Экология сознания

Ритуальность и духовность, это одно и то же?

“Многие люди ищут решение своих проблем в духовности. Они повторяют мантры, произносят молитвы. За каждой молитвой стоит эгоизм, потому что каждая молитва начинается или заканчивается с просьбы: «Господи, дай мне это. Это хорошо для меня. Я знаю (Ты не знаешь, но я Тебе говорю) это то, что Ты должен мне дать» или «Господи, забери от меня это…» И то и другое – желание. Я никогда не понимал людей в церкви. Перед вами человек, который распят на кресте. Человек, который на сто процентов смирился с тем, что есть. И люди ему молятся: «Господи, возьми у меня это, дай мне то…». Такое ощущение, что они явно не понимают, о чем здесь речь. Это неправильно истолкованная духовность. Если вы хотите молиться, просто молитесь. Если вы хотите повторять мантры, просто повторяйте мантры. На самом деле, это такой трюк, чтобы вы перестали думать о том, что происходит, что хорошо или плохо, правильно или неправильно. Раньше я много молился, повторял очень мощные молитвы и мантры. Переделал много всего хорошего и плохого, но не был счастлив от этого. В этом счастья нет. Счастье не в том, что вы делаете и нет счастья в том, что вы получите в результате своих действий. Счастье – это Вы. Вы ищете счастье, но на самом деле вы ищете Себя!”

Фанатизм и духовность


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Духовные костыли

Все инструменты, которые нам дает наш выбранный духовный путь – это энергия, которая нам дается не просто так, это как аванс, чтобы мы могли вспомнить и осознать самого себя. Аллегорически, это костыли или помощь для нас, чтобы мы встали на ноги и научились ходить.  А что происходит, когда человек смог встать на ноги и научился ходить? Hужны ли ему костыли и будут ли они ему помогать?

Скорее, костыли будут мешать ему ходить, воспитывать в человеке страх ходить самостоятельно. А если человек поблагодарит свой духовный путь и пойдет дальше своими ногами, самостоятельно – это будет лучший результат, который смог достичь человек. Такой результат, из которого видно, что энергия не была затрачена зря, человек смог выйти на связь с источником и самим же собой.

Важно увидеть в себе, на каком моменте духовный путь стал зависимостью, без которой уже не может человек сделать шаг,  когда давно уже научился ходить. И очень странно было бы наблюдать человека, который может ходить и пользуется костылями дальше. На всякий случай? Или не осознавая, что может ходить? А может из страха, сделать что- то не так? Но как можно расти дальше, если ты цепляешься за то, в чем ты уже не нуждаешься? Если ребенок научился ходить, цепляется ли он за стулья

Часто человек ставит себя в зависимость от духовных инструментов, помощи и поддержки, и не представляет жизнь без, так называемых – костылей. А чем это отличается от других зависимостей, когда человек не зависит от самого же себя, а зависит от каких-то других компонентов жизни?

Важно отслеживать в себе это состояние, оно сродни беременности и рождению. Когда малыш во чреве подрастает, ему нужно покинуть это теплую и уютную обитель, и пойти в новый мир, где все вокруг будет помогать ему, но он там уже начинает созидать свою жизнь сам.

Все духовные пути даны для того, чтобы человек стал самостоятельным. Исходил из своей истиной сути. Излучал в окружающий мир чистые мысли слова действия чувства. Мог взять ответственность на себя за самого себя, за свою жизнь и мир вокруг. Жил, создавая свою жизнь, свой опыт, какой хочет и нуждается прожить, чтобы что- то понять и осмыслить, найти свою собственную мудрость, найти свое собственное альтернативное знание и понимание. Творил, пробовал, решал, создавал!

Сознание, духовность

Что важно найти человеку в самом себе?В первую очередь, доверие к самому себе, веру в самого себя.  Вечный поиск гуру – отвлекает от самого себя, это палочки-отвлекалочки, которые уводят нас от своего истинного пути

Земля под ногами, научит намного большему, чем сотни седых мудрецов. Заглянуть в себя – это не просто слова, это мудрость, которую нужно понять и осмыслить. Заглянуть себя и отделить зерна от плевел в себе, для того, чтобы научится “верить” в свои собственные зерна, в свои собственные мысли и не сомневаться в своей мудрости.

Со-мнения – это мнения других людей, учителей, гуру, святых для нас людей – авторитетов, которые дают нам свое понимание и осознание того или иного вопроса. При этом, душа и дух человека спит, его чистая мысль не работает, он не в состоянии осознать то или иное явление, так как за него все сделали и решили, за него прожили опыт.

А между тем, эту задачу для решения, это осознание и осмысление – принадлежало именно данному человеку. Ему нужно было исследовать себя и увидеть альтернативные решения, понимание и осознание явления, которые могли быть похожими на мысли учителя, а могли бы быть совершенно иными. Но это был бы личный опыт человека, его мудрость и истина.

Чужое решение, чужая мудрость не может быть истиной для нас,ибо мы не осмысливали её и не поняли. Мы могли её просто принять, как факт, заучить и зазубрить, как аксиому. Но, не пройдя первый класс, мы захотим идти дальше, а не получится. То, что мы не прочувствовали на своем собственном опыте, не пропустили через себя, через свою душу-сознание-тело, то так и останется не пройденным уроком на наших энерго-информационных уровнях.

Это похоже на то, как человек выучил чей-то стих и сказал, что он великий поэт. Плагиат и духовная лень. А ведь бывает так, мозг и мысли человека спят глубоким сном, а сам человек с утра до вечера читает “духовные” изыски и талмуды других людей “мудрецов”, наполняется их “мудростью” и “истиной”, и считает себя при этом высоко духовным человеком.

Только свой собственный осознанный жизненный опыт превращается в драгоценную мудрость, которой можно делиться, предупреждая о том, что мудрость и решение другого человека может быть совсем другим.

Нет единого клише, шаблона и стереотипа для всех. Тропинка каждого человека сугуба индивидуальна для него самого. В этом и заключается быть создателем и созидателем своей жизни, когда ты веришь и знаешь самого себя, когда ты доверяешь своим мыслям и чувствам.

Сознание

Очень важно уметь доверять самому себе! Своим мыслям, словам, действиям, чувствам. Это включает тотальную осознанную ответственность за все явления своей жизни на самого себя. Кто-то скажет, что “ну нет, я себе доверять не могу”, потому что боится ответственности и осознанности каждый миг. Это непросто, да. Проще, спихнуть все нюансы своей жизни на кого угодно, найти стрелочника – пусть Бог будет ответственен за меня, пусть мой учитель сделает все за меня, пусть он решит все мои проблемы. Я буду просить, я буду молиться, но брать ответственность за свои мысли, слова и поступки, держать их в чистоте, в положительной динамике в сторону своего создания – это нет, это же надо делать усилия.

Так поверьте, Бог давно уволился и перестал быть волонтером, слишком долго он ждал созидания от своих детей. Разгребать проблемы людей, которые и пальцем не хотят пошевелить, чтобы самим исправить свои же ошибки, подумать над тем, почему в жизни у них что-то происходит и что нужно изменить в СЕБЕ, чтобы все наладилось – устал добрый Бог. Все есть у человека, он справится сам. И хватит слать Богу телеграммы и письма по мелочам, попробуйте сами. И тогда вы обнаружите, что Бог вам улыбается и весь мир начинает помогать!

Мир любит тех, кто созидает. Берет ответственность за свои мысли, слова,  действия и чувства на себя. Со старанием и радостью плетет свой прекрасный узор в общем полотне Мироздания. И не обрастает паутиной духовной и душевной лени, не веря в себя, не пытаясь сделать даже первый шаг, чтобы стать счастливым!

Не ждите перехода, который за мгновение решит все ваши проблемы или нереализованные мечты – его не будет. Ваш первый шаг – это и есть переход. Ни цитаты учителя, ни чтение духовной литературы, никакие духовные костыли вам не помогут, пока вы сами не сделаете первый шаг. И тогда весь мир будет рукоплескать нам!

Зеленая Планета благодарит вас за внимание, до новых встреч, читатели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *