Альтернативные источники энергии Экология жизни

Альтернативные источники энергии

Введение.

Добрый день дорогие читатели, сегодня Зеленая планета вместе с вами решила разобрать вопрос – Что такое альтернативные источники энергии и какие они бывают.

Не секрет, что для многих стран на нашей Зеленой планете в 21 веке вопрос изучения и освоения альтернативной энергии очень важен и актуален. Ведь обыкновенные источники энергии дороги, ресурсы производящие эту энергию не вечны. Экология многих стран очень страдает, от использования таких видов добычи электроэнергии как: теплоэлектростанции, гидроэлектростанции, не говоря уже об опасности электростанций с ядерными реакторами.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Например, вы помните, не так давно случилась авария на атомной электростанции Фукусима (Япония). Причем началось всё с сильного землетрясения повлекшего за собой цунами, т.е. сама природа выступает против таких опасных источников энергии.

japonia-fukushima

Есть и позитивные новости, после аварии на атомной электростанции Фукусима, многие государства нашей Зеленой Планеты решили отказаться от атомной энергетики и перейти на другие, в том числе и альтернативные источники энергии.

Что такое Альтернативные источники энергии?

Человечество уже давно изобрело, так называемые альтернативные источники энергии,  с развитием современных технологий их становится всё больше. Что же такое альтернативные источники энергии? Это в первую очередь работа с возобновляемыми источниками энергии, такими как: энергия солнца, энергия ветра, внутреннее тепло земли, биотопливо. А также разработаны новые энергосберегающие технологии, способные экономить электричество, и понижать его расход в несколько раз.

Альтернативные источники энергии:

Энергия солнца или Солнечная энергетика – направление нетрадиционной энергетики, основанное на непосредственном использовании солнечного излучения для получения энергии в каком-либо виде. Солнечная энергетика использует неисчерпаемый источник энергии и является экологически чистой, то есть не производящей вредных отходов. Производство энергии с помощью солнечных электростанций хорошо согласовывается с концепцией распределённого производства энергии.[1]

Альтернативные источники энергии

Энергия ветра или Ветроэнергетика — отрасль энергетики, специализирующаяся на преобразовании кинетической энергии воздушных масс в атмосфере в электрическую, механическую, тепловую или в любую другую форму энергии, удобную для использования в народном хозяйстве. Такое преобразование может осуществляться такими агрегатами, как ветрогенератор (для получения электрической энергии), ветряная мельница (для преобразования в механическую энергию), парус (для использования в транспорте) и другими.

Энергию ветра относят к возобновляемым видам энергии, так как она является следствием деятельности Солнца. Ветроэнергетика является бурно развивающейся отраслью, так в конце 2010 года общая установленная мощность всех ветрогенераторов составила 196,6 гигаватт.

В том же году количество электрической энергии, произведённой всеми ветрогенераторами мира, составило 430 тераватт-часов (2,5 % всей произведённой человечеством электрической энергии). Некоторые страны особенно интенсивно развивают ветроэнергетику, в частности, на 2011 год в Дании с помощью ветрогенераторов производится 28 % всего электричества, в Португалии — 19 %, в Ирландии — 14 %,, в Испании — 16 % и в Германии — 8 %. В мае 2009 года 80 стран мира использовали ветроэнергетику на коммерческой основе.[2]

Альтернативные источники энергии

Энергия тепла земли или Геотермальная энергетика – направление энергетики, основанное на производстве электрической энергии за счёт энергии, содержащейся в недрах земли, на геотермальных станциях. Обычно относится к альтернативным источникам энергии, использующим возобновляемые энергетические ресурсы.

В вулканических районах циркулирующая вода перегревается выше температуры кипения на относительно небольших глубинах и по трещинам поднимается к поверхности, иногда проявляя себя в виде гейзеров.

Доступ к подземным тёплым водам возможен при помощи глубинного бурения скважин. Более чем такие паротермы распространены сухие высокотемпературные породы, энергия которых доступна при помощи закачки и последующего отбора из них перегретой воды.

Высокие горизонты пород с температурой менее 100 °C распространены и на множестве геологически малоактивных территорий, потому наиболее перспективным считается использование геотерм в качестве источника тепла.

Хозяйственное применение геотермальных источников распространено в Исландии и Новой Зеландии, Италии и Франции, Литве,Мексике, Никарагуа, Коста-Рике, Филиппинах, Индонезии, Китае, Японии, Кении.[3]

Альтернативные источники энергии

Биотопливо – это топливо полученное из растительного или животного сырья, промышленных отходов. Различается жидкое биотопливо (для двигателей внутреннего сгорания, например, этанол, метанол, биодизель), твёрдое биотопливо (дрова, брикеты, топливные гранулы, щепа,солома, лузга) и газообразное (синтез-газ, биогаз, водород).[4]

Альтернативные источники энергии

В заключении можно сказать, что в данной статье, мы только познакомились с понятиями, что такое альтернативные источники энергии. В следующих статьях, вместе с Зеленой планетой, мы рассмотрим более детально отдельные виды альтернативных источников энергии.


Для создания статьи “Альтернативные источники энергии” использованы следующие материалы:

Читайте также:


    10 Responses

  1. 😛 БлагоДарю за интересную статью Наташенька!Вместе с моими соседями в нашей деревне мы тоже решили установить солнечные батареи на наши дома 😀 Это будет полезным и позитивным для всех!

  2. Ознакомился с интересом. Хотел бы видеть экономические выкладки.Не исключено также, что сюда человечество отнесет и реакторы на быстрых нейтронах. Огульно их перечеркивать неверно.

    1. Игорь, вполне возможно, что мы этой статье не отразили все известные альтернативные источники энергии. Человек не стоит на месте, и постоянно что-то изобретает.

  3. Спасибо Вам большое за интересную и актуальную научную публикации

  4. Я в Германии был на презентации, которую проводил господин Holger Thorsten Schubart. Он показал установку, которая вырабатывает электроэнергию просто из воздуха. Они изобрели какую-то многослойную фольгу, которая сама по себе вырабатывает электроэнергию под воздействием невидимого спектра лучей от солнца. По его словам они сейчас планируют изготовить промышленный образец, который будет иметь размер 1,0х1,0 м и вырабатывать 16 КВТ. Источник получится автономный и способен вырабатывать электроэнегрию 24 часа в сутки. Эффект получается от воздействия на фольгу нейтрино, за открытие которого в 2015 году присуждена Нобелевская премия по физике. И больше не нужно ни нефти, ни газа. На такой источник можно и отопление замкнуть и провода тянуть не нужно, что очень актуально для России. Революция в электроэнергетике. Эпоха использования углеводородов в производстве электроэнергии закончится очень быстро. И что ещё крайне важно, что себестоимость получения электроэнергии от такой установки будет в 2 раза ниже, чем от солнечных батарей. Просто фантастика. Никогда бы не поверил, что такое может быть, если бы сам не увидел.

    1. Владимир, благодарим за ваш комментарий. Было бы интересно увидеть сайт или какие-то материалы в сети интернет об этом человеке и его изобретении. Давно бы уже мир изменился, если бы нефтяные магнаты дали бы ход таким изобретениям. Есть очень много интересных способов получения электричества практически не из чего. Но, пока людьми управляют правительства, нужно очень постараться, чтобы реализовать эти изобретения в жизнь.
      Вот, например, мы путешественники живем 5 лет в странах Азии, все эти страны используют в качестве транспорта мотобайки, и только в Китае эти мотобайки электрические, а остальные страны, даже не пытаются ввести это новшество, ведь тогда никто не будет покупать бензин.

  5. Добрый день, Александр.
    Господин Holger Thorsten Schubart – немецкий предприниматель, по образованию математик. Занимается различными видами предпринимательской деятельности, но любимым делом и делом всей жизни считает разработку энергетической установки Neutrino Power Cube.
    Господин Holger Thorsten Schubart вместе с группой ученых и единомышленников создали фирму Neutrino Inc и занимаются разработкой этой уникальной инновационной технологии в области создания альтернативной энергетики будущего. Насколько я знаю, все деньги, которые зарабатываются от других видов предпринимательской деятельности, господин Holger Thorsten Schubart вкладывает в создание энергетической установки Neutrino Power Cube.
    На протяжении ряда лет господин Holger Thorsten Schubart на всевозможных конференциях, диспутах и в прессе доказывал, что существует нейтрино, которые воздействуя на запатентованную авторами многослойную фольгу, являются источниками постоянного тока, причем независимо от местоположения установки Neutrino Power Cube и освещения.
    К сожалению, такие утверждения кроме саркастических и злобных статей в прессе и у научного сообщества ничего не вызывала. Сам факт существования нейтрино категорически отвергался, а господин Holger Thorsten Schubart стал объектом травли.
    Присуждение Нобелевской премии за 2015 год в области физики за открытие нейтрино немного уменьшило пыл оппонентов, но нападки и травля к сожалению не прекратились. Насколько я знаю, что у него вымогали деньги, грозя распространять негативную информацию о нем самом и технологии. Я думал, что только в России такое возможно, но оказывается, что просвещенная Европа использует любые грязные методы. Хотя сложно было ожидать чего-то другого, т.к. создание и широкое внедрение источника энергии Neutrino Power Cube полностью перевернет уклад жизни всех людей. А от этого пострадает благополучие очень многих людей, связанных с традиционной энергетикой, нефтью, газом и углем.
    Я читал статьи господина Holger Thorsten Schubart, что используя подзарядное устройство для аккумуляторов автомобилей, на одной зарядке легковая автомашина может пройти до 2000 км. Т.е. внедрение может получиться широчайшее.
    Насколько я читал в прессе, в МГУ им. Ломоносова наши ученые также идут по такому же пути.
    Я лично желаю господину Holger Thorsten Schubart и коллективу его единомышленников и коллег фирмы Neutrino Inc всяческих успехов, также как и нашим ученым из МГУ в создании таких источников энергии, выстоять и выдержать тот поток негатива и шельмования, который льется и будет только усиливаться.

    1. Владимир, огромное спасибо за ваш комментарий. Мы тоже очень хотим, чтобы на нашу планету пришли более безопасные и экологически чистые источники энергии, к тому же, как я понимаю, они еще и более дешевые. Одни плюсы для простых граждан, и одни минусы для магнатов и власть имущих. Как бы нам с ними справится??? =)

  6. Поддерживаю такие инновации! Я вот тоже установил себе небольшую станцию за городом.
    Брал тут: http://www.solar.akcentsvet.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *