Лотосовое рождение. И.Б. Чарковский

Статья “Лотосовое рождение”. Автор И. Б. Чарковский (оригинал статьи)

 Рекомендуется к прочтению!

В среде обеспеченных россиян становится модным сдавать «пуповинную кровь» новорожденных в банки стволовых клеток. Процедура забора пуповинной крови, как утверждают в этих банках, – абсолютно безопасна для матери и младенца. И вообще, забор сей является залогом счастливой и здоровой жизни для ребенка и спокойной старости для родителей. Ведь если когда-нибудь в будущем ребенок заболеет, то извлечённая из банка кровь непременно излечит его.

На Западе к таким «заборам» обращается все меньше людей, по мере того, как все больше и больше появляется публикаций объясняющих, насколько важно не пережимать и не перерезать пуповину, чтобы плацента могла завершить передачу своей драгоценной крови ребенку. Позволяя плаценте работать до конца, Вы не только облегчаете для ребенка полноценный запуск дыхательного механизма, но и предупреждаете множество возможных осложнений, для лечения которых ребенку собственно и могли бы когда-нибудь потом понадобиться те самые стволовые клетки.

Ведь никакой «пуповинной» крови-то и нет. Ее просто берут из пуповины, предварительно ее пережав, и происходит это еще до рождения плаценты, то есть в то время, когда плацента, пуповина, и ребенок по-прежнему являются единым организмом с единой системой циркуляции крови. Иными словами, Вы берете эту кровь у самого ребенка, попутно лишая его важнейшего органа – плаценты.

Сколько же крови забирают из пуповины? Минимальным объемом считается 45 миллилитров, некоторые банки берут в два раза больше, до 90-та миллилитров. Но вот что интересно: в педиатрии предельно допустимая доза забора крови у детей определяется как 1–5% общего объема крови (ООК) в течение 24 часов (и до 10% ООК в течение восьми недель). Если признать новорожденных детьми, то это правило должно быть применимо и к ним, не так ли? Теперь представим среднестатистического новорожденного весом 3 килограмма 600 грамм. Объем его крови составляет примерно 280 миллилитров, то есть, следуя принятым в педиатрии рекоммендациям, Вы ни для каких целей не можете взять у него больше 14-ти миллилитров. А ведь 45 мл составит уже 16 %, а 90 мл – целых 32 %! Много ли Вы знаете мам, которые согласились бы отдать треть крови своего малыша, если бы понимали, что именно об этом идет речь?

Для матери, кстати, процедура забора «пуповинной крови» тоже может оказаться небезопасной: не исключены сложности с рождением плаценты, в случае чего возникнет необходимость в дополнительных медицинских вмешательствах.

Западные акушерки бьют тревогу и пытаются всячески просвещать будущих мам и пап, чтобы помочь им избежать роковой ошибки, последствия которой для ребенка могут длиться без малого всю жизнь. По законам многих западных стран, врач обязан досконально объяснить пациенту смысл всех процедур, их целесообразность и возможные побочные эффекты, а также, по требованию пациента, предоставить ему возможность ознакомиться с результатами исследований эффективности и безопасности того или иного препарата, или той или иной процедуры. Если и Вы живете в стране, где действуют подобные законы, воспользуйтесь ими. И будьте здоровы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *