Здоровое питание Эко-питание

Палитра здорового питания

Дорогие жители прекрасной планеты Земля! Какого цвета Ваш завтрак, обед и ужин? 🙂

Зеленая планета хочет рассказать о цветовой гамме Вашего рациона питания. Фитонутриенты определяют вкус и аромат нашей пищи, они, также, отвечают и за ее цвет. Если обращать внимание на цвета и краски продуктов, которые мы употребляем в пищу – мы можем повысить питательную ценность своего рациона питания, свое настроение, а также, наше питание станет ярким, здоровым и красивым. Нужно стараться разнообразить свою меню радугой цвета, чтобы все цветовые оттенки присутствовали на Вашем столе, а позже раскрашивали яркими красками Ваш организм.

Здоровое питание


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Здоровое питание и его краски.

Что такое Цвет?  Это – энергия. Каждый цвет имеет определенную длину волны  и оказывает свое специфическое действие на живой организм. Грамотно применяя знания о цвете, можно соблюсти цветовой баланс, тем самым влияя на свое здоровье и настроение!

Возьмем обычную среднестатистическое меню обычного человека, не отягощенного мыслями здорового питания. Какие основные цвета мы там видим? Все виды коричневого – чай, кофе, картофель, мясо, колбасы, сосиски, пельмени, котлеты и так далее. Как скудны цвета блюд, так и скудна их питательная ценность. А представьте, что творится в организме человека, если изо дня в день он потребляет один коричневый спектр цвета в виде еды.

Если человек любит овощи и фрукты, то его цветовая палитра питания значительно расширяется. Диетологи сейчас сходятся во мнении, что каждодневный рацион питания человека должен содержать фрукты и овощи разного цвета, чтобы на столе человека всегда была радуга вкуса! Давайте рассмотрим каждый цвет по отдельности.

Красный — Красный болгарский перец, розовый грейпфрут, помидоры, арбуз, свекла, редис, малина, клюква, клубника, вишня и черешня, гранат, яблоки, виноград, ревень, гуава, редис, красный картофель.

Красный цвет – цвет вдохновения, целеустремленности, он заземляет и дает жизненную силу. Он оказывает оживляющее, согревающее действие на организм. Красный цвет действует укрепляющим образом на сердце и систему кровообращения, стимулирует творчество и страсть в человеке, усиливает чувство уверенности и дает новые силы для решения вопросов.

Польза овощей и фруктов красного цвета: ликопин (каротиноид) и антоцианин (флавоноид) – два основных пигмента, которые придают фруктам и овощам красный цвет. Содержат витамин С. Полезны при недостатке железа. Выводят из организма вредные веществаю

Антоцианидины, найденные в овощах красного цвета, предотвращают образование раковых клеток, сохраняют здоровье сердечно-сосудистой системы, улучшают зрение и память.

Полезные свойства овощей
Оранжевый и желтый — Апельсины, морковь, абрикосы, манго, желтый кабачок, банан, репчатый лук, персик, дыня, персик, папайя, апельсин, мандарин, грейпфрут, ананас, нектарин, брюква, сладкий картофель, тыква, желтый перец, кукуруза.

Оранжевый цвет – это смесь красного и желтого. Цвет вдохновения, творчества, удачи и везения.Цвет, дающий человеку новые идеи, новые помыслы творить и воплощать. Этот цвет жизнелюбия, побуждает радость жизни и веселье. Помогает при депрессии и апатии. Положительное влияние оранжевый цвет оказывает при проблемах с пищеварительной системой и кожных заболеваниях,возбуждает аппетит. Теплота, выделяемая оранжевым цветом, снимает напряжение и судороги.

Желтый цвет – это цвет солнца, тепла, жизненной силы – цвет энергии и мудрости, знаний и лидерства.

Польза овощей и фруктов оранжевого и желтого цвета:

Желтые и оранжевые овощи и фрукты являются источником витамина С, а также содержат каротиноиды: бета-каротин и бета-криптоксантин.

Практически все желтые и оранжевые овощи и фрукты буквально набиты бета-каротином, который в организме превращается в витамин А, полезный для зрения, облегчающий видение при тусклом свете, а также он укрепляет кожу, улучшает пищеварение и нормализует работу мочевыводящей системы.

Полезные свойства фруктов

Зеленый — Брокколи, шпинат, зеленые бобы, спаржа, авокадо, шпинат, латук, огурец, брюссельская капуста, белокочанная капуста, укроп, петрушка, стручковая фасоль, кресс-салат, цуккини, перец, свежий лук, лук-порей, яблоки, виноград, киви.

Зеленый цвет – исцеляющий цвет природы и спокойствия, умиротворения и внутреннего баланса. Это цвет-целитель. Зеленый цвет влияет на гипофиз и, таким образом, на обмен веществ. Он восстанавливает равновесие между печенью и селезенкой, оказывает регенерирующее воздействие на мышцы и соединительную ткань. Успокаивает глаза.

Польза овощей и фруктов зеленого цвета:

Зеленые овощи и фрукты получают свою окраску благодаря пигменту хлорофиллу.  Зеленые овощи обладают детоксикационным  и цитопротекторным свойством, в них, также, содержатся каротиноиды, лютеин, бета-каротин, соли фолиевой кислоты, железо и кальций.

Полезные свойства фруктов

Синий и Фиолетовый — Голубика, черника, ежевика, черная смородина, баклажан, ежевика, слива, чернослив, виноград, капуста, базилик, чернослив, изюм.

Синий цвет – это всегда глубокая спокойствие и мудрость, интуиция и проницательность. Цвет неба и моря. Фиолетовый цвет – это цвет мудрости и связи с высшим. Это космос, общение со Вселенной.

Польза овощей и фруктов синего и фиолетового цвета:

Синие и фиолетовые фрукты и овощи богаты антоцианидинами, которые отлично регулируют сердечную деятельность, улучшают зрение, являются природными антидепрессантами.

Полезные свойства

А теперь, дорогие читатели, когда Вы раскрасили свой рацион питания, Вы добавили и радость, вдохновение, спокойствие и интуицию, здоровье и долгие годы жизни своему организму! Приятного аппетита! 🙂

Здоровое питание

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *