Эко-природа

Зимняя забота о птицах. Воспитание детей.

Забота о птицах

Доброго времени суток, уважаемые  читатели. Сегодня Зеленая планета расскажет, как научить детей проявлять заботу о птицах – наших соседях по планете. 

Повесьте возле окон кормушку для птиц и каждый день насыпайте туда корм вместе с малышом. Следует помнить, что вы всего лишь подкармливаете птиц, а основной корм они получают от дикой природы (ищут семена на сорняках и кустарниках, торчащих из снега, а также сохранившиеся плоды некоторых деревьев).


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Забота о птицах

А раз вы подкармливаете, то приучите птиц «к режиму»: подсыпайте корм 1-2 раза в день, скажем, утром, когда собираетесь кормить малыша завтраком. Увидев, что за окном возле «столовой» уже собрался пернатый народ, малыш и сам с большим аппетитом съест свой завтрак.

Птицы быстро привыкнут к определенному времени и будут прилетать. Если же вы запоздаете, они напомнят о себе стуком в окно. Это приведет малыша в восторг, а заодно и напомнит, что «мы в ответе за тех, кого приручаем».

Насыпая корм, объясните ребенку, что такое забота о птицах, чем можно кормить птиц, а что вредит их здоровью. Нельзя кормить птиц жареным, соленым, ибо это может привести к заболеванию почек, печени.

Не кормите их и ржаным хлебом, ибо он может привести к сильному брожению в желудке, что грозит заболеванием. Не отдавайте птицам испорченные продукты. Покажите малышу, что птицы – это друзья и лекари деревьев, а значит помощники садоводов. Зная, что синицы очень любят несоленое сало, сливочное масло, намажьте им ствол деревца, за корой которого могут зимовать насекомые. Вы вместе с малышом можете стать свидетелями того, как птицы, поедая жир, заодно и вычищают деревце от вредителей.

Научившись заботиться о птицах, получая от этого удовольствие, малыш не захочет обидеть тех, кто слабее его, с удовольствием поможет тем, кто нуждается в его помощи, и вам в том числе.

Все удивительное просто!

С уважением, Эко-журнал Зеленая планета.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *