Полезное Экология жизни

Горчичный порошок – лучший способ мытья посуды.

Что есть любое химическое средство для мытья посуды, к которому мы все так привыкли за последние годы? Это совокупность химических компонентов, которые хорошо отмывают жир (это плюс) и оставляют химическую пленку на посуде (а это огромный, толстый МИНУС)

Вы знаете о том, чтобы полностью смыть вредный химический налет с посуды после мытья её синтетическими средствами – недостаточно одного ополаскивания. Налет смывается только после 10 и более промываний водой с губкой.

Есть отличная альтернатива всем химическим средствам для мытья посуды – ГОРЧИЧНЫЙ ПОРОШОК!

Горчица является древнейшим и самым популярными очистительным средством. Даже с холодной водой прекрасно отмывает жир. Что ценно, горчица обладает не только очищающими, но и бактерицидными свойствами. А что самое главное, горчица совершенно безвредна, в отличие от всех химических средств.

Совет от Зеленой планеты мыть посуду экологическим способом – горчичным порошком и губкой.

Для более застарелых загрязнений – горчицу можно смешать с содой. Для этого, смешиваем горчичный порошок и пищевую соду в пропорциях 50 на 50.

Есть множество других безвредных средств, которые можно использовать для мытья посуды – это плоды мыльного дерева Сапиндус (мыльный орех), песок, зола, уксус.

Горчицу или горчичный порошок, издревле, применяли для мытья волос, для укрепления корней и стимулирования роста волос. Как мыть волосы горчичным порошком и некоторые рецепты полезных масок из горчицы для волос, мы напишем в следующей статье! 🙂

 Горчица - природный очиститель

    3 Responses

  1. ДА! Это самое крутое средство для мытья посуды! Проверено уже 6-ти летним опытом.

    1. Мы вот в Азии хотим горчицу найти, не знаю, насколько она здесь продается…
      А в Индонезии, на Бали, говорят можно найти мыльные орехи, которые тоже заменяют и мыло, и моющее средство и даже стиральный порошек )))

  2. Натусик, приветик!!! Как же всё-таки мыть голову горчичкой?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *