Для рождения ребенка нет никаких причин, чтобы идти в больницу.

Статья была подготовлена старшим научным сотрудником  отдела исследований для врачей общей практики факультета здравоохранения и медицинских наук Университета Копенгагена  Оле Олсеном (Ole Olsen,) и преподавателем акушерства кандидатом  Aaroe Клаузеном (Jette Aaroe Clausen). 

Домашние роды

Для рождения ребенка нет никаких причин, чтобы идти в больницу.

Во многих странах считается, что самый безопасный вариант для всех женщин – рожать в больнице. Однако, наблюдения и исследования более лучшего качества рождения, предположили, что запланированные домашние роды во многом могут быть безопаснее, с меньшими вмешательством и с меньшими осложнениями, чем запланированные роды в стационаре.

“Если домашние роды более привлекательный и безопасный вариант для большинства беременных женщин, то это должно быть неотъемлемой частью системы здравоохранения,” – говорит Оле Олсен и добавляет. -“В нескольких регионах Дании домашнее рождение было хорошо организовано за несколько последних лет. Но это не происходит во всем мире.”

Обновленный Cochrane обзор заключил, что нет никаких убедительных доказательств экспериментальных исследований в пользу запланированных родов в стационаре, в сравнении с планируемыми домашними родами. По крайней мере, в запланированных домашних родах помогают опытные акушерки, а в случае крайней необходимости – возможно совместное медицинское вмешательство.

Меньше вмешательств в домашних родах.

Легкий доступ к медицинским процедурам может увеличить риск ненужного медицинского вмешательства, и это объясняет, почему женщины, которые рожают дома имеют более высокую вероятность для спонтанных родов. Тут играет роль 20-60 % меньше медицинских вмешательств, например, таких, как – кесарево сечение, эпидуральная анестезия и так далее. А, также, на 10-30 % меньше осложнений, таких, как, родовые кровотечения и тяжелые разрывы промежности – для тех женщин, кто планирует рожать дома.

“Терпение важно, если женщины хотят, чтобы избежать помех и родить спонтанно”, говорит Jette Aaroe Клаузен. “В доме соблазн сделать ненужные вмешательства снижается. Женщина избегает, например, обычной в больнице процедуры – электронного мониторинга, который может легко привести к дальнейшему вмешательству в процесс рождения”.

Jette Aaroe Клаузен добавляет, что вмешательства в роды распространены во многих странах, но, при этом, существует растущая международная озабоченность в том, что медицинские вмешательства могут привести к ятрогенным эффектам (ятрогенные эффекты означают непредвиденные последствия после медицинских вмешательств.)

Регулярный электронный мониторинг, например, может привести к большему количеству женщин, имеющих искусственный разрыв мембраны, которое, в свою очередь, приведет к ещё большему дальнейшему количеству медицинских вмешательств.

Доказательства и права человека

В то время, как научные данные и исследования растут, Европейский суд по правам человека в Страсбурге вынес решение о том, что «право на уважение частной жизни включает в себя право на выбор обстоятельства рождения”. Таким образом, выводы обзора основаны и на правах человека, также, как и на результатах наилучших имеющихся научных исследований.

Новый Cochrane обзор пришел к выводу,что все страны должны рассмотреть вопрос о создании надлежащих услуг рождения дома – они должны обеспечить беременных   информацией, позволяющей им сделать осознанный выбор.

 

Полную  статью в оригинале вы можете прочесть здесь: Библиотека Университета Копенгагена. Ref.: Olsen O, Clausen JA. Planned hospital birth versus planned home birth. The Cochrane Library, Issue 9, 2012.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *