Волонтеры Экология жизни

Кто такие волонтеры, и как стать волонтером в детских домах и интернатах

Часть 1. Детские дома. Интернаты. Дома малютки.

Кто такие волонтеры и как стать волонтером?

Волонтер, детский домВолонтер – это человек, который добровольно делает что-то полезное для тех людей, у которых есть потребность в помощи. У волонтера есть своя жизнь, семья, работа. А в свое свободное время  он занимается тем, что старается найти возможности помочь тем, кому это необходимо. Это стремление идет от души, и, поэтому, волонтером невозможно стать надуманно или целенаправленно. Как правило, все стремления волонтеров происходят от сердца, которое им подсказывает, в каком направлении они хотели бы делать что-то полезное для других людей.

Волонтеры бывают самые разные и сейчас это движение (к нашей большой радости!!!) очень развито в России. Волонтерство – это форма социальной ответственности, когда обычные граждане страны берут на себя ответственность за некие “бреши” в нашем государственно устройстве, считая себя человеком, который может изменить ситуацию и начинает делать шаги для этих изменений.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Изначально, волонтерство зародилось в таких областях жизни, как детские дома, интернаты, дома малютки, дома инвалидов. Как прожектором, волонтеры охватывали своей деятельностью все  проблемные области, о коих государство, по каким-то причинам, забывало. Конечно, волонтерство, как явление полностью “народное” имело и до сих пор имеет свой путь становления и зрелости, на своем же собственном опыте познавая грани того, как можно помогать, и как делать это качественно и зрело, имея обучение в этом направлении только с помощью своего собственного опыта, в ходе которого шлифовалась правильность и уместность тех  или иных  поступков.

Детские дома, интернаты, дома малютки.

Расскажу свою историю: “Еще много лет назад, я решила, что хочу каким-то образом дружить и общаться с детками-сиротами. При этом, я не совсем знала, как мне начать, ибо на тот момент у меня не было знакомых единомышленников, а волонтерские движения тогда ещё не были развиты. Я открыла телефонный справочник и нашла ближайший от моего дома – Дом малютки, куда и позвонила. Спросила, могу ли я как-то приходить к деткам и помогать, на что меня пригласили на собеседование. Там, мне рассказали, что детей сейчас очень хорошо усыновляют, а, так как, я хочу быть, как бы “шефом” или “помощником”, что они в общем-то и не против, вот только дети сильно привыкают к пришедшим людям, потом могут не пойти к новым родителям из-за этого.

И поэтому, мне разрешили приходить к мальчику, которого по их мнению(!) точно никто усыновлять не будет – так как у него было ДЦП и синдром дауна – Кирюше. Ему было 5 лет. А тут приводят совсем малыша, который из-за своего сложного заболевания выглядит на 1,5 года. Я с ним ходила гулять, и, заодно, воспитатели мне позволяли гулять почти со всей группой. Кирюша и остальные детки очень радовались, когда я приходила и вела их на прогулку, я тоже была очень счастлива, занимаясь с детками.

Это был мой первый опыт, после чего я встретила множество единомышленников, с которыми мы начали ездить в различные детские дома, придумывать мастер-классы и обучающие программы, которые можно привозить детям, чтобы быть им и друзьями, шефами, а главное,  могли заниматься с ними разными созидательными предметами. Главным образом, мы делали упор на дружбу с детьми – это был первоначальный фактор. Мы старались быть для детей старшими товарищами, друзьями, – теми людьми, с кем можно поделиться наболевшим, спросить совета, обратиться за помощью. Также, мы собирали сборы помощи, зная нужды детских домов изнутри. Наш Клуб Волонтеров  продолжает работать и помогать детским домам, обхват которых увеличился многократно, у нас много коррекционных интернатов, где дети с нетерпением ждут приезда волонтеров друзей.

Теперь, я могу от души рассказать о нашем клубе волонтеров, где уже в настоящее время создана очень стабильная основа, фундамент, с помощью которой любой человек, который чувствует в себе потребность поехать в детский дом или интернат, для того чтобы поделиться своим теплом, знаниями, дружбой с детьми – может сделать это, главное, иметь искреннее желание!

Вот сайт нашего Клуба Волонтеров, если Вы хотите начать ездить в детские дома, первое, что нужно сделать – это зайти на волонтерский форум и записаться на ближайшую поездку, приехать на встречу волонтеров, где поучаствовать в обсуждении программы поездки, решить, чем лично Вы будете заниматься в детском доме, – рисовать с детьми, лепить, заниматься различными обучающими творческими программами, или, может, Вы захотите предложить свой интересный мастер-класс.”

Несколько советов начинающим волонтерам:

“В первую очередь, нужно быть естественным, не надо придумывать какой-то особый язык для особых детей. Это совершенно нормальные дети. Они не с другой планеты.

Волонтерство, дружбаОни даже не всегда понимают (особенно когда маленькие), что в их жизни что-то не так. Будьте естественны. Задавайте обычные вопросы, которые интересны и вам и детям. Должно быть именно взаимодействие, то есть, интерес с обеих сторон.

Ведь мы часто являемся примером для детей. Через свой собственный пример, мы можем прививать детям созидательные качества характера: доброту, чуткость, заботу, умение дружить, искренность, честность, уверенность, умение решать вопросы мирным способом и так далее.

Также, один из аспектов ответственности волонтера является (!) не использовать поездки в детские дома для поднятия своей самооценки, к примеру,: «я хороший, я сделал благое дело». Такие поездки в основном носят единоразовый характер. А в поездках зарождается дружба, и нужно прививать детям чувство уверенности и стабильности в этой дружбе.

И ещё важный совет начинающим волонтерам: никогда не относиться к детям с жалостью. Относясь к детям с жалостью, мы принижаем их чувство собственного достоинства. Перед нами в первую очередь должен быть РЕБЕНОК, а не сирота. Не уместно даже думать так. Своими мыслями мы можем и помочь и ранить.

Дети очень чутко реагируют на отношение к ним и без слов поймут фальшивую улыбку и почувствуют жалость к ним. Поверьте, им это не нужно. Своей жалостью , мы можем принизить самоценность ребенка, заставляя его почувствовать себя в чем- то «ущербным». А это не так!

Поэтому давайте посылать детям только светлые чувства и мысли, дружбу, радость, любовь, думать о них, как о творческих, талантливых и счастливых детях.”

Занятия с детьми

Зеленая планета знает, что каждая поездка в места, где мы можем в чем-то помочь нашему соседу по планете – дает ощущение, что ещё один день прожит не зря. Если вы давно чувствуете потребность делиться своим теплом, не откладывайте в долгий ящик свою мечту. Сделайте это! Вы получите столько же радости от своего действия, сколько привнесете её и в жизнь другого человечка! 

В следующей статье, Зеленая планета расскажет, как можно быть волонтером в онкологических больницах и какая помощь нужна в этих местах. До встречи!

С уважением, экологический журнал – Зеленая Планета.

 

    5 Responses

  1. Многие люди проснулись и хотят принимать посильное участие в преобразовании мира сего! И это прекрасно!Волонтёрство – это замечтельная возможность участия в улучшении жизни многих людей!БлагоДарю Наташенька милая!

  2. ДОбрый день!

    Буду признательна за реальную информацию о небольшом детском доме в ближайшем Подмосковье. От предприятия планируем приехать в подарками для каждого ребенка. Детский дом должен быть примерно на 50 человек, если такие есть. Буду признательна за любую инфо. Спасибо!

    1. Катерина, напишите ребятам в Клуб Волонтеров, они ездят в детские дома каждые выходные, и все деткие домики, курируемые ребятами, находятся в Подмосковье. Пишите им на форуме: http://www.club-volonterov.ru/, там же, вы можете почитать о ближайших поездках и уже записаться в одну их них. Желаем вам удачи! 🙂

  3. Здравствуйте, у нас две семь в которых пять и семь детей, помогите пожалуйста с подарками для деток. Детки ждут деда мороза но так получилось что нам в этом году не начто их купить. 😥 Живём в Омской области. Документы обязательно предоставим, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *