы стали водить её на море несколько раз в день, тогда, когда это всем нам удобно. Папа иногда просто хватал дочку в свободное время и бежал с ней на море. Они плавали и сразу возвращались. Очень удобно, это можно было делать даже в жару. Не нужно сохнуть, вытираться, собираться и делать много лишних движений.

На острове Ланта

Плавание детей до года

Плавание с грудничком, наш опыт Плавание с грудничком, наш опыт

Малышка, к этому времени, уже вовсю научилась лежать на спинке, и делала это почти без поддержки. Вернее, конечно, поддержка была. Теперь, папа придерживал её только под голову, и она держалась на воде очень хорошо. Да, хотела уточнить, что море, в то время, было очень спокойным. Постоянный штиль. Вода чистая, прозрачная. В общем – самое подходящее для малышей.

Плавание с грудничком, наш опыт

Мы плавали и утром, и днем, и на закате. Вода очень теплая здесь, как утром, так и вечером.

Плавание детей до года

Плавание детей до года

Через какое-то время, нашей малышне надоело просто балансировать на воде. Она начала сама пытаться плавать, в основном, на животике.  Она стала самостоятельно двигать ножками и попой. И делала это с большим энтузиазмом.  Малышка сама поняла, что надо активнее “двигать попой”, чтобы куда-то двигаться. Мы же, со своей стороны, просто поддерживали её под грудь, чтобы она комфортно чувствовала себя на воде.

По поводу ныряний, мы так и не стали делать всем известных проныриваний, нет. Папа сказал, пусть все будет естественно. Так и произошло. В какой-то момент, малышка начала сама, когда плавала на животике, с любопытством опускать голову в море, после чего удивленно выныривала и смотрела на нас. Мы улыбались и вели себя так, как будто ничего особенного не произошло. Теперь, Ярослава в каждое свое плавание стала пробовать немного поднырнуть. Когда она сама перестала удивляться тем странным ощущением, что с ней происходили, после того, как она опускала головку в море – мы начали нырять более активно.

Вообще, это необыкновенно. Море и плавание для нашей Ярославы – это такая же важная часть жизни, как и все остальное. Если мы вдруг засиживались дома, она всеми силами пыталась дать нам понять, что ребята, хватит! Пора идти плавать. Мы это понимали, шли к морю. Малышка сразу же начинала восторженно двигать ножками, попискивать от радости. Становилось абсолютно понятно, как она рада, что мы её услышали и поняли. Когда наш грудничок видит море – то всем телом подается в его сторону, тянется, тянет нас, скорее-скорее, плавать!

Когда Ярославе исполнилось 4 месяца, на Ко Ланте начался зеленый сезон – это сезон дождей и сильных волн. Также, на берег выносит много мусора. Волны бывают такими сильными, что войти в воду невозможно. Тогда, чтобы не прерывать плавание, мы обратили внимание на наш бассейн около дома. Да, мы снимали дом с бассейном, только им не пользовались – море же есть. А тут он как раз и пригодился. Мы его почистили, залили новой водой и стали в нем принимать водные процедуры. Конечно, бассейн – это не живое море, но тоже приятная штука. Здесь, совсем нет волн, он имеет ограниченную площадь, он чистый,  он личный, он прямо около дома. В общем, плюсы тоже есть 🙂

Переместились в бассейн. Нам 4 месяца.

 Плавание для грудничков - это весело :)Плавание с ребенком до года Плавание с ребенком до года Плавание с ребенком до года

Иногда, папа катает малышку на животике. Получается, хоть и пассивное плавание, но тоже очень приятное для детки. Чем больше радостных эмоций от купания, тем лучше!

Плавание с ребенком до года

В водичке без волн деткам удобно можно лежать  на спинке.

Плавание с ребенком до года Плавание с ребенком до года

Плавание с ребенком до года

Ярославе очень нравилось играть в мячик, она его подталкивала ручками все дальше от себя и вместе с папой плыла за ним. Вообще, игры на воде с мячиком – очень позитивное для деток занятие. Во-первых, очень веселое, детка весело гоняется за мячом, настроение хорошее. Во-вторых,  развивается внимание и ловкость.

Плавание с ребенком до года Плавание с ребенком до года Плавание с ребенком до года Плавание с ребенком до года

К нам приехала в гости бабушка Марина и  привезла круг для грудничков. Ярослава довольно быстро его освоила и стала классно им управлять.

Плавание грудничка с кругом

Плавание грудничка с кругом

Что было здорово для неё, на этом круге она могла плавать совсем самостоятельно, даже без папы. И научилась рулить туда, куда давно хотелось. Это были первые водные самостоятельные шаги малышки. Она с восторгом, оглядываясь на нас с лукавой улыбкой, плыла туда, куда хотела.

Мы смотрели на неё и удивлялись, какая у нас уже взрослая дочка! И плавает теперь сама. 🙂 Ярослава подплывала к бортикам бассейна и наблюдала за муравьями, которые, иногда, там ползали. Они были ей интересны. Она их трогала и удивленно сосредоточено рассматривала. Нам очень нравилось, что дочка почувствовала то, что она может рулить, поворачивать, плыть туда, куда хочет. Ножками она гребла вовсю, это выглядело очень весело.

плавание для грудничков Плавание для грудничков Плавание для грудничков

“Ого! я уже самостоятельная” 🙂

Плавание для грудничка

С кругом, малышка уже могла самостоятельно гонять мячик по бассейну или играть в него вместе с папой.

 Плавание для грудничков  Плавание для грудничков Плавание для грудничков Плавание для грудничков Плавание для грудничков Круг для ребенка до года

Делаем классные упражнения в воде “почувствуй свой вес”

Упражнения для грудничков в воде Упражнения для грудничков в воде Упражнения для грудничков в воде

Когда Ярославе исполнилось полгода, мы поехали путешествовать, и целый месяц были без водоема. Приехав на север Таиланда, в Пай, мы поселились на эко-ферме, где был бассейн. Счастья Ярославы не было предела, она опять плавала, играла с водичкой, пыталась нырять. Владелец этой фермы специально приходил смотреть, как Ярослава плавает, говоря, что впервые видит столько радости у ребенка от купания. 🙂

Купаемся в водоеме

Да, в Пае есть ещё чудесные источники с огромным бассейном, туда мы тоже ездили поплавать.

DSC_8600 DSC_8613

В 7 месяцев Ярослава приехала к бабушке в Туапсе и пошла знакомиться с черным морем. Пляж тут галечный, что для малышки непривычно, ведь везде, где мы жили, пляж был песочный. Ярославу очень заинтересовало такое огромное количество камушков, она не могла от них оторваться, играла, собирала, перебирала. В общем, берег ей предоставил много полезного для развития моторики пальчиков.

Малышка на черном море

А вот море, к которому Ярослава с восторгом бежала – оказалось очень холодным.

Ярослава на черном море

В общем, на черном море мы сделали перерыв в активном плавании. На море ходили не так часто, и больше просто плескались, чем плавали.

Когда мы приехали в Индию, в Гоа – мы увидели, что малышка стала иначе взаимодействовать с водой. Надо сказать, что в октябре-ноябре в Гоа волны, поэтому лежать на спинке на воде и плавать на животиках малышам трудновато. Наша малышка не с первого раза захотела плавать  с таким же удовольствием, как она этим занималась раньше. Ей пришлось вспоминать, как это делать. Получилось, но не сразу. Сначала, малышка делала, что угодно – общались с водичкой, бултыхалась в волнах, плескалась, ныряла вместе с папой в волны, но только не плавала. Отсюда, я поняла, что не нужно делать больших перерывов для водных деток, они отвыкают и немного теряют свой навык. Хотя, через некоторое время, приобретают заново.

В Гоа. Песочный и голый ребенок бегает по тому месту, что утром было морем. Отлив.

Ребенок и море Ребенок и море Ребенок и море Ребенок и море

Немного выводов:

В общем, я поняла, что море очень важно в жизни маленького ребенка. Сколько всему может научится ребенок через плавание. Самое важное, на мой взгляд, чтобы обучение плаванию малыша, его общение с водной средой происходило естественно. Не нужно, как нам кажется, навязывать малышу какие-то жесткие практики и методы обучения плавать. Ведь все, что происходит с ребенком в таком нежном грудничковом возрасте – отпечатывается на всю жизнь в его сознание. Знаете, есть такие вехи важные –  как прошло рождение ребенка, как прошли первые три дня, первый месяц, первый год. Это самые святые вехи, в которые родителям нужно очень-очень стараться не навредить. Первый год жизни ребенка – это, как чистый лист, полотно, и все, что на нем будет написано, может проявиться в течение всей последующей жизни ребенка. (в том числе, и в 30-40-50 лет)

А по поводу плавания, я думаю, важно наблюдать и смотреть за ощущениями малыша, как он себя чувствует в воде, какие эмоции у него, что он хочет делать, как он себя ведет во время плавания и после. Если у ребенка только положительные, радостные ощущения – это чудесно. А если малыш плачет, беспокоится –  тут нужно задуматься. Может малышу дискомфортно, может вода холодная для него. Может быть, ему непривычно или он просто не хочет общаться с водичкой, нет настроения. А может, он хочет быть рядом с мамой в этот момент, а не учиться плавать. Не думаю, что любой стресс, происходящий у ребенка до года (и после) пойдет ему на пользу. Лучше, ко всему подходить в щадящем и нежном режиме.

Да, важно, чтобы малыш сам хотел и показывал свое желание – идти купаться в водичку. Лучше всего, чтобы в этот момент он был сыт и не хотел спать.

Очень важна температура воды. Если малыш плавает в теплой морской воде и при теплой температуре воздуха – ему, обычно, хорошо. Он радуется. А если вода холодная, то малыш вряд ли захочет в такой воде долго плавать. И не думаю, что любимый процесс плавания будет нравится ему в таких условиях – в итоге, может, вообще разлюбить воду. Так что, каждый родитель, умеющий чувствовать своего ребенка сможет понять, как благополучнее всего научить малыша общаться с водой, чтобы это было на благо!

Надеюсь, мой рассказ о том, как мы познавали плавание для грудничков будет полезен для деток и их родителей. Пишите, пожалуйста, о своем опыте, как вы плаваете со своими маленькими ребятишками, как ныряете, любят ли детки воду? Жду ваших рассказов. С уважением, Наталия Любимова.

Источник статьи здесь Путешествие по Азии с ребенком

Ярославочке годик.

Закаты в Гоа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *