Дети от 0-3 лет Эко-дети

Плачет новорожденный ребенок, основные причины.

Много волнений происходит у мам в первые дни и месяцы жизни малыша. Давайте разберем, почему плачет новорожденный ребенок грудничок. Как научиться понимать все послания, которые передает ребенок родителям. Если научиться чувствовать и понимать, что хочет сказать ребенок, то можно расти почти без слез.

В первую очередь, родителям нужно понять, если малыш плачет, то этому ВСЕГДА есть причина!


Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Почему плачет новорожденный ребенок?

Любой плач ребенка сигнализирует о какой-то определенной просьбе. Если понаблюдать за малышом, вы увидите, что плакать он начинает не сразу, а только после некоторых движений телом, руками, ногами или головой.

Следующий шаг, он начинает издавать звуки, кряхтеть и сопеть. Дальше малыш начинает хныкать. И только после этого призывно кричит и зовет взрослого, который где-то задержался и не видел знаков, которые подавал малыш.

Не нужно ждать плача, всегда наблюдайте за своим ребенком. Плач – это уже заключительный аккорд в процессе призвания родителей.

Самая распространенная причина, почему зовет малыш родителей в первые дни и месяцы жизни, он хочет быть рядом со своей мамой! Он зовет МАМУ! Ребенку необходимо её присутствие рядом. Он хочет дышать её запахом, слышать её голос, ощущать тепло от маминого тела, чувствовать её родную энергетику.

Именно мамино постоянное присутствие необходимо новорожденному. Ручной период продолжается ещё год после рождения ребенка. И именно в этот период рождается отношение ребенка к миру, нарабатывается фундамент доверия к миру, который останется в его сознании на всю последующую жизнь.

Если малыш получил в первый год своей жизни ощущение безопасности, знание, что родители всегда рядом, всегда ему помогут, а мамочка всегда накормит, наполнит своей любовью, придет по первому зову, то ребенок вырастет в уверенности, что мир любит его и помогает ему во всем. И это ощущение безопасности и дружелюбия будет помогать ему на его жизненном пути.

Что нужно делать, если плачет новорожденный ребенок?

1.Первое, что нужно сделать, сразу подойти к ребенку и взять его на руки. Показать ему, что вы рядом, его слышите, он в безопасности.

2.Посмотрите пеленки. Если они мокрые, то нужно поменять. Если сухие, попробовать высадить малыша, возможно, он хочет справить свои естественные надобности.

3.Приложить ребенка к груди. Накормить и уложить спать. Если ребенок только проснулся, таким плачем он требовал любимую мамочку к себе, чтобы помогла ему поменять пеленки или сходить в туалет, чтобы дала грудного молочка.

Призывной плач ребенка “Мама, папа, обратите на меня внимание”  состоит из чередующихся периодов крика и пауз. Если родители не замечают сигналы малыша, плач становится более продолжительный, а пауза короче.

Основные причины, почему плачет ребенок:

  1. Хочет физического контакта с мамой: “Мама, я соскучился”.
  2. Хочет уютно устроиться у груди и сосать мамино молочко: “Мама, я хочу кушать”.
  3. Испытывает потребность в дефекации: “Мама отведи меня в туалет”.
  4. Испытывает дискомфорт от мокрых пеленок: “Мама, я мокрый”.
  5. Хочет спать и нуждается в мамином присутствие: “Мама, мне пора спать”.
  6. Испытывает дискомфорт от неправильного ухода:”Мама, помоги, у меня проблема”.
  7. Малышу холодно или жарко: “Мама, переодень меня”.
  8. Малыш устал. “Мама, я устал, я ещё маленький”.
  9. Малыш хочет поменять положение. “Мама, перенеси меня на кухню, в сад, на улицу”.
  10. Малыш чувствует настроение мамы, родителей, если в семье ссора или мама чем-то обеспокоена “Мама, почему вы ссоритесь?”
  11. Малыш чувствует боль “Мама, помоги, мне больно”.

“Мама, я соскучился” Ребенок нуждается в постоянном мамином присутствие.

Мама и малыш неразлучны в первые месяцы, а то и годы жизни. Это счастливое время, хотя многим мамам кажется, что у них совсем не остается времени на себя, хозяйство, свои идеи.

Для женщины важно реализоваться, как мама. Очень важно, пока малыш маленький, уделять ему максимум внимания.

Для того, чтобы ребенок не успевал соскучиться по маме, да так, чтобы начать плакать, придумайте, как можно делать свои дела вместе с малышом. Можно приспособить слинг, класть малыша рядом, разговаривать с ним, касаться тактильно, чтобы ребенок всегда чувствовал, что мама рядом.

Возьмите малыша на руки, погладьте его по спинке, поцелуйте, походите с ним по комнате чуть-чуть покачивая, приложите к груди.

В первый год жизни малышу нужен контакт с мамой постоянно. Ему необходимо чувствовать мамин запах, ощущать тепло маминого тела, слышать мамин голос. И, конечно, кушать волшебное мамино молочко.

“Мама, дай мне сисю”

Малыш вертит головой, открывает рот, причмокивает и пытается сосать пальцы. Все эти признаки говорят о том, что малыш нуждается в маминой груди.

Самый важный рефлекс ребенка – это сосательный рефлекс, который необходимо удовлетворять. Мамина грудь теплая, родная, вкусно пахнущая, а молочко вкусное, успокаивающее и расслабляющее. А столько вкусов в нем, ведь каждый раз оно разное. Утром, в обед, вечером, ночью – грудное молоко всегда имеет разный состав. Разве это не чудо? Каждый день, самая полезная домашняя кухня, специально для малыша, приготовленная с любовью.

Ведь производит молочко гормон материнской нежности Пролактин, а выделяет молочко гормон любви Окситоцин. А кормит любимая мамочка любое время, по просьбе малыша.

Грудное молочко – это волшебная субстанция, эликсир роста, нектар здоровья. Малыш знает об этом, поэтому и хочет приложиться к груди каждый час.

Число кормлений новорожденного обычно составляет 8-10, а может достигать 15-20 раз в сутки, включая ночные прикладывания к груди (от 2 до 4 раз за ночь). Сколько нужно молочка, сколько прикладываний нужно каждому ребенку, может решить только он сам, ведь каждый из них индивидуальность.

Главное правило, чтобы не пропало ни единой ценной капли грудного молока, все нужно отдавать ребенку.Кормить ребенка необходимо по каждой просьбе и требованию. И если ребенок плачет, в первую очередь, ему нужно предложить грудь.

3. Малыш хочет “в туалет”

Перед самим моментом мочеиспускания или дефекации, ребенок начинает издавать свои собственные послания родителям. Это могут быть кряхтения, гудения, хныкания.

Каждый ребенок обязательно предупреждает перед тем, как он хочет сделать свои дела. Если родители научатся понимать ребенка и будут иметь желание помочь ему, то они быстренько снимут подгузник и высадят ребенка над раковиной. Начиная с 2-х недель, ваш малыш может ходить “по-большому” и “по-маленькому”в туалет или раковину с вашей помощью.

4.Малыш сходил в туалет под себя  и испытывает дискомфорт из-за мокрых пеленок

Самая распространенная причина плача малыша – мокрые или грязные пеленки. Малышу обидно, что мама и папа не услышали его послания, и он сделал все очистительные дела под себя.

На самом деле, малыши это не любят. Они любят быть чистыми. Ощущения, что я мокрый или в какашках, не очень радует ребенка. Ребенок испытывает дискомфорт, начинает плакать и звать родителей на помощь.

Этот плач непрерывный и монотонный, по сравнению с плачем от голода. Как только вы обнаружите причину этого недовольства и устраните ее, малыш сразу же успокоится.

Ребенок от рождения до двух недель мочится до 20 раз в сутки. При естественном вскармливании стул ребенка может быть 5-6 раз, а при искусственном 3-4 раз в сутки (первые две недели).

После 2-х первых недель до полугода, количество мочеиспускания может быть от 12 -18 раз в сутки. На грудном вскармливание, возможно, отсутствие стула до недели. После полугода до года ( гв+докорм) – количество мочеиспускания от 12 в сутки, стул – 1-2 раза в сутки.

Малыш хочет спать “Мама, мне пора спать”

Чувство усталости является причиной того, что малыш капризничает и хнычет. Плач при желании заснуть сопровождается зевотой, ребенок закрывает глазки, трет их ручками.

Мама берет малыша на ручки, вместе усаживаются или укладываются в любимую позу для кормления. Кормления малыша обязательно формируются вокруг снов. Малыш сосет грудь, насыщается и постепенно засыпает.

5. Неправильный уход “Мама, помоги”

Неправильный уход – это какие-то неправильные действия родителя при уходе за малышом. “Мокрые пеленки” можно назвать неправильным уходом тоже.

Здесь можно вспомнить слишком горячую водичку при купании, попадание мыла в глазки, поцарапали пальчик, когда стригли ногти, волос обвился вокруг пальчиков, больно переодевали и другое.

Конечно, родители все это делали не специально, это случайности, при которых есть единственный совет “Аккуратнее!”. Если что-то подобное произошло, срочно исправьте ситуацию, приласкайте малыша, попросите прощения, поцелуйте, дайте грудь и грудное молочко.

6. «Мама, я устал

Такой плач бывает вечерами,  как эмоциональная разрядка накопившихся за день впечатлений. Представьте, сколько новых запахов, цветов, картинок, звуков появляется каждый день в жизни малыша. Все это нужно структурировать, понять, разложить по полочкам.

На самом деле, малыши постоянно анализируют и рассматривают пространство вокруг. Впечатлений очень много, как с ними справиться? Родители, помогайте!

Все, что нужно сделать маме,   взять малыша на ручки или лечь рядом, приложить к груди, спеть песню, поговорить, рассказать малышу о своей любви, о мире вокруг, о том, что он все постепенно поймет и полюбит этот новый для него мир.

7.Малыш чувствует нервозность или тревожность матери. 

Ребенок всегда чувствует настроение мамы. Он связан с мамой невидимыми ниточками, находится с мамой в невидимом контакте, который сохраняется на многие года, на всю жизнь.

И такой чувствительный человечек, как маленький ребенок, безусловно, считывает и чувствует каждый оттенок настроения мамы.

Здесь у мамы начинается период серьезного ответственного саморазвития. Если что-то маму расстроило или встревожило, нужно качественно и срочно изменить настроение в положительную сторону, обрести душевное равновесие. Ведь такой чудесный кроха лежит рядом и наблюдает за своей мамой: Мама, не смей расстраиваться, а то я плакать буду” 🙂

8. «Мама, мне страшно»

Все новорожденные детки немного экстрасенсы, они видят то, что мы не видим. Поэтому ребенок может видеть некоторые вещи, которые могут ему быть неприятны или могут испугать его.

Бывают случаи, когда малыши начинают плакать в присутствии какого-то человека. Или в новом для него месте, где они чувствуют себя дискомфортно, а стоит родителям уйти оттуда, как ребенок затихает и успокаивается.

Прислушивайтесь к посланиям своего малыша, он видит и чувствует гораздо больше взрослого человека. При таком плаче, маме нужно взять малыша на руки и быть рядом.

9. Малышу холодно или жарко

Малышу может быть холодно или жарко. Потрогайте носик ребенка тыльной стороной кисти. Если носик теплый, то его обладателю тепло и уютно. Если нос малыша холодный, значит ребенок мерзнет. Одевайте малыша соответственно температуре.

10. Плач при боли

Недомогания ребенка, боль, это самые неприятные причины детского плача. Ясно понять, что болит у ребенка, не всегда легко. Ведь при любой боли новорожденный ведет себя одинаково,  плачет с оттенком страдания и периодическими всплесками крика,  сучит ножками.

Что может болеть у новорожденного малыша:

  • Болит животик (колики)
  • Боль прорезывания зубов
  • Потничка (чешется)
  • Кто-то укусил (комары)
  • Волос перекрутил пальчик
  • Опрелости

Первое и самое главное правило при боли у малыша: его необходимо взять на руки и приложить к груди. Если малыш продолжает плакать – осмотреть его, выявить причину.

  • Попробовать высадить ребенка,
  • Проверить пеленки, поменять пеленки при необходимости,
  • Проверить пальчики, не обвился ли волос вокруг пальчиков,
  • Проверить одежду, спальное место, коляску – нет ли там каких-либо раздражающих тело предметов,
  • Проверить кожу тела на укусы, потничку, опрелости.
  • Если ребенок засовывает пальчики или кулачок в рот, чешет десну – режутся зубки.

Как только причина найдена и решена, маме нужно побыть с ребенком. Расскажите ему, как вы его любите, пусть малыш покушает мамино грудное молочко и успокоится.

Вот мы и рассмотрели причины, почему плачет новорожденный. Надеюсь, вам поможет эта информация, и ваши детки будут расти счастливыми и здоровыми!Искренне вам этого желаем!

С уважением, Зеленая Планета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *