Фрукты Эко-питание

Папайя – волшебный и целебный фрукт

Папайя, она же – плод дынного дерева, она же “carica papaya”.

Интересное о папайе:

  • Папайю имеет обиходное название – “дерево нетерпеливого садовода” – из-за ее быстрого роста.  За год  дерево может вырасти  6 м в высоту  из одной семечки.
  • Листья папайи называют “негритянским мылом”, они употреблялись женщинами во Флориде для стирки белья.
  • Явление “каулифлории” – еще одна особенность дерева папайи: цветки у него появляются прямо на стволе. Сначала, на стволе появляются ароматные, небольшие цветки, которые потом завязываются в плоды, похожие на маленькую дыньку.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни
Полезные свойства папайи

Папайя, полезные свойства.

Папайю можно назвать “королевой витаминов и полезных веществ”, в чем же польза этого тропического фрукта?

Витамины С, В1, В2, В5, D, калий, хлор, кальций, цинк, железо, магний, фруктоза, глюкоза – основные составляющие папайи. Но самым солнечно-волшебным элементом в папайе является знаменитый папаин! Это растительный фермент, который с легкостью расщепляет жиры, белки и углеводы до того состояния, в котором они могут быть усвоены организмом самым благоприятным образом. Папаин имеет массу других полезных свойств и применений:

Издревле, папаин считался чудесным средством для лечения желудочных заболеваний. Он обладает целительными свойствами  при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, изжоге и помогает для улучшения пищеварения. Оказывает смягчающее, успокаивающее действие на желудок. В тропических странах регулярно жуют листья папайи или неспелые плоды во избежание проблем с желудком или кишечником.

Природный жиросжигатель.

В желудке человека он расщепляет белки. В следствие влияния ферментов на структуры соединительных тканей и жировых клеток (липоцитов), при этом подкожная жировая ткань испытывает положительное воздействие. Папаин препятствует отложению резервного жира и беспрепятственно ликвидирует эти отложения

Для выведения токсинов и шлаков из организма.

Папаин расщепляет вещества в тканях или кишечнике. И, таким образом, удаляет из организма шлаки, т.е. продукты неправильного питания и мышления, которые препятствуют нормальному обмену веществ, благодаря чему ткани остаются молодыми и обеспеченными энергией.

Папаин прекрасно лечит кожные заболевания, имея антибактериальное, противовоспалительное и антиокислительное действие. Папаин применяют наружно при ожогах, экземе, при отеков, болях и воспалениях, при спортивных травмах. 

Например, в Южной Африке листья и плоды его применяют для залечивания плохо заживающих ран и гноящихся язв.  Перуанцы прикладывают к ранам повязку из листьев папайи и раны затягиваются прямо на глазах.

Папаин незаменим при лечении тромбонов. Как энзим, расщепляющий белки, он помогает расщеплять  иммунные комплексы, то есть скопления клеток – естественным образом разжижает кровь. 

Папаин помогает для укрепления иммунной системы, быстрого восстановления сил после перенесенных болезней и переутомлений. 

Также папаин используется повсеместно в косметологии в самых разнообразных целях. Папайя обладает антисептическим, очищающим и противовоспалительным свойствам, она затягивает раны, лечит трещины, язвы, ожоги, порезы, экзему, пролежни, гноящиеся раны и другие кожные заболевания, сокращает длительность воспалительного процесса  Мягко очищает кожу, не высушивая, выравнивает рельеф кожи, убирает ороговевшие клетки и глубоко очищает поры.

Папаин – способствует синтезу новых, здоровых тканей, выводит шлаки и токсины, улучшает кровообращение, стимулирует быструю смену клеток эпидермиса.

)Папаин, также, имеет отбеливающий эффект, и для кожи и для зубов. Смягчает кожу. Улучшает волосы – витамин В 5, содержащийся в папайе, восстанавливает баланс влажности  и поврежденных волос, способствует их росту.

Маски для лица из папайи

Для масок можно использовать менее зрелые плоды. в них большее содержание полезного для кожи – папаина, имеющего целительные свойства для кожи. Можно наносить на кожу просто кашицу из папайи, либо различные смеси:

  • Папайю порезать на мелкие кусочки, измельчить в блендере (можно натереть на терке или размять вилкой). Добавить в кашицу папайи 3 ложки меда (можно + 3 ч.л оливкового масла) Нанести на лицо и держать 20 минут.
  • Сочетать кашицу папайи с кефиром и сметаной.
  • Кашица папайи + 2-3 ложки косметической глины.
  • Скраб для лица: кашица из папайи+овсянка

Вкусный и полезный рецепт салата из папайи

Состав: авокадо, папайя.Очистить папайю и авокадо от кожи и косточки, нарезать тонко (можно натереть на терке)   Делаем заправку для салата: 100 мл. оливкового масла + 4 ст. л. сока лайма (или лимона) + 1 мелко нарезанный перчик-чили + 1 ст.л горчицы. Взбить венчиком или в блендере. Заправляем соусом салат, можно посыпать сверху кунжутом.

Многие вкус папайи сравнивают с вареной морковью. Если у вас такой грустный опыт общения с папайей, значит, вам попадалась всегда недозрелая папайя. Имейте в виду, у спелой и зрелой папайи – сладкий, ароматный вкус.

Папайя прекрасно подходит для завтраков! Очищаем папайю от косточек, чистим от кожицы, режем на мелкие кусочки и поливаем соком лайма. Ммм-м-м! Вкусно нереально, и, полезно!

Зеленая планета рекомендует! 🙂

Полезный свойства фруктов - папайя

Что ещё почитать?

    5 Responses

  1. Выращивать сады и завтракать папайей каждое утро заманчиво 🙂 Вот только вряд ли она у нас в Сибири будет расти…

  2. Спасибо большое, Наталья! Просто отличная и познавательная статья. В Индии папайя один из самых дешевых фруктов, но я подозревал, что это незаслуженно. Если он спелый, то очень вкусен, а если не очень зрелый плод, то чем-то тыкву напоминает. хотя и тыква тоже родом оттуда и не менее полезна. )Так что кто живет в Сибири ешьте тыкву, а за папайей к ней на родину хотя бы разок нужно съездить.)

    1. 🙂
      У нас папайя всегда под номером 1, самый популярный фрукт – на завтрак самое вкусное, что может быть 🙂 В недозрелой папайе, кстати, самое большее количество – папаина, в косметических целях используют именно незрелую папайю, она выделяет сок, подобный латексу, из которого уже получают папаин в “чистом виде”..:) Так что, салат из незрелой папайи – очень даже полезен, получается…

  3. Папайя полезна для женского здоровья. При ежедневном ее употреблении, витамины, содержащиеся в ней, сделают кожу гладкой и упругой, а железо облегчит болезненные симптомы ПМС. Хотя бы один съеденный плод в неделю, предоставит сил, придаст энергии, поможет выспаться за меньшее количество времени, избавит от депрессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *