Образование Экология жизни

Green school – новая модель образования для детей

Привет дорогие друзья, сегодня, Зеленая Планета, хочет поднять вопрос детского школьного образования, а точнее, привести оригинальный пример школы, которая, с точки зрения экологии сознания, пространства и жизни заслуживает высоких оценок.

Итак, Мы с Вами отправляемся на Бали. Где, почти в центре острова, посреди вечно-зеленых лесов находиться Зеленая школа (Green School).

Экология, учеба


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Чем же так примечательна эта зеленая школа? Давайте заглянем в гости к Green School и выясним это. Зеленая школа находится в открытой природной зоне в лесу. Учитывая климат острова, где круглый год тепло, но сезонами бывает либо слишком жарко, либо очень дождливо, создатели школы выбрали очень хорошее место для постройки, материалы для зданий и их планировку.

Эко-школа, Бали

Все здания сделаны из экологически чистого материала – бамбука, который в окрестностях Бали растет в огромном количестве. Планировка зданий сделана таким образом, чтобы люди, находящиеся внутри, не чувствовали себя в замкнутом пространстве, у всех зданий школы нет стен (!). То есть, дети во время обучения постоянно находятся на воздухе, в  приятном тропическом лесу, который защищает их от жары, а от дождя защищают крыши бамбуковых строений.

Эко-образование

Давайте узнаем, чему же обучаются дети в этой Зеленой школе?

В школу принимают детей с трех лет, а то есть, в школе могут начать учиться дети дошкольного возраста. Это прекрасно, когда в творческой атмосфере тропического леса, детям дают возможность выявить свои способности. Развивая их в школе, дети могут учиться рисовать, петь, играть на музыкальных инструментах, изучать множество языков. В Зеленой школе на Бали главный язык – английский, а также, дети изучают индонезийский язык (Бахаса), руководство планирует ввести в программу обучению китайскому языку (Мандарин). И, конечно, так как школа международная, дети изучают языки друг друга. В школе проходят обучение дети с разных континентов и из различных стран мира, в том числе из России.

Одним из интереснейших проектов Зеленой школы является обучение детей различным ремеслам, это и гончарное дело, батик, некоторые традиционные балийские ремесла, ну а главное – земледелие. Территория Зеленой школы занимает около 8-ми гектаров,  находится место под собственный огород для каждого школьника, где дети под присмотром своих мудрых наставников выращивают различные сельскохозяйственные культуры.

Дети начальной и средней школы изучают основные науки, но самый главный аспект в Зеленой школе делается на воспитание индивидуальных способностей творчества в каждом ребенке, поэтому, большинство занятий акцентировано воспитании креативного мышления. Школьники сами выбирают себе факультативные предметы и развивают свои способности.

Эко-школы, учеба

Зеленая школа проявляет большую заботу о здоровом и вкусном питании своих учеников. Вся еда в школе готовиться только из натуральных продуктов, часть их которых выращивают сами школьники на своих грядках. Также, в школе есть факультативные классы по приготовлению еды, где дети учатся готовить сами.

В Зеленой школе большое внимание уделяют физическому здоровью и спортивному развитию детей. В Зеленой школе детей обучают следующим визам спорта: футбол, волейбол, баскетбол, плавание, легкая атлетика. Футбольная команда Зеленой школы считается одной из сильнейших команд на Бали, и не раз выигрывала кубок Бали среди школьников.

Эко-школа на Бали

Идея создания Green School принадлежит Джону Харди и его жене Синтии, которые, около 30-ти лет живут на Бали и всегда мечтали создать что-то стоящее, выходящее за обычные рамки системы. И с 2006 года идея Зеленой школы активно реализуется, на данный момент, школа набирает свою популярность среди детей разных стран. Вот официальный сайт – Зеленой школы.

Зеленая планета рассказывает о Зеленой школе – Green School, как о школе будущего, как о прекрасной идеи образования наших детей. И было бы замечательно, если бы такие школы стали появляться по всей нашей Зеленой планете и были бы доступны для наших детей! Дорогие читатели, подумайте – хотели бы Вы учиться в таких условиях? Расскажите друзьям об этой идее, возможно кто-то уже сегодня создает подобные интересные проекты, если Вы знаете о таких, пишите нам. Мы обязательно расскажем о инновационных идеях детского образования на нашей Зеленой Планете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *