Беременность Эко-дети

Аюрведа для мам в послеродовой период

Главный совет от Аюрведы для мамочек в послеродовый период – это отдых. Отдых, отдых, отдых. Глобальные изменения тела родившей женщины будут происходить в первые недели после родов.

Ваше внимание сейчас полностью сосредоточено на ребенке, который только что пришел к вам от Бога. Это время тотальной любви. Держите свое сознание широко раскрытым и помните, то, что Вы даете сейчас себе, то Вы даете и своему ребенку. Послеродовый период – это период единого сознания, а то есть  это осознание того, что все вокруг есть Создатель и Создатель есть мы.

Медленно, неделя за неделей, месяц за месяцем, как Ваши гормоны придут к балансу, Ваше тело будет возвращаться к дородовой доше.

Советы для женщин после родов от Аюрведы:

Отдыхайте, как можно больше. Оставайтесь дома первые 22 дня после родов, а ещё лучше 42 дня.

Находитесь, как можно больше рядом со своим новорожденным малышом.

Делайте только то, что дает Вам чувство счастья.

Избегайте любой тяжелой работы, не поднимайте ничего тяжелее, чем Ваш ребенок.

Избегайте чрезмерно шумных гостей, громких разговоров. Желательно в первый  месяц свести посещения гостей к минимуму.

Делайте ежедневный легкий массаж тела с кокосовым маслом. И, также, делайте массаж новорожденному. Если, никто из ближних не может сделать Вам массаж, делайте его самостоятельно.

Принимайте душ каждый день, общайтесь с водой, она поможет снять послеродовую усталость.

Отложите на некоторое время занятия сексом, пока полностью не остановятся кровотечения.

И мама и малыш должны стараться не находится на ветру, потому что ветер усугубляет вата дошу. Покрывайте ребенку голову.

Кушайте легкую пищу. Кушайте всегда, когда чувствуете голод. Лучше съесть много легкой пищи в течении дня, чем наедаться два раза в день тяжелой пищей. Ваш организм сам подскажет, чем питаться. Не пытайтесь соблюдать диету, потому что диета приводить к дисбалансу организм и снижает его иммунитет.

Позвольте мужу или другим членам семьи готовить для Вас столько, сколько это возможно. Кушайте ту пищу, которая способствует здоровью по вашей вате.

Радуйтесь и любите, вся усталость рано или поздно пройдет. Цените эти мгновения, когда Ваш малыш – совсем кроха!

Послеродовый период в жизни женщины

    One Response

  1. Спасибо большое за статью, как мантру прочитал, и после… представил себя на месте родившей женщины в первый месяц после появления малыша, и стало так тепло и очень уютно… 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *