Красота и молодость

Кокосовое масло. Состав, свойства, применение.

На сегодняшний день кокосовое масло является очень популярным продуктом. Такой уникальный продукт в наши дни применяют не только для лечения, но и в качестве профилактики.

У большинства жителей нашей страны кокосовое масло ассоциируется исключительно со средством для сохранения и приумножения красоты. И они очень удивляются, когда оказывается, что масло кокоса – уникальный пищевой продукт. Зеленая планета расскажет почему.

Содержание статьи:

  1. Состав кокосового масла
  2. Свойства кокосового масла
  3. Применение в медицине
  4. Применение кокосового масла

Запишись на Курс 12 сфер по планированию жизни

Состав кокосового масла

  • лауриновая кислота – 50-55 % (антибактериальное действие, помогает бороться с вирусами и бактериями в организме. Обладает ярко выраженными антисептическими и бактерицидными свойствами – защищает кожу от вредного воздействия любых раздражителей окружающей среды. Ускоряет заживление микротрещин,порезов и других нарушений кожного покрова, способствуя, тем самым, улучшению кожи, исчезновению преждевременных морщин и старческих пигментных пятен, делая кожу упругой, молодой и здоровой.)
  • олеиновая кислота – 6-11 % (Восстанавливает барьерные функции эпидермиса и удерживает влагу в коже,  препятствует отложению жиров и даже помогает их «сжиганию». После приема пищи, содержащей олеиновую кислоту, организм практически сразу использует их как «топливо» своей жизнедеятельности, не откладывая про запас, что способствует похудению, без снижения калорийности питания.)
  • пальмитиновая кислота – 10 % (Способствует обновлению межклеточного вещества кожи)
  • каприловая кислота – 5 -10 % (Нормализирует pH кожи, способствует лучшему насыщению кожи кислородом, усиливая тем самым обменные процессы внутриклеточного пространства, таким образом, продлевая молодость клеток кожи).
  • миристиновая кислота – 10 % (Используется организмом для стабилизации различных протеинов)
  • каприновая кислота – 5 % (Обладает противомикробными свойствами, то есть защищает нас от вирусов, грибков и болезнетворных бактерий в желудочно-кишечном тракте. Способствует укреплению иммунной системы)
  • стеариновая кислота – 3 % (способствует восстановлению защитных свойств кожи)

Свойства кокосового масла

1.Способно сделать кожу более бархатистой.
2. Хорошо укрепляет волосяную луковицу, применяется для того, чтоб не ломались волосы.
3.Замедляет образование морщин, увлажняет и питает кожу лица.
4.Защищает кожу от разрушительных внешних факторов (жесткий ультрафиолет, бактерии, вирусы, загрязнения воздуха, пыль и т.д.)
5. Отлично снижает уровень глюкоза в крови, полезен для людей с сахарным диабетом.
6. Применяется в диетах для похудения.
7. Также помогает избавиться от стресса.
8. Избавляет от болевых ощущений, способна даже устранить опухоль.
9. Очень хорошо помогает при ранах, способствует быстрому заживлению эпидермиса.
10.Хорошо влияет на самочувствие – снимет стресс и психическую усталость.

Если правильно пользоваться кокосовым маслом, то в короткие сроки можно улучшить своё здоровье и приобрести красоту.

Применение кокосового масла в медицине

Масло обладает противовоспалительным и асептическим действием. Конечно, такое масло не способно лечить, оно применяется как дополнение к основной терапии. Кокосовое масло применяется:

1. При язве желудка.
2. При желтухе.
3. Хорошо помогает при геморрое.
4. Применяется при ослабленном иммунитете.
5. В гинекологии помогает при лечении молочницы.
6. Если аллергическая реакция кожи,
7. Снижает уровень психических расстройств.

При внутреннем употреблении, дозу обязан назначить только доктор. Так как при разных видах заболеваний дозировка должна очень разная. Не стоит заниматься самолечением. А вот для наружного применения используется компресс. Только при наружном применения вы сможете самостоятельно пользоваться кокосовым маслом, без рекомендации врача.

Снижение веса и восстановление обмена веществ.

Кокосовое масло нормализует жировой обмен организма, способствует улучшению пищеварения, лучшему усвоению питательных веществ, выводу токсинов и лишней воды. Масло улучшает деятельность печени и почек, оказывает очищающее и стимулирующее действие, обновляет клетки этих органов.

Улучшение работы сердечно-сосудистой системы.

Жиры в масле кокоса вредными не являются. Наоборот – они снижают количество вредного холестерина в крови, замещая его полезным. Кокосовое масло делает сосуды эластичными, что заметно снижает вероятность инфарктов, инсультов, ишемии.

Улучшение работы нервной системы и мозга.

Кокосовое масло содержит в себе строительный материал для клеток мозга и нервной системы организма. А также вещества, которые этот строительный материал доставят и напитают клетки для их восстановления. Применение в пищу кокосового масла улучшает работоспособность, настроение, интеллектуальные возможности человека.

Кокосовое масло  укрепляет иммунитет.

Оно способствует выработке интерферонов (и является строительным материалом для них), работает как противовирусное, противомикробное и антигрибковое вещество. Оно помогает успешно бороться с инфекционными поражениями организма.
Кокосовое масло является одним из основных масел, которые используют в пищу жители южноазиатских стран и стран Океании. Тысячелетиями это масло стоит на страже иммунитета и здоровья миллионов людей

кокосовое масло фото

Как можно использовать кокосовое масло?

Кокос дарит людям не только молоко и вкусную мякоть, широко применяемую в кулинарии. Этот орех подарил нам и кокосовое масло. Кокосовое масло уже давно используется в косметологии и помогает решать различные проблемы. С помощью кокосового масла, без труда, можно избавиться от различных неприятностей с кожей и волосами.

Несмотря на то, что кокосовый орех растет исключительно в тропических широтах, сегодня есть возможность и у нас полноценно использовать этот дар природы. Причем купить мы можем и сам орех, и все его производные. Это же касается и кокосового масла, о котором идет речь.

Кокосовое масло сегодня входит в состав многих косметических средств, но купить его в чистом виде также можно. Кокосовое масло само по себе является универсальным косметическим средством. Об этом уже давно знают сторонники исключительно натуральных косметических средств.

Начнем с пользы кокосового масла собственно для тела. Кокосовое масло является отличным увлажнителем для кожи. Также оно защищает кожу от пагубного воздействия солнечных лучей. Кокосовое масло не только поможет избежать ожогов, но и будет способствовать  ровному и красивому загару. Рекомендуется его наносить на кожу не только во время пребывания на пляже, но и в любом другом месте, где открытые участки кожи подвергаются длительному воздействию ультрафиолета.

Очень полезным кокосовое масло является и при эпиляции. Оно увлажняет кожу, предохраняя ее от пересыхания. К тому же в силу своего антисептического действия оно препятствует появлению раздражения.
Кокосовое масло многие используют в качестве массажного масла. Как уже было сказано, оно довольно быстро впитывается, что минимизирует вероятность следов. Также оно обладает приятным запахом, который способствует более полной релаксации.

Многие женщины с возрастом сталкиваются с проблемой растяжек на теле. На самом деле от них можно избавится с помощью кокосового молока, где содержится много витамина Е, который не допускает окисления клеточных мембран, что в результате предотвращает дегенерацию клеток. Для того, чтобы кожа выглядела красивой и здоровой, после душа или ванны на тело массажными движениями наносят кокосовое масло и через несколько минут смывают.

Активно используется кокосовое масло и для лица. Кожа лица очень чувствительная и поэтому ей необходим тщательный и деликатный уход. Кремы, на основе кокосового масла, придают коже лица упругости и эластичности. Также кокосовое масло используется самостоятельно без добавления в крем. Наносить на лицо его можно ватным диском. Для такой маски масло необходимо нанести на лицо, а через 20-30 минут убрать остатки салфеткой.

Самая чувствительная кожа на лице – это кожа вокруг глаз и иногда косметика приводит к ее раздражению. Именно поэтому в составе многих средств, предназначенных для снятия макияжа, входит кокосовое масло, которое быстро снимает раздражение. В основном используется рафинированное масло кокоса. После снятия макияжа маслом, лицо необходимо ополоснуть с помощью теплой воды, а затем промокнуть его полотенцем. Такая маска помогает выровнять цвет лица, устранить пигментные пятна, мелкие сосуды и даже морщины. Такую маску желательно делать несколько раз в неделю и наиболее полезной она является после водных процедур.

 С помощью коксового масла можно также эффективно решить проблему обветренных губ. Это масло может заменить бальзам для губ. Оно отлично устраняет сухость и трещины. К тому же оно впитывается гораздо быстрее любого бальзама, что делает его более практичным в этом плане.

Полезным коксовое масло является и для волос. Оно отлично подходит в качестве маски. Такая маска делает волосы послушными и снимает необходимость использования различных средств для укладки. Масло желательно наносить на волосы за несколько часов до водных процедур, в ходе которых его нужно тщательно смыть. После такого мытья волосы будут очень послушными, и без особых усилий можно будет сделать практически любую укладку.

Интересное о кокосовом масле:

Что ещё почитать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *