Грудное вскармливание Эко-дети

Грудное молоко, свойства и состав. Почему оно важно для малыша?

Почему грудное молоко часто называют “волшебным”? А вот почему. Судите сами. Грудное молоко имеет различный состав – весной, летом, осенью и зимой. Оно наполнено витаминами весной и зимой. Летом, в жару, в нем содержится больше жидкости. Осенью в нем преобладают иммуноглобулины и антитела.

Грудное молоко разное в течение суток. Оно меняет состав утром, днем, вечером и ночью. В начале и в конце кормления. Грудное молоко формируется под запрос каждого ребенка. Представьте, у каждого грудничка свой собственный состав, свое собственное эксклюзивное молочко. Состав грудного молока чутко реагирует и меняет свой состав в соответствии с потребностями растущего детского организма.

Переднее и заднее грудное молоко

Мамино молочко разделяется на “переднее” и “заднее”. Переднее молочко на 87 процентов состоит из воды, но водичка там не простая, можно сказать, “золотая”. Она содержит в себе огромнейшее количество витаминов и важных гормонов для организма ребенка. Эта водичка полностью адаптирована под желудок ребенка, что исключает риск попадания в желудок малыша каких-нибудь нехороших микроорганизмов, которые могут быть в обычной воде или во взрослой еде.


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Поэтому  нет необходимости допаивать ребенка до 6 месяца. Грудное молоко содержит достаточно воды, самой адаптированной для ребеночка.

После того, как ребенок высасывает переднее молочко, начинается “заднее молочко”. Оно очень калорийное, насыщено полезными жирами, белками, углеводами и факторами роста.

И разве это не удивительно, что состав молока меняется от кормления к кормлению. Даже в течении одного кормления,  грудное молоко разное. Оно включает сразу несколько блюд, содержит в себе и “первое”, “второе” и “компот”. 🙂

Состав грудного молока

Грудное молоко ученые называют “белым золотом”, потому что те элементы, которые содержатся в нем, а их более 500, имеют удивительные свойства.

В грудном молоке обнаружено около 130 разновидностей олигосахаридов. Олигосахариды могут блокировать антигены и предотвращать их прикрепление к клеткам эпителия. Например, этот механизм блокирует адгезию пневмококка.

Олигосахаридом является и содержащийся в грудном молоке бифидус-фактор, который стимулирует рост бифидобактерий в кишечнике ребёнка.

Углеводы женского молока на 90% представлены лактозой. Человеческое молоко – рекордсмен по содержанию лактозы, её в грудном молоке 7% ( в коровьем молоке около 4%).

Лактоза именно женского молока (бета-лактоза) стимулирует синтез микробами кишечника витаминов группы В, и служит пищей для полезных бифидобактерий, заметно увеличивая их количество в кишечнике, в то время как лактоза коровьего молока (альфа-лактоза) не обладает регулирующим действием на микрофлору кишечника. Лактоза также нацелена на питание мозга, облегчает всасывание железа и кальция,. За счёт обработки бифидобактериями в молочную кислоту обеспечивает кислую среду в кишечнике, благодаря чему снижается возможность бродильных процессов и подавляется рост недружественных микроорганизмов.

В  каждой капле маминого молока содержатся миллионы крошечных белых кровяных клеток — лейкоцитов, которые циркулируют в кишечнике и разрушают вредные бактерии.

Помимо лейкоцитов, грудное молоко содержит большое количество природных иммуноглобулинов. Это белки, легко разрушающие любую инфекцию, помогающие поддерживать и развивать защитную систему малыша.

Материнское молоко по количеству живых клеток приравнивается к человеческой крови. Эти клетки в лице живых лейкоцитов, антител и других антиинфекционных агентов круглосуточно охраняют здоровье малыша.

А ещё в нем содержатся тысячи живых клеток, называемых антителами,  которые противостоят раковым клеткам. В молоке содержатся антитела от всех заболеваний, которые были и есть у матери. Таким образом, ребенок получает не мамину болезнь, а защиту от маминой болезни.

Грудное молоко содержит даже белок лактоферрин – это очень ценный противоопухолевый элемент. Для примера,  грамм лактоферрина из коровьего молока стоит более 1000 долларов, а из молока человека уже более 3000 долларов,  а ребенок получает его в каждое кормление, разве это не волшебство?

Грудное молоко – это живая субстанция, миллиард живых клеток, которые взаимодействуя между собой, органами и сознанием ребенка,  формируют именно тот состав, который оптимально развивает все системы малыша и полностью удовлетворяет потребность ребенка на настоящий момент жизни.

Команда ученых выявила, что во всех образцах грудного молока около 30% всех клеток были именно стволовыми. И выращенные образцы могли превращаться в клетки сердца, костной ткани, поджелудочной железы и мозга. Ученые подчеркивают, что согласно этим данным ценность грудного молока – даже если оставить в стороне чисто пищевые качества – распространяется далеко за пределы иммунологической защиты. Младенец, который кормится из материнской груди, получает вместе с питанием также уникальные клетки, которые развивают его мозг и могут способствовать регенерации любых тканей организма!

К настоящему времени науке известно около 500 компонентов грудного молока, однако и это не полный состав молока и ещё не все функции его компонентов достаточно изучены. Все эти составляющие находятся в идеальных пропорциях для растущего организма младенца, они также активно взаимодействуют между собой, обеспечивая грудному молоку совершенно уникальные защитные и питательные свойства.

На данный момент получено более 150 патентов на лекарства, созданные на основе женского грудного молока и подано более ста тысяч заявок на патент!

Именно поэтому нашим детям важно кушать грудное молоко в первые годы жизни. Каждая мамочка может кормить грудью, а как это сделать – читайте в рубрике Грудное вскармливание.

С уважением, Зеленая Планета

Рекомендуем прочитать:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *