Экология сознания

Экология сознания и всемирный поток информации

Экология сознания и потоки инофрмации

Здравствуйте, жители Зеленой Планеты Земля. В прошлой статье “Экология сознания – новая наука для всех” мы дали приблизительное определение этой новой науке.

Сегодня Зеленая Планета предлагает продолжить наши изыскания в этом вопросе и более внимательно изучит вопрос, что же такое источники информации, с точки зрения экологии сознания.

Все знают, что такое источники информации – это телевидение, радио, пресса, интернет, книги и другие упорядоченные сборники “чужих” знаний, представленные в любом формате, которые может воспринимать человек.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Как вы помните из предыдущей статьи, экология сознания предполагает, что только знания, приобретенные на собственном опыте, могут нести истину для каждого индивидуума. То есть, гипотетически, знания одного человека, даже самого титулованного профессора и доктора наук, могут научить другого человека  лишь Ничему!

Потому что, другой человек, только самостоятельно, опираясь на теоретические и практические познания себя и окружающего мира, только через призму своего жизненного опыта, сможет пройти, осознать и получить истинные знания по любому вопросу. Только Сам!

Исходя из этого предположения, можно вывести следующую простую истину – все источники информации, которые нас окружают в этом мире, не имеют для каждого из нас истинного значения. Говоря более простыми словами, все источники информации для любого живого сознания в мире являются ложью. Если не воспринимать здесь понятие лжи, как что-то негативное.

А вспомнить поговорку: “Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок”,  то можно понять это так: все внешние знания могут быть нам полезны или бесполезны, это может решить только каждый сам для себя.

Экология сознания - новая наукаВас это может удивить, но даже эта статья, такой же источник информации, который не может быть ни для кого из нас истиной. Вы можете, прочитав ее,  почерпнуть для себя что-то полезное, что даст внутренний толчок для своего собственного понимания некоего явления. Может быть, эта статья  станет тем самым недостающим кусочком мозаики, для общей картины понимания некоего явления, к осознанию которого вы стремитесь. А может быть, в этой статье для вас лично нет ничего полезного, и это вполне допустимо.

Мы гипотетически представили, как можно разобрать, или другими словами, отфильтровать любую поступающую в наш мозг информацию. Всё просто, если мы помним аксиому, что вся внешняя информация и знания, изначально для нас не являются истиной. И чтобы найти истину, нам надо отфильтровать и отбросить всё ненужное для нас.

Экология сознания и потоки инофрмацииВопрос, как это сделать? И здесь на помощь приходит экология сознания, как доктор наших мыслительных процессов, рекомендующий нам не перегружать себя лишней информацией.

А что может быть лишней информацией? Да что угодно – телевидение, радио, книги, уроки в школе, лекции в институте, советы любого знатока. Как же так, можете подумаете вы, а где же мне искать истинные знания? Истина и все истинные знания в нас самих. Если мы научимся фильтровать всю поступающую информацию, не перегружать свой мозг ненужной (лишней) информацией, то ответы на любые наши вопросы будут возникать в нашем сознание мгновенно. “Задал вопрос – получил ответ”. Потому что, для каждого живого сознания , нет лучшего знатока, чем он сам!

Зеленая Планета благодарит вас за внимание.

    3 Responses

  1. Вот что я почерпнула для себя за мои сознательные 5 лет учебы и год проживания на съёмной квартире:
    Во-первых, сейчас учёба в институтах, особенно, в их региональных филиалах мало что даёт. Разленились преподаватели совсем!НО! Старое поколение (те кому от 50 до 90 лет)способны дать гораздо больше опыта и информации для её осознания, если бы лентяи просто отошли в сторону и прекратили бы перекрывать им воздух!
    Во-вторых, за последний год проживания без телевизора, точнее без телевидения, мы с мужем перестали смотреть ужасы и триллеры! это обнадёживает. А наш 2-х летний сын не смотрит всякий хлам, типа рекламы и уродливых мультиков, только наши и только те в которых мы уверены (поучающие и имеющие пояснения к различным жизненным ситуациям, с которым сталкиваются дети в разном возрасте).
    Так что думаю, что в нашей квартире никогда не будет подключено телевидение. В случае чего сирену на улице услышим)
    В-третьих, я с тяжёлой музыки перешла на инструментальную, нет не классика (либо не доросла, либо просто не моё), но мне очень полюбился фолклёр. Может потому что я его с детства?)Я хочу сказать, что музыка эта поднимает дух и мир под нёё в моих глазах преображается, краски становятся ярче, а улыбка не сходит с уст.

  2. Абстрактные вещи какие-то. “Вместимость” мозга – бесконечна, конечно же если его не пропивать. Поэтому никакая информация не м.б. лишней. Опять же при отсутствии информации, откуда возьмутся ответы? А то что вся внешняя информация не истина, то вообще ничего нельзя не доказать не опровергнуть, интересно, как при этом существует мир?

  3. Smelter2
    Доброго времени суток!
    В продолжение Вашей реплики: а что есть мир вообще? И почему Вы решили, что в мозге, не засоренном потоком всего подряд, нет информации?:
    Мое мнение (и не только мое) – мир есть воспринимаемая человеком реальность (хотя по поводу того, что есть сама реальность, тоже очень много мнений существует)))), а поскольку все мы суть индивиды разные, каждый со своим личным жизненным опытом, характером, своей системой оценок и т. д. и т. п., то получается, что мир у каждого свой собственный, отличный от всех других, и тем не менее, как-то все эти миры уживаются рядом, в пространстве-времени, то есть существуют-таки.
    И значит, исходя из того, что мир у каждого свой, мы вполне имеем возможность сами фильтровать поступающую информацию, отсекая ту, что нам не нужна, то есть лишняя. Пробовали найти файл на жестком диске, где все “свалено в кучу”, множество данных, которыми никто не пользуется, но они хранятся там “про запас”? Мозг, потребляющий все, что ему подсовывается, похож на такой жесткий диск:)Емкость его, конечно, весьма велика, но вот найти нужное проблематично.
    Далее, что есть доказательство? Любое доказательство строится на некоторых положениях, часть из которых принята за истину (аксиомы так называемые), и уже из аксиом выводится доказательство. Но кто сказал, что аксиома есть истина? Это ведь всего лишь предположение, договоренность сообщества людей считать что-то истинным. Так что все относительно 🙂
    А вещи действительно абстрактные, и тем не менее, очень применимы на практике, каждый день 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *