Вода Эко-природа

Купание в море. В чем польза и ценность?

Большую часть планеты Земля занимает вода. Следовательно, сила воды руководит основными процессами жизни, движением и переменами. Организм человека состоит из воды на 70 процентов, каждая капелька воды в организме связана со всем мировым водным пространством.  Влияние воды на организм человека огромно.

Влияние воды на человека


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Почему полезно купание в море?

В последнее время объектом изучения ученными из разных стран стала морская вода. Точнее сказать, не сама морская вода, а ее всяческие полезные свойства, которые оказывают положительное влияние на организм человека. Морская вода является целым профилакторием для человеческого организма, оказывая воздействия с положительной динамикой на сердечно-сосудистую систему, систему кровообращения, наполняя организм кислородом и необходимыми минералами, а также нормализуя кровяное давление.

Учеными, проводившими ряд исследований доказано, что купание в морской воде  не только закаляет и обновляет человеческий организм, но и способствует правильному обмену веществ в организме, укрепляет наш иммунитет, успокаивает нервную систему и положительно влияет на кожный покров всего тела человека.

Морские купания особенно полезны детям, беременным женщинам и людям, проходящим реабилитационный период после заболеваний, ведь морская вода содержит просто кладезь минералов, необходимым для восстановления и поддержания жизнедеятельности человека.

Состав морской воды

Морская вода содержит множество различных ценных микроэлементов и минералов, благотворно влияющих на кожу, кости, суставы и внутренние органы человека.

Рассмотрим состав морской воды. В химическом составе морской воды содержатся такие важные элементы, как калий, кальций, кислород, водород, углерод, магний, йод, хлор, фтор, бром, сера, бор, стронций, натрий, кремний. Минеральные вещества, которые растворены в морской воде, представлены в ней в форме ионов, из-за чего морская вода – это по своей сути слабый ионизированный раствор. Поэтому организму человека намного легче вобрать все полезные для него вещества и минералы из морской воды, чем, например, из таблеток витаминов. Микро-макро элементы морской воды проникают через кожу и оказывают на организм благотворное воздействие.

Рассмотрим подробнее полезные минералы, содержащиеся в морской воде.

  • Морская соль. Содержит в себе разнообразные микроэлементы: хлорида натрия, калий, натрий, кальций, магний, железо, бром, хлор, марганец, цинк, селен, медь, кремний и йод.Морская соль не задерживает жидкость в организме. Благодаря брому и магнию морская соль выводит лишнюю жидкость из организма.
  • Кальций. Он прогоняет депрессию прочь, способствует хорошему сну и гарантирует отсутствие судорог и остеопороза.
  • Магний. Он защищает от аллергии, раздражительности и нервозности.
  • Бром. Успокаивает нервную систему.
  • Калий. Поддерживает нормальное давление крови, предупреждая развитие гипертонии. Калий вытесняет натрий, который удерживает воду в организме. Тем самым калий избавляет нас от отеков.
  • Йод. Этот элемент так необходим для щитовидной железы и здорово влияет на интеллектуальные способности. В 5 граммах морской вожы содержится суточная потребность организма в йоде. Это необходимый элемент для нормальной работы щитовидной железы, которая отвечает за обмен веществ, регулирует функции сердечно-сосудистой и нервной системы.
  • Железо. Участвует в процессах транспорта кислорода и образования эритроцитов.
  • Кремний. Повышает эластичность и упругость кожи и укрепляет ткани.
  • Селен. Микроэлемент, который защищает наши клетки от свободных радикалов, которые вызывают рак и сокращают продолжительности нашей жизни.
  • Сера. Благотворно влияет на кожу и борется с грибковыми заболеваниями.

Морская вода

“Безо всякого усилия утешает море. Когда утром встаёшь и волны говорят, и плещут, и радуют. И солнце на море блестит, словно тихо-тихо поднимается, и в то же время Душа человека забывает всё человечество и смотрит на блеск солнца; и радость у человека возгорается, и в Душе ощущается книга жизни и премудрость жизни — неописуемая красота! Море пробуждает от сна сует, очень много думается само по себе, безо всякого усилия.

Море — пространство, а ум ещё более пространен. Человеческой премудрости нет конца, она невместима всеми философами.

Ещё есть величайшая красота, когда солнце падает за море и закатывается и лучи его сияют. Кто может оценить светозарные лучи? Они греют и ласкают Душу и целебно утешают. Солнце по минутам уходит за горы, Душа человека немного по скорбит о его дивных светозарных лучах… Смеркается.
О, какая становится тишина… Нет даже звука птицы.

От раздумья человек невольно вспоминает детство и всю суету, и срав­нивает ту свою тишину с суетным ми­ром, и тихо беседует с собой, и желает с кем-нибудь отвести скуку, нагнанную на него от его врагов…”. © Григорий Распутин.

Купайтесь в море, как можно чаше и  будьте ЗДОРОВЫ! 🙂

купание в морской воде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *