Цитаты о природе и сознании

Цитаты к размышлению

Взрослые очень любят цифры. Когда рассказываешь им, что у тебя появился новый друг, они никогда не спросят о самом главном. Никогда они не скажут: «А какой у него голос? В какие игры он любит играть? Любит ли он ловить бабочек?» Они спрашивают: «Сколько ему лет? Сколько у него братьев? Сколько он весит? Сколько зарабатывает его отец?» И после этого они воображают, что узнали о человеке всё. Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из розового кирпича, в окнах у него герань, а на крыше голуби», – они никак не могут представить себе этот дом. Им надо сказать: «Я видел дом за сто тысяч франков», – и тогда они восклицают: «Какая красота!»

© А. де Сент Экзепюри «Маленький принц»

 

«Это обращено к тем сумасшедшим, повстанцам, возмутителям спокойствия, к тем, кто видит вещи по-иному. Они не любят правил, и у них нет уважения к статус-кво.Вы можете цитировать их, не соглашаться с ними, прославлять или ругать их. Единственное, что вы не можете сделать, это игнорировать их, потому что они меняют ход вещей. Они толкают человеческий род вперёд. И хотя многие видят в них сумасшедших, мы видим гениев. Потому что люди, которые достаточно безумны, чтобы думать, что они могут изменить мир, являются теми, кто делает это».

© Стив Джобс

 

Жизнь – это мгновение, которое нужно праздновать, которым нужно наслаждаться. Сделайте его веселым, праздничным, и тогда вы войдете в храм. Храм не для вытянутых лиц, он никогда не был для них. Посмотрите на жизнь – вы видите где-нибудь грусть? Вы когда-нибудь видели дерево унылым? Вы когда-нибудь видели, чтобы птица страдала манией преследования? Вы когда-нибудь видели, чтобы животное страдало неврозом? Нет, жизнь не такова, совсем не такова. Только человек заблудился, и он сбился с пути, потому что считает себя очень умным и очень мудрым. Ваш ум – это болезнь. Не будьте слишком мудры. Всегда помните об остановке, не бросайтесь в крайности. Небольшая глупость и маленькая мудрость – это хорошо, а их правильное сочетание сделает вас буддой.

©Ошо

“Я не могу научить никого ничему, я могу только помочь им начать думать”

©Аристотель

Мы с женой много лет играли в одну игру, которая доставляла нам большое удовольствие. Она называлась: “Найди как можно больше вещей, которые нам не нужны, но о которых все остальные мечтают”. Началось все тогда, когда мы еще учились и были стеснены в средствах, но потом эта игра нас увлекла.

Играли мы так. Вечером в пятницу или в субботу мы ходили по магазинам и смотрели на товары. Читали этикетки, обсуждали положительные качества той или иной вещи, а потом поворачивались к друг другу и говорили: “Как здорово, что она нам не нужна!”.

Другие люди стояли в очереди, нагруженные покупками, а мы держались за руки и радовались тому, что для счастья нам не нужны “вещи”.

©Гэри Чепмен

 

Я страстно полюбил лес, с тех пор как узнал его поближе, и чем больше его узнаю, тем больше люблю. И это всегда так бывает: чтобы полюбить, надо узнать, — не зная, нельзя любить. Кто полюбит лес, тот будет его беречь.

©Д.Н.Кайгородов

 

Чтобы лес стал как книга, — нужно сначала не по верхушкам глядеть, а нагнуть голову и вникнуть в мелочи. Это не очень легко, потому что хочется смотреть на вершины. Много нужно в себе пережить, чтобы захотелось с любовью и радостью глядеть себе под ноги. Надо, чтобы стало тесно в себе, и очень больно от этого, и почувствовать малость свою, и возненавидеть вместе с птицами летать по вершинам. Тогда в глубокой уничтожающей тоске опускаешь глаза и встречаешь ма¬ленькое чудо какое-нибудь… Так нашелся выход из себя.

© М.Пришвин

 

Поведение человека в природе – это и зеркало его души.
© К. Зелинский

 

Уничтожая леса, люди подрезают основу своего суще¬ствования.
© К.Паустовский

 

Человека не может не занимать природа, он связан с ней тысячью неразрывных нитей он сын ее.
© И. Тургенев

 

Любовь к природе, впрочем, как и всякая челове-i ческая любовь, несомненно, закладывается в нас с детства.
И. Соколов-Микиток

 

…Когда я слышу, как шумит мой молодой лес, nocaженый моими руками, я сознаю, что климат немножко й в моей власти и что если через тысячу лет человек будет счастлив, то в этом немножко буду виноват и я.
©А. Чехов

 

Мы живем среди природы, мы друзья ее. Она престанно с нами беседует, но тайны своей нам не выдает. Мы постоянно оказываем на нее действие, однако не имеем над ней никакой власти.
©И.В.Гете

 

Есть такое твердое правило – Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету

©С. Экзюпери.

 

Быть может, Бог и сотворил пустыню для того, чтобы человек улыбался деревьям

©Паоло Коэльо

 

Когда я созерцаю чудеса заката или грацию моря, моя душа преклоняется в благоговении пред Творцом.

©М.Ганди

 

Наш мир так же сложен и уязвим, как паутина. Коснитесь одной паутинки, и дрогнут все остальные. А мы не просто касаемся паутины, – мы оставляем в ней зияющие дыры. Растениям и животным некому писать, за них некому заступиться, кроме нас, людей, которые вместе с ними населяют эту планету, но не являются ее собственниками.

©Джеральд Даррелл

 

Вода!… Ты не просто необходима для жизни, ты и есть жизнь….Ты не терпишь примесей, ты не выносишь ничего чужеродного, ты – божество, которое так легко вспугнуть…

©Антуан де Сент-Экзюпери

 

Голоса природы звучат для тех, кто вступает в нее с открытым cердцем.

©Николай Рерих

 

Возлюбивший природу не отломит
без нужды ветки куста, и человека ли
сметет он с пути?

©Николай Рерих

 

Многие прекрасные и жизненные
мысли будут навеяны ближайшим при
касанием к природе, в каждодневных
благословенных трудах.

©Николай Рерих

 

Нас утомил культ нереального, абстрактного, искусствен
ного… И мы вырвались на открытый воздух… И у нас из груди
исторглись крики восторга и упоения: как хороша природа! Как
красива жизнь!

©де Буалье.
«Внутренняя аптечка» и пять окон души

Однажды в Древней Индии ученикам, завершавшим изучение Аюрведы, в качестве последнего испытания предложили отыскать в природе и принести предметы, не имевшие никакого терапевтического применения. И только один ученик по имени Дживака вернулся с пустыми руками, сообщив, что любой предмет, на который он обращал свое внимание, воздействовал на его ум и тело. Трели птиц, легкое прикосновение ветра, вид предзакатного неба, вкус зеленой травинки, ароматный запах цветка — каждое из этих ощущений оказывало на него лечебное действие и потому могло считаться лекарственным средством. За успешное выполнение этого последнего испытания студент-выпускник Дживака удостоился права выступить перед своими соучениками с прощальной речью. В дальнейшем он достиг высот мастерства и стал личным лекарем Будды.

 

Никогда не сомневайтесь в том, что маленькая группа сознательных ответственных граждан может изменить мир, на самом деле только это его и меняет

© Маргарет Мид

 

Когда я была маленькой, моя мама говорила: “Не запирай дверь: возможно, кому-то нечего есть”. И оставляла на окне фрукты для прохожих.

© Робин Лим

 

“Манифест Джордж Карлина”

Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.

Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.

Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.

Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину, но хуже здоровье.

Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.

Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком часто.
Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.

Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся с новым соседом.
Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.

Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.

Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.

Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений,

Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали, связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все: возбуждают нас, успокаивают нас, убивают наc…

Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам, в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать “Delete”.

Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они с вами не навсегда.

Запомните, скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его уже не будет рядом с вами.

Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит ни копейки.

Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала действительно почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут от сердца.

Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе, потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.

Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух!”

©Джордж Карлин

 

Странно, что у нас так мало взаимоотношений с природой, с насекомыми, со скачущей лягушкой и совой, ухающей посреди холмов и зовущей своего друга. Кажется, мы никогда не испытываем симпатии ко всем живым существам на земле. Если бы у нас завязались тесные отношения с природой, мы бы никогда не убили животного ради еды, мы бы никогда не принесли вреда животному…

©Джудду Кришнамурти

 

“Живое измерение”

Далее я стал умножать и делить четырех-, пяти-, шестизначные цифры, но сын всякий раз опережал калькулятор. Он называл результат сразу и без напряжения. Соревнование с калькулятором походило на игру, но сына она никак не увлекала. Он просто называл цифры, думая о чем-то о своем.

— Как ты это делаешь, Володя? — спросил я удивленно. — Кто тебя научил так быстро считать в уме?
— Я не считаю, папа.
— Как это, не считаешь? Ты же называешь цифры, отвечаешь на вопросы.
— Я просто называю цифры, потому что они всегда неизменны в мертвом измерении.
— Может, ты хотел сказать — в точном измерении?
— Может, в точном, но это одно и то же. Цифры всегда неизменными получаются, если представить замеревшими пространство и время. Но они всегда в движении, их движение меняет цифры, и тогда считать интереснее.
– Но в живом измерении совсем другой счет, папа. Я видел его. Он поднял передо мной свою маленькую ручку со сжатыми в кулачок пальчиками и стал показывать. Сначала он разжал один пальчик и произнес: «Мама». Разжал второй пальчик: «Прибавить — папа, получился — я», — и разжал третий пальчик. — «Вот получилось три пальчика, чтобы осталось только два, один убрать нужно. Но мне не хочется убирать никакой из этих пальчиков. Мне хочется, чтобы их больше было. А в живом измерении это возможно».

©В.Мэгре

 

Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет. © Лао- Дзы

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *