Переработка мусора Специальный репортаж Экология жизни

Утилизация отходов в Швейцарии. Специальный репортаж.

Всем привет дорогие жители нашей Зеленой Планеты, сегодня мы с вами сможем заглянуть в Швейцарию, откуда наш корреспондент Марина Фаслер ведет свой репортаж о том, как в Швейцарии происходит утилизация отходов. Итак, мы передаем слово Марине:

В Швейцарии утилизации мусора и отходов придается огромное значение. Все  население страны дисциплинированно сортирует бытовой мусор по категориям. Исключений ни для кого нет. Это и есть проявление полной демократии в стране. Не хочешь сортировать свой мусор – плати штраф. Поэтому страна одна из самых чистых стран мира. Есть даже шутка в Швейцарии, что только настоящие швейцарцы могут правильно сортировать мусор. Как я эту шутку понимаю, швейцарцам с молоком матери прививают умение сортировать мусор. Не вижу в этом ничего плохого, потому как мне нравится чистота и красота Швейцарии и еще больше нравится осознано участвовать в утилизации мусора, таким образом помогая планете Земля быть чистой!

Мусоросжигательный завод в Лозанне
Мусоросжигательный завод в Лозанне


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

По всей стране для отходов, подлежащих вторичной переработке, установлены специальные контейнеры. Оставшийся мусор упаковывается в мешки, за вывоз которых взимается определенная плата. Таким образом, сортировка домашних отходов в целях повторного использования – очень выгодное дело, ведь их прием осуществляется бесплатно для населения, а следовательно – прямая экономия денег.

Вы наверное слышали о утрированном, на первый взгляд  примере, о том как правильно выбросить использованный чайный пакетик: этикетку — к картону, сам пакетик — к старой бумаге, заварку — в компост, скрепку — к использованному металлу, а ниточку — в маркированный мусорный кулек. Можно было бы сказать, что это шутка….но не в Швейцарии.

Еще в 80-е годы ХХ века экологическая ситуация в Швейцарии была катастрофической — загрязненные реки и озера  фосфатами и нитратами, земля — тяжелыми металлами, разнообразии животного мира  стремительно уменьшалось, а растущее общество потребления производило огромное количество мусора. Население стало  задыхаться от собственного мусора, производственных и сельскохозяйственных загрязнений. Места  куда сбросить отходы не было, так как территория страны очень маленькая.

Резко встал вопрос выработки новой экологической политики, которую  воплощали строго. Два десятилетия воплощения новой экологической политики всеми без исключения дало превосходный результат! Швейцария сейчас — одна из самых экологически чистых стран мира, с развитым общественным транспортом и чистым горным воздухом. Из любого озера и, естественно, из-под крана можно без опасений пить воду.

Сегодня в  маленькой, стране имеющей около 30 заводов  по переработке вторичных отходов появляются, 30 мусоросжигательных заводов и  появляются все новые формы утилизации отходов, в которых население страны принимает активное участие. Кстати, 30 упомянутых предприятий по переработке отходов в Швейцарии работают на 70 процентов своей мощности и поэтому Швейцария готова  охотно оказывать помощь соседним странам, Италии например  в преодолении «мусорного кризиса». Это предложение продиктовано отнюдь не альтруистическими соображениями. Средняя стоимость переработки 1 тонны отходов составляет 250 франков ($215), и переработка 110 тысяч тонн мусора, вывезенного из Италии, принесет владельцам предприятий 27 млн. франков ($23,3 млн.)

Ассоциации предприятий по переработке отходов в Швейцарии (АСЕД) подтверждает, что каждый 10 контейнер с отходами перерабатываемый швейцарскими заводами, прибыл из-за рубежа.

А вот это  простенькое объявление появилось в местной газете моей деревни Менцикен в Швейцарии, где я живу. Тогда, весной 2010 года я и предположить не могла, что за столь обычной  рекламой стоит целое событие, причем как  мне теперь думается, не просто земного, а планетарного масштаба!

Рай утилизации вторичных отходов в Райнах (Reinach) приглашает фирмы и частных лиц утилизировать отходы любых категорий и без каких либо ограничений. Мусор у нас чувствует себя комфортно – как в раю!

Избавляться от мусора весело! – это наш девиз, которой мы передаем всем!

Мы предлагаем чистое пространство, широкий диапазон приема и все условия для комфортной и эффективной утилизации. Дети  чувствуют себя также уютно и радостно, как в раю с предоставлением им собственного пространства для увлекательной игры с коллекцией  ящиков и детской площадкой.

Убедитесь в этом сами!

Утилизация отходов в Швейцарии
Рай утилизации отходов в Райнах (Reinach) В Швейцарии

 

Утилизация отходов важнейшее направление, требующее постоянного внимания правительств мира, потому как грамотная  утилизация – это попросту ЗДОРОВЬЕ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ!

Карин Бертчи унаследовала дело утилизации отходов от своих родителей, которые всю жизнь занимались любимым делом, занимаясь утилизацией отходов и их переработкой в собственных структурах и на заводах своих деловых партнеров, грамотно оберегая пространство Швейцарии от засорения.

Утилизация отходов в Швейцарии
Карин Берчи. 22 года. Швейцария

Карин, ее брат и сестры фактически выросли на свалке и при этом дети с малых лет охотно помогали родителям своим участием и полюбили дело семьи – утилизацию отходов.

Привычным взглядом смотрела Карин на предприятие родителей.

Утилизация отходов в Швейцарии
Свалка на которой выросла Карин

И много новых идей приходило к Карин по улучшению предприятия родителей и его модернизации. Карин задумала осуществить свой Проект “Избавляемся от мусора весело!”

 Утилизация отходов в Швейцарии
Брат Карин Михаель

Михаель с радостью поддержал Проект Карин и верил в то, что они вместе смогут преобразовать предприятие  в настоящий рай утилизации!

Карин возглавила в 21 год предприятие утилизации и со своим молодежным коллективом настойчиво и уверенно начала реализацию своего Проекта по превращению свалки в РАЙ!

Утилизация отходов в Швейцарии
Таким приняла Карин предприятие от родителей

Фонтан идей по преобразованию предприятия из свалки в Рай утилизации и понимание того, что начать порядок надо с самого предприятия и тогда порядок установится  везде, помогли Карин и ее коллективу быстро получить результаты, которые порадовали всех и прежде всего нас жителей близлежащих селений.

Свалка до реализации Проекта Карин Бертчи:

Утилизация отходов в Швейцарии
Свалка до преобразований Карин

Рай утилизации отходов созданный Карин Бертчи и ее коллективом! 🙂

Утилизация отходов
Рай утилизации отходов в Райнах созданный Карин Берчи и ее коллективом

Реализация Проекта Карин Бертчи была направлена прежде всего на расширения спектра услуг для предприятий и местного населения по утилизации всевозможных отходов, начиная с автомобилей и холодильников, бетонных стен,  стекла и дорожных покрытий, компьютеров и мебели, не говоря о газетах, картоне, батарейках питания и многом, многом другом. Все принимаемые в Раю утилизации в Райнах позиции проходят переработку как в собственной структуре предприятия  Бертчи, так и на фабриках деловых партнеров.

Надо отметить,что швейцарцы – рекордсмены по вторичной переработке отходов. Так, в 2003 г. было переработано 70% макулатуры и картона, 95% стекла, 71% пластиковых бутылок, 85-90% алюминиевых и 75% консервных банок, что в целом составило чуть меньше половины бытового мусора всех домашних хозяйств страны.

Такой высокой дисциплине населения  в утилизации отходов несомненно способствует Проект Карин Бертчи.

Карин учла многие факты и специфику страны. Например, в Швейцарии живут многие национальности со всего мира. Государственных языков четыре в стране: немецкий, французский, итальянский и ретороманский. Карин удалось все устроить так в Раю утилизации, занимающем несколько километров, чтобы ни один посетитель не испытывал языковых барьеров при утилизации. Информация в Раю утилизации в картинках понятна человеку любой нациолнальности.

Утилизация отходов
Информация в Раю утилизации в картинках понятна человеку любой нациолнальности

В Раю утилизации продумано все, начиная от доходчивой информации, до уюта и комфорта всех посетителей, а также экономии времени и взаимной радости участия в празднике чистоты для нашей планеты Земля.

Утилизация отходов
Праздник чистоты для планеты Земля каждый день в Раю утилизации в Райнах

Везде живые цветы в горшках и красиво декорированные самые незамысловатые предметы обихода, что придает Раю утилизации свой колорит у тепло!

Утилизация отходов
Рай утилизации умело декорирован Карин на радость всех поделками из отходов, как этот веселый Мишка!

“В Раю утилизации нет ничего ненужного. Все нужно и все важно”. Это один из девизов Карин Бертчи. Книги здесь не выбрасывают, они находят свое уютное местечко в библиотеке. Можно подобрать книгу по душе и тут же получить ее в подарок!

В библиотеке Рая утилизации можно присмотреть книгу для души и тут же получить ее в подарок!
В библиотеке Рая утилизации можно присмотреть книгу для души и тут же получить ее в подарок!

Можно и компьютер получить, подержанный конечно, или пылесос, или еще что то полезное для дома. Я получила в подарок совершенной новый кейс для моего компьютера и была этому очень довольна. Не только от хлама в Раю утилизации избавилась, но и полезную вещь получила, здорово!

Карин Бертчи награждена многими дипломами и наградами от правительства Швейцарии и известных банков страны и получила поддержку в реализации своих идей!

Награждение Карин Берчи от правительства Швейцарии а дело сохранения планеты Земля!
Награждение Карин Берчи от правительства Швейцарии а дело сохранения планеты Земля!
Главный приз для Карин Берчи от правительства Швейцарии как молодому предпринимателю и как Принцессе Рая утилизации!
Главный приз для Карин Берчи от правительства Швейцарии как молодому предпринимателю и как Принцессе Рая утилизации!

Карин Бертчи успешно занимается реализацией своего прекрасного Проекта на радость всем людям. В этом Проекте море креативных программ и решений – все они по своему интересны и полезны для сохранения планеты Земля!

Признание Карин Берчи и поддержка ее Проекта UBS банком Швейцарии

Более подробно о предприятии Карин Бертчи Вы можете прочитать на официальном сайте центра по переработке вторичных отходов – http://www.recycling-paradies.ch

Марина Фаслер, автор блога о жизни  в Швейцарии, специально для эко-журнала Зеленая планета

От лица жителей Зеленой Планеты поблагодарим Марину за столь интересный репортаж, и пожелаем не только Швейцарии, но и всем странам нашего мира, освоить технологии по утилизации и переработке мусора и отходов.

А еще, хотелось бы задать вопрос каждому жителю Зеленой Планеты: Как вы считаете, а надо ли столько всего ненужного производить и потреблять, чтобы потом думать, как от этого хлама избавляться?

    One Response

  1. Это просто здорово!Даже дух захватывает, таким способом можно избавляться не только от старых и не нужных вещей, но и от мусора, образующегося в процессе нашей жизнидеятельности!Мне кажется если бы везде были такие предприятия по переработке мусора, то экологическая проблема нас бы уже не тревожила! 😀

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *